обвинительный приговор по ст. 158 ч.2



Дело №1-117/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 28 ноября 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимых Умарова Т.А., Идзибагандова И.А., Гасанова Х.М., Исаева К.М., защитников – адвоката адвокатского кабинета Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 187 от 07.11.2011г., и адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение № 284 и ордер № 574 от 14.11.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

а также потерпевшей ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Умарова Темура Айдемировича, родившегося в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, с 9 классным образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> судимого Кизилюртовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, измененного Постановлением Президиума Верховного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> годам лишения свободы в ИК строгого режима, условно – досрочно освобожденного от отбывания наказания на оставшийся срок 1 г. 4 месяца 12 дней постановлением Кировского районного суда г. Махачкалы РД от ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Идзибагандова Идзибаганда Алишейховича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> РД, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гасанова Халита Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, с 8 классным образованием, разведенного, имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Исаева Камиля Магомедпазиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умаров Т.А., Идзибагандов И.А., Гасанов Х.М. и Исаев К.М. группой лиц по предварительному сговору между собой 08 августа 2011г. примерно в 03 часа на автомашине ВАЗ-2110 с регистрационным знаком , которой управлял Исаев К.М., с целью совершения кражи одной коровы поехали в <адрес> РД. Там Исаев К.М.остался ждать в автомашине, а Умаров Т.А., Идзибагандов И.А. и Гасанов Х.М. на поле сзади домовладения, принадлежащего ФИО6, с помощью верёвки пытались поймать и тайно похитить одну корову стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО16, причинив ей значительный ущерб. Однако, они не смогли довести начатое преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли сначала поймать корову, а потом были замечены проснувшимися от шума ФИО17 и его соседями, после чего Гасанов Х.М. был задержан, а Умаров Т.А., Идзибагандов И.А. и Исаев К.М. скрылись с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине под управлением Исаева К.М. и уехали в <адрес> РД.

Тем самым они группой лиц по предварительному сговору совершили покушение – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке ФИО16, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Умаров Т.А. признал себя виновным в совершении покушения на кражу коровы ФИО16 в составе группы лиц по предварительному сговору и показал: он был досрочно освобожден от наказания за совершенное ранее преступления и не был намерен совершать кражи или другие преступления. После освобождения из мест лишения свободы, являясь пенсионером, он часто приезжал к своей сожительнице ФИО18 в <адрес>. Так 06 августа 2011г. он вместе со своим племянником – подсудимым Исаевым К.М. на автомашине ВАЗ -2110 последнего за регистрационным знаком он приехал к своей сожительнице ФИО18 Переночевав там, они на следующий день 07 августа 2011г. поехали в <адрес> к его племяннику Мусе, а затем поехали в <адрес> к подсудимому Идзибагандову И.А. Там он застали Идзибангандова и подсудимого Гасанова Х.М., которые обделывали козу. До этого они были употребившими спиртные напитки. Подсудимые Идзибагандов и Гасанов Х.М. также были употребившими спиртные напитки. Он взял из машины бутылку спирта, которую также они все распили. После этого он предложил Идзибагандову украсть корову, так как у него не было ни денег, ни сигарет и нужны были деньги. Идзибагандов и Гасанов согласились украсть скот. При этом разговоре присутствовал и его племянник Исаев К.М. С этой целью они на автомашине под управлением Исаева поехали в <адрес>. Место нахождения скота для кражи знал Исаев и он показывал дорогу, то есть говорил ему как ехать, а он указывал Исаеву дорогу. Они остановили автомашину с таким расчетом, чтобы они могли подойти к лежавшему там около домов поголовью КРС, где они были намерены поймать корову, отогнать ее подальше, зарезать там, а затем мясо погрузить в автомашину и уехать. Они втроем вышли из автомашины, а Исаев остался за рулем автомашины. Они стали ловить коров, но те убегали и они не смогли сделать это. Там появились и другие люди. Гасанов был сильно выпившим и присел и он не смог его поднять. Он ушел к автомашине, его догнал и Идзибаганд. Они сказали Исаеву, что надо уезжать, оставив там Гасанова Х.М. Так они уехали оттуда, а на следующий день узнали об этом и задержали их. Они, действительно хотели украсть корову, зарезать, отвезти мясо, продать и вырученные деньги истратить на свои нужды. Но у них это не получилось. В содеянном раскаивается и обязуется впредь не совершать такого. Он в престарелом возрасте, болен и поэтому просит не лишать его свободы.

