Магомедкеримов М.Э. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-52/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 г. <адрес> РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра - Арсланалиева И.М.,

потерпевшего ФИО8,

подсудимого Магомедкеримова М.Э.

защитника подсудимого – в лице адвоката адвокатского кабинета «Симонян Тигран Михайлович» - Симонян Т.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахшаевой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Магомедкеримова Магомедкерима Эскендаровича, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>

гражданина Российской Федерации, имеющего среднее

образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

работающего по найму,

военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу :

<адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Магомедкеримов Магомедкерим Эскендарович, угрожал применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года примерно в 17 часов, он находясь на территории шлюза К-13, расположенного около села Черняевка Кизлярского района и будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время проведения оперативно – розыскных мероприятий отказался представить документы, удостоверяющие личность, а затем, размахивая ножом, угрожал сотруднику милиции ФИО8 насилием, не опасным для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Магомедкеримов М.Э, в присутствии адвоката Симонян Т.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, мотивировав тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Симонян Т.М., потерпевший ФИО8, государственный обвинитель Арсланалиев И.М., не возражают против заявленного ходатайства.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Магомедкеримова А.Э., заявленное им на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержанное в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с ходатайством подсудимого, что наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедкеримов А.Э. обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, находит возможным, признав Магомедкеримова А.Э. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Магомедкеримова А.Э. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- наличие приговора Мирового суда судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства в отношении него, что в соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно;

- положительную характеристику по месту жительства, Уголовно-исполнительной инспекции, участкового уполномоченного милиции, а также ходатайства МО «Сельсовет Черняевский» и односельчан о смягчении подсудимому меры наказания;

- наличие многодетной семьи на его иждивении и ребёнка – инвалида детства;

- отсутствие постоянной работы и стабильного заработка;

- заглаживание причиненного морального вреда потерпевшему ФИО8 в виде принесения публичных извинений в зале суда и отсутствие претензий со стороны последнего;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного Магомедкеримова А.Э. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магомедкеримову А.Э. предусмотренном ст.61 УК РФ по делу является наличие многодетной семьи с несовершеннолетними детьми и ребёнка – инвалида детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магомедкеримову А.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого Магомедкеримова А.Э,, тяжести совершенного им деяния, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Наказание в виде штрафа суд считает необходимым не назначать в виду отсутствия достаточных материальных средств.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - нож хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к категории холодного оружия и изготовленный промышленным способом, принадлежащий подсудимому, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедкеримова Абдулкерима Эскендаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Обязать осужденного встать на учет в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по РД по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Магомедкеримова А.Э., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кизлярского районного суда, уничтожить.

Вопрос об оплате труда адвоката по назначению за участие по данному делу изложить постановлением.

Других судебных издержек по делу не имеется.

Приговор Мирового суда судебного участка № <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Магомедкеримова Магомедкерима Эскендаровича по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ Л.Г. КУЛИКОВА

Копия верна:

СУДЬЯ Л.Г. КУЛИКОВА