Приговор по ст. 118 ч. 1, ст. 222 ч. 1



Дело №1-104/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 г. с. Юбилейное, Кизлярского района, РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаева Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., потерпевшего ФИО21 подсудимого Махачева Р. А., его защитника - адвоката Балашова В.А., представившего удостоверение №118 и ордер №170 от 22.09. 2011 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Махачева Рамазана Алиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> РД, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не судимого, временно не работающего, гражданина РФ, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махачев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ночи, узнав по телефонному звонку от своего брата ФИО3 о возникшей на почве личных неприязненных отношений драки между Махачевым Р. А. и ФИО13 приехал из <адрес> в <адрес>, около термального источника споткнувшись, по своей преступной небрежности произвел выстрел в сторону толпы из имеющегося при нем карабина модели <данные изъяты> за <данные изъяты> калибра 7,62 мм., в результате ранил находившегося в толпе ФИО4, которому было причинено сквозное огнестрельное ранение верхней трети левого бедра и передней брюшной стенки с осколочным переломом шейки левого бедра - повреждения, опасные для жизни и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа незаконно не имея соответствующего разрешения, перевез из <адрес> в <адрес> в своей автомашине <данные изъяты> регистрационным знаком <данные изъяты> карабин модели <данные изъяты> за <данные изъяты> калибра 7,62x39 мм., принадлежащий гражданину ФИО5, являющийся охотничьим нарезным огнестрельным оружием, равный и пригодный для производства выстрелов, снаряженный магазином с 8 штатными патронами калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами отечественного производства, изготовленными промышленным способом, после чего в <адрес> незаконно вытащил карабин из автомашины и носил в руках, произвел 2 выстрела.

Подсудимый Махачев Р.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал к своему знакомому ФИО5, чтобы посоветоваться на счет покупки огнестрельного оружия. ФИО5 вынес оружие «Сайга» и в машине он стал осматривать. В это время Омарасхаба позвал сын, и он зашел к себе в дом, а он остался в машине. В это время ему позвонил младший брат ФИО7 и попросил приехать в <адрес>, так как подрался. Он сразу поехал в <адрес>. Когда он приехал на место, где указал брат, там стояла толпа ребят, но брата среди них он не увидел и поэтому, выходя из машины, произвел выстрел в воздух. Когда шел к толпе, было темно, он спотыкнулся и произошел выстрел в сторону толпы ребят. К нему подбежал знакомый парень по имени Мусса и сказал, что он ранил ФИО8. Он попросил Мусу отвезти раненного ФИО8 в больницу. Он испугался и сразу поехал к ФИО5, чтобы отдать оружие. Он рассказал ФИО19, что ранил человека случайно.

Помимо признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с ребятами Арсеном, Мусой и Камалом приехали в <адрес> чтобы искупаться в горячем источнике. Там они встретили ФИО3 и разговаривали, в ходе разговора Муса с ФИО7 поссорились, а затем подрались, он их разнимал. После ФИО7 позвонил своему старшему брату ФИО6 и примерно через 10 минут он приехал. Было темно. Он услышал выстрелы, после второго выстрела его ранили и он упал. Затем его ребята отвезли в больницу. После от подсудимого ему стало известно, что ранил его случайно.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа ночи позвонил своему знакомому Запиру и ждал его около термального источника в <адрес>. В это время туда приехали ФИО4, Муса и еще двое неизвестные ему лица. К нему подошел Муса и разговаривали в ходе разговора они поссорились и подрались. Затем он позвонил старшему брату ФИО6, и попросил его, чтобы срочно приехал туда. Примерно через 15-20 минут приехал ФИО6. Он подошел к ФИО6 поздоровался и пошел к своей машине УАЗ. В руках у ФИО6 он ничего не видел. После он пошел умыться к воде, когда обратно пришел, там никого не было.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с потерпевшим, Мусой и Камалом поехали в <адрес> на горячий источник искупаться. Было уже темно, примерно около 22 часов. Он услышал шум, подошел и там Мусса и ФИО7 «дергали» друг друга, затем их разняли. Через некоторое время на своей автомашине приехал подсудимый, которую оставил в 10-15 метрах от них. Когда он вышел, все стали подходить к машине. Он посмотрел на толпу, с кем-то поздоровался. Потом пошел к машине, вытащил какое-то оружие и выстрелил воздух, а как производил второй выстрел, он не видел. После второго выстрела он заметил, что ФИО8 упал. Его уложили в машину и отвезли в больницу. Подсудимый, спустя некоторое время рассказал ему, что ранил потерпевшего случайным выстрелом.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью в <адрес> он купался в горячем источнике, и кто-то стал спрашивать у присутствующих кому принадлежит автомашина марки «УАЗ». Он подошел к своей автомашине и ответил, что его автомашина. В это время он увидел на заднем пассажирском сидении лежал его знакомый ФИО8. Его попросили отвезти его в больницу. Он в больнице увидел огнестрельное ранение ФИО8.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа 15 минут к нему приехал его давний знакомый Махачев Рамазан и попросил его показать огнестрельное оружие, так как он хотел купить такое же. Он вынес из дома оружие и в свой машине ФИО6 осматривал оружие, в это время его сын пригласил его в дом, из-за того что ему звонят по телефону. Он зашел в дом и через две три минут вышел во двор. ФИО6 там не было. Спустя сорок минут ФИО6 пришел к нему домой и рассказал, что уехал в <адрес> из-за того, что брат подрался. По приезду в <адрес> выходя из своей автомашины, он выстрелил в воздух один раз, чтобы толпа разошлась, а когда шел к ним споткнулся и неожиданно произошел второй выстрел в сторону толпы людей. Его знакомый Муса ему сказал, что он ранил одного из ребят. Он попросил Мусу чтобы раненого срочно отвели в больницу, а сам приехал к нему отдать оружие.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часов он вместе с ФИО8, Мусой, Арсланом и Магомедрасулом на автомашине марки «Газель- фермер» поехали в <адрес> купаться на горячем источнике. Около источника было много людей. ФИО8 с Мусой подошли к ФИО3 и разговаривали. В ходе разговора Муса ударил ФИО7 по лицу пару раз. Он с Арсланом побежали и стали удерживать Мусу, который хотел драться с ФИО7. Потом ФИО8 с ФИО7 снова отошли от них в сторону и стали разговаривать. Мусса снова подошел к ним. В это время ФИО7 позвонил кому-то, как стало известно позже, своему брату ФИО6. Через 15-20 минут ФИО6 подъехал на машине. Выйдя из своей автомашины, он произвел один выстрел в воздух, после он шел к ним произвел второй выстрел и попал в ФИО4. Муса побежал к ФИО6 и что-то сказал, после ФИО6 на своей автомашине уехал с места. После они на автомашине Сухова Петра отвезли ФИО8 в больницу в <адрес>.