Подсудимый Идзибагандов И.А. также признал себя виновным в совершении покушения на кражу чужой коровы совместно с подсудимыми Умаровым, Гасановым и Исаевым при указанных в обвинении обстоятельствах. Он показал, что совместно с Умаровым, Гасановым и Исаевым на автомашину ВАЗ-2110 последнего выехали в <адрес> после употребления спиртных напитков для того, чтобы украсть корову. Они были намерены отогнать корову подальше в безлюдное место, зарезать ее, погрузить мясо в автомашину, отвезти и продать, а вырученные деньги истратить вместе. Он согласился на совершение кражи из-за того, что был пьян. В <адрес> позади домовладений они пытались поймать корову, но не смогли, так как были замечены хозяевами скота и вынуждены были уехать оттуда. Подсудимый Гасанов остался там, а они уехали на автомашине Исаева под его управлением. Все знали о совершаемой краже и выехали туда по договоренности. Исаев должен был стоять на автомашине в условленном месте, а затем должен был подъехать к месту, где они зарезали бы корову. Подсудимого Исаева они были вынуждены оставить на месте, так как тот был сильно пьян, лег на землю и не смогли поднять. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы. Обязуется в дальнейшем не совершать кражи.

Подсудимый Гасанов Х.М. также признал себя виновным в совершении покушения на кражу коровы совместно с подсудимыми Умаровым, Идзибагандовым и Исаевым при указанных в обвинении обстоятельствах.

Далее он показал, что о совершении кражи все участники знали, их роли были распределены, а кража совершалась по инициативе подсудимого Умарова. Он, действительно, знал, где в <адрес> ночью около домов, бывает крупный рогатый скот частных лиц. Он это место показывал сидевшему на переднем сидении в автомашине Умарову, который показывал подсудимому Исаеву как ехать к тому месту. Они остановили автомашину подальше и втроем с Умаровым и Идзибагандовым вышли. У него с собой была веревка, и они были намерены накинуть веревку и отогнать корову к безлюдному месту и зарезать. Втроем они пытались поймать корову, но та убежала. Там появились люди и его задержали. У него с собой была веревка, которую обнаружили. Он сразу признался в попытке украсть корову. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать кражи и просит суд не лишать свободы.

Подсудимый Исаев К.М. также виновным себя в совершении покушения на кражу коровы, принадлежащей ФИО15, при указанных в обвинении обстоятельствах признал, но от дачи показаний отказался, используя свое процессуальное право отказа от дачи показаний.

Виновность подсудимых Умарова Т.А., Идзибагандова И.А., Гасанова Х.М. и Исаева К.М. в совершении покушения на кражу коровы, принадлежащей ФИО15 группой лиц по предварительному сговору между собой и с причинением значительного ущерба гражданке, подтверждается не только их признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО19 показала: у нее в собственности имеется <данные изъяты> голов крупного рогатого скота. В ночное время скот обычно находится без привязи сзади домовладения. Там же находится скот и других жителей <адрес>. В основном она живет за счет доходов, получаемых от скота, других доходов у нее нет. В ночь с 7 на 8 августа 2011г. примерно к 3 часам она проснулась от лая собак и вышла на улицу. Коровы находились в испуганном состоянии, вели себя неспокойно. Прислушавшись, она услышала разговор мужским голосом, но этих людей она не видела, так как там густые кусты. Она зашла домой и по мобильному телефону позвонила своему соседу ФИО5, которому рассказала, что совершается кража коров. Затем она сама тоже вышла и увидела, что двое лиц вышли сзади домов, один из которых ушел в сторону школы, а второй пошел в сторону соседа ФИО6. Поэтому она разбудила и соседа ФИО6 и сообщила, что кто-то пытается украсть скот. Они вместе стали там ходить и искать. В это время ФИО5 задержал и доставил к ним подсудимого Гасанова Халита, которого она раньше не знала. Под рубашкой у подсудимого Гасанова была шпагатовая веревка. Недалеко, именно там, где находились те лица, лежала ее корова и поэтому именно эту корову хотели украсть подсудимые Гасанов и другие. Потом установили, что кражу пытались совершить подсудимые Умаров, Гасанов, Идзибагандов и Исаев. Корову она оценивает в <данные изъяты> рублей, это минимальная цена. Если бы украли эту корову, то для нее ущерб был бы значительным, так как других источников доходов она не имеет. Поскольку корову ворам не удалось украсть, то она претензий материального характера к подсудимым Умарову, Идзибагандову Гасанову и Исаеву не имеет.

Аналогичные показания об обстоятельствах задержания на месте совершения преступления при попытке украсть корову ФИО15 подсудимого Гасанова Х.М., который рассказал о попытке совершения кражи совместно с подсудимыми Умаровым, Идзибагандовым и Исаевым, дали суду и свидетели ФИО26

Как видно из рапорта УУП ОВД по Кизлярскому району ФИО20 от 08.08.2011г. при попытке совершить кражу коровы в <адрес> был задержан подсудимый Гасанов Х.М., с которыми были подсудимые Идзибагандов, Умаров и Исаев.

(л.д.7)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 8.08.2011г., попытка совершения кражи потерпевшей ФИО27 имела место в <адрес> сзади домовладений и там же обнаружена шпагатная веревка длиной 5-6 метров.

(л.д.8-10)

Указанная шпагатная веревка, с помощью которой подсудимые пытались отогнать корову подсудимые Умаров, Идзибагандов и Гасанов, осмотрена и приобщена к материалам дела.

(л.д.84-86)

Факт управления автомашиной ВАЗ 2110 за государственным регистрационным знаком , на которой подсудимые выехали в <адрес> для совершения кражи, подсудимым Исаевым подтверждается протоколом осмотра этой автомашины и представленными Исаевым документами на эту автомашину.

(л.д. 143-148, 67-68)

Исходя из изложенных и согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Умарова Т.А., Идзибагандова И.А., Гасанова Х.М. и Исаева К.М. в покушении на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества – коровы потерпевшей ФИО15 группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Как установлено совокупностью всех исследованных судом доказательств, Умаров, Идзибагандов, Гасанов и Исаев, имея умысел на совершение кражи коровы и действуя согласованно, выехали в <адрес> на автомашине под управлением подсудимого Исаева и совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Именно совершая это преступление и в соответствии с распределенными ролями, Исаев остался за рулем автомашины с тем, чтобы после подъехать к месту разделки коровы и продолжить совершение других действий, направленных на погрузку мяса в автомашину и отъезд с похищенным с места совершения преступления. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых Умарова, Идзибагандова, Исаева и Гасанова обстоятельствам, так как при попытке поймать корову подсудимые Умаров, Идзибагандов и Гасанов были замечены потерпевшей и подоспевшими гражданами подсудимый Гасанов был задержан, в связи с чем остальные подсудимые скрылись.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых Умарова, Идзибагандова, Гасанова и Исаева как покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой и с причинением значительного ущерба гражданину по ч.3ст. 30, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Исаев действовал с остальными подсудимыми, с момента начала совершения преступления и до конца преступных действий, в соответствии с представленной ему при сговоре ролью и совершил непосредственные действия, направленные на совершение преступления. Поэтому его действия не требуют квалификации как пособничество в покушении на кражу и не требуют дополнительной квалификации по ч.5 ст. 33 УК РФ. Исключение этого пункта из обвинения с учетом требования государственного обвинителя об этом, не отягчает положение подсудимого Исаева и потому допустимо.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Умарова Т.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Идзибагандова И.А., Гасанова Х.М. и Исаева К.С., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Умарова Т.А. суд считает чистосердечное раскаяние в содеянном и заверения впредь не совершать никаких преступлений.

Постановлением Кировского районного суда от 16 июля 2010г. ЦУмаров Т.А. условно - досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы сроком в 1 год 4 месяца 12 дней за совершение предыдущего преступления. В соответствии с ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения решается судом.

С учетом чистосердечного раскаяния подсудимого Умарова Т.А. в содеянном, его положительной характеристики, заверений впредь не совершать преступления, а также его преклонного возраста – более ДД.ММ.ГГГГ лет, и состояния здоровья, а также для достижения целей наказания, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение. По этим же основаниям и с учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе в силу которых преступление не было доведено до конца, суд считает возможным назначить Умарову Т.А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Идзибагандова И.А., Гасанова Х.М. и Исаева К.М. суд также считает чистосердечное раскаяние в содеянном, их заверения не совершать впредь преступлений и совершение ими действий, направленных на заглаживание морального вреда потерпевшей.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, которое фактически по независящим от них причинам не было доведено до конца, и заверений подсудимых Идзибагандова, Гасанова и Исаева не совершать впредь преступлений и встать на путь исправления, суд считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Ввиду того, что подсудимые не работают и не имеют постоянного заработка, и в целях обеспечения исполнения наказания и соответственно достижения целей наказания, суд не применяет наказание подсудимым в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умарова Темура Айдемировича, Идзибагандова Идзибаганда Алишейховича, Гасанова Халита Магомедовича и Исаева Камиля Магомедпазиловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить им наказание:

- Умарову Темиру Айдемировичу – два года и шесть месяцев лишения свободы;

- Идзибагандову Идзибаганду Алишейховичу – два года лишения свободы;

- Гасанову Халиту Магомедовичу – два года лишения свободы;

- Исаеву Камилю Магомедпазиловичу – один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умарову Т.А., Идзибагандову И.А., Гасанову Х.М. и Исаеву К.М. наказание считать условным с испытательным сроком по два года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения Умарову Т.А., Идзибагандову И.А., Гасанову Х.М. и Исаеву К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Умарова Т.А., Идзибагандова И.А., Гасанова Х.М. и Исаева К.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Обязать Идзибагандова И.А., Гасанова Х.М. и Исаева К.М. прекратить разгульный образ жизни, не употреблять спиртные напитки в общественных местах, не выезжать за пределы места жительства в ночное время без необходимости по семейным обстоятельствам, трудоустроиться и оказывать материальную помощь семьям.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательство - шпагатовую веревку, уничтожить. (л.д.87)

Процессуальные издержки не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.