-протоколом осмотра места происшествия и схемы к ней от 01.06. 2011 г. согласно которой при осмотре найдены 2 гильзы предположительно от <данные изъяты> На расстоянии 20 метров от гильз на земле имеются пятна темно-бурого цвета, также следы скольжения об грунтовую поверхность. л.д.12- 16

- протоколом выемки от 02.06. 2011 г., согласно которой изъято, футболка черного цвета и спортивные брюки синего цвета, принадлежащие ФИО4 л.д. 46-49

- протоколом осмотра одежды потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой при осмотре брюк имеются отверстие и возле отверстия имеется высохшее пятно темно-бурого цвета похожая на кровь размером16х10 см. л.д.113-114

- протоколом выемки от 06.06. 2011 г., согласно которой ФИО5 добровольно выдано охотничий карабин <данные изъяты> калибр-7,62-39 л.д. 80-81

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что ФИО4 получил сквозное огнестрельное ранение верхней трети левого бедра и передней брюшной стенки с осколочным переломом шейки левого бедра. Указанное повреждение причинено выстрелом из огнестрельного оружия. Описанное повреждение опасное для жизни и поэтому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. л. д. 54

- заключением эксперта - криминалиста от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что два предмета представленные на экспертизу являются «гильзами» составляющими боеприпасы изготовленные промышленным способом отечественного производства калибра 7,62мм., являющиеся штатными патронами к охотничьим карабинам калибра 7,62 мм. На двух гильзах представленных на экспертизу имеются следы частей и механизмов индивидуализирующее оружие из которых они были отстреляны. л. д. 85 – 87

- заключением эксперта - криминалиста , 513/3 от ДД.ММ.ГГГГ выводами которой установлено, что карабин за № Л04133604 представленный на исследование является охотничьим нарезным огнестрельным оружием - карабином модели «<данные изъяты>. Карабин исправен и пригоден для производства выстрелов. л.д. 104- 108

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Махачева Р.А. в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также в незаконном приобретении перевозке и ношении огнестрельного оружия доказана, и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 118 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной безопасности, мотивы и способ совершения преступленных действий, иные конкретные обстоятельства наряду данными личности, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Махачеву Р.А. по ч. 1ст. 118 УК РФ в виде штрафа суд, с учетом его материального положения и что он не имеет постоянного заработка, на иждивении имеет двоих малолетних детей считает, возможным назначить наказание в виде минимального размера штрафа.

Махачев Р.А. не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление ч. 1ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, чистосердечного раскаяния подсудимого в совершении преступления, с учетом его личности, с учетом того, что он помирился с потерпевшим и что потерпевший претензий к подсудимому не имеет, суд считает, возможным исправление подсудимого Махачева Р.А. без изоляции его от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении Махачева Р.А. суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимый нигде не работал и не имеет никакого источника дохода.

При назначении наказания подсудимому Махачеву Р.А. суд, также принимает во внимание ходатайство общественности села Аверяновки и религиозного общества <адрес> о смягчении наказания Махачеву Р.А.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о вещественных доказательствах, гильзы калибра 7,62 мм-2штуки подлежат уничтожению, а личные вещи футболка и спортивные брюки возвратить владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махачева Рамазана Алиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.118 УК РФ виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания окончательно определить подсудимому Махачеву Р.А. 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 5(пять) тысяч рублей.

В соответствии со ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы в отношении Махачева Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Махачева Р.А. обязанности в течение испытательного срока не допускать правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного учреждения - УИИ.

Возложить на Махачева Р.А. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированное государственное учреждения - УИИ по <адрес> РД.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Махачева Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Назначенный штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу внести в банк по следующим реквизитам:

Вещественные доказательства по делу, гильзы калибра 7,62 мм-2штуки уничтожить, а личные вещи футболку и спортивные брюки возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий Р.М. Исаев