Приговор по ст. 158 ч. 3 `в`



Дело№1-106/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 21 октября 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Макагаджиева Шамиля Макагаджиевича, его защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Кошмановой Т.Н., представившей удостоверение № 588 и ордер № 592 от 23.09. 2011г.,

при секретаре Забытовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макагаджиева Шамиля Макагаджиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, расположенного на территории <адрес> РД, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макагаджиев Ш.М. 29 июня 2011 года после того, как накануне на поле, расположенном в 2-х километрах от села <адрес> были собраны пасущиеся там вольно лошади и загнаны в раскол, расположенный на кутане ФИО18,тайно похитил принадлежащих ФИО11 28 лошадей возрастом от 3 месяцев до 20 лет общей стоимостью <данные изъяты> рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ образует крупный размер. Этих лошадей он продал ФИО9 за <данные изъяты> рублей. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО11 значительный ущерб, а автомашина «КАМАЗ» с похищенными лошадьми во время перевозки их в г. ФИО3 была задержана сотрудниками полиции на посту «Аликазган» на территории <адрес>. Тем самым он совершил кражу в крупном размере, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО11 – 28 лошадей стоимостью <данные изъяты> рублей с причинением значительного ущерба и в крупном размере.

Подсудимый Макагаджиев Ш.М. виновным себя в совершении кражи 28 лошадей потерпевшего ФИО11 признал и показал: он из <адрес> с целью покупки лошадей дважды ездил в <адрес> к ФИО10 ФИО21. В последний раз после того, как к нему позвонил ФИО10 Гусейн, он поехал туда на лошадях, взяв с собой своего двоюродного брата ФИО5, которого называют по имени Гамзат. В селе <адрес> они находились три дня и собирали лошадей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов недалеко от <адрес> они нашли вольно пасущихся на поле лошадей. Они отделили примерно 40-45 лошадей и загнали в загон на кутане ФИО18 по прозвищу «Афганец». Далее из общего количества лошадей, находившихся в загоне, ФИО22 отделил 10-15 голов и выгнал их из загона. Затем ФИО23 осмотрел оставшихся в загоне лошадей и сказал, что среди них нет его лошадей, которых хотел продать ему и что эти лошади принадлежат потерпевшему ФИО11 ФИО24. Тогда он решил украсть лошадей ФИО11 в количестве 28 голов, сказав ФИО25, что лошадей забирает в счет погашения долга ФИО26 перед его дядей. Фактически такого долга не было, и он сказал так, чтобы ФИО27 не знал о его намерении совершить кражу. Далее он созвонился с перекупщиком скота ФИО9, проживающим в <адрес>, и предложил купить у него лошадей. Приехавшего на автомашине «Газель» к селу <адрес> по договоренности из г. <адрес> ФИО28 он встретил примерно в 3 часа ночи на окраине села, откуда они поехали на кутан ФИО18. Там, в загоне, он показал покупателю лошадей и сказал, что он их продает. По цене сговорились на <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей ФИО29 дал авансом. Остальные деньги ему должен был дать покупатель в г. ФИО3. Примерно в 9 часов на кутан приехала автомашина «КАМАЗ» с длинным кузовом, на которую погрузили лошадей и ФИО9 уехал с кутана. Он также ушел оттуда вместе с двоюродным братом ФИО30ФИО5 и ФИО31 в <адрес>. Примерно через два часа ФИО9 позвонил к нему и сообщил, что их с лошадьми задержали на посту сотрудники полиции и там же объявился хозяин лошадей ФИО32. После этого он попросил ФИО33 поехать к ФИО34 и уговорить его не писать заявление в полицию. В совершении кражи лошадей кроме него никто не виноват, ФИО10 и ФИО5 кроме того, что помогли грузить лошадей по его просьбе в кузов автомашины, к краже никакого отношения не имеют. Все лошади задержаны на посту при перевозке и возвращены потерпевшему ФИО11. Если потерпевший докажет, что ему причинен ущерб от падежа лошадей, которые были возвращены с поста, и подтвердится, что ущерб причинен от его действий, то он согласен возместить ущерб.

Виновность подсудимого Макагаджиева Ш.М. в совершении кражи 28 лошадей потерпевшего ФИО11 подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, потерпевший ФИО11 показал: он имеет в своей собственности табун лошадей, пасущихся в окрестности села <адрес>. Во время обхода своих лошадей числа 28 июня 2011г. он заметил, что лошади чем-то напуганы. После этого он, заподозрив о возможности кражи его лошадей, предупредил своих знакомых, чтобы те сообщили ему, если заметят, что лошадей увозят на машинах или перегоняют. Сам он 29 июня 2011г. поехал на пост полиции «Аликазган», расположенный у моста через р. Терек и по которому проезжают все автомашины в сторону <адрес>, а затем дальше на трассу Кизляр – Махачкала. К посту подъехала автомашина «КАМАЗ» и он стал следить. В кузове этой автомашины были лошади и, осмотрев их, он узнал своих лошадей в количестве 28 голов. На некоторых из них было тавро с его инициалами. По его требованию работники полиции задержали эту автомашину. Водитель говорил, что его наняли для перевозки э тих лошадей из села <адрес> в г. ФИО3. В то же время туда подъехал на автомашине «Газель» ФИО9, которого он ранее не знал, и сказал, что эти лошади куплены им в <адрес> у парня по имени Шамиль и принадлежат ему. Дальше выяснилось, что подсудимый Макагаджиев Шамиль совместно с другими украл у него лошадей и продал перекупщику. Стоимость всех этих лошадей составляла <данные изъяты> рублей. Всех лошадей ему работники полиции вернули и отвезли их обратно. Ущерб он определил объективно и, действительно, <данные изъяты> рублей - это минимальная стоимость 28-ми лошадей. Из-за того, что лошадей долго держали в тесноте в жаркую погоду, разгружали их и т.д. некоторые из них пали, имелись и ослабевшие из-за этого и ему причинен морально - материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он просит взыскать этот ущерб с подсудимого Макагаджиева и остальных соучастников кражи. Он считает, что кража лошадей совершена не только подсудимым Макагаджиевым, но и ФИО10 и ФИО12 совместно с тем, а непривлечение их к уголовной ответственности как участников кражи считает незаконным. Подсудимый Макагаджиев ему никакой ущерб не возмещал и не извинился.

Свидетель ФИО10 показал: числа 24-25 июня 2011г. подсудимый Макагаджиев Ш.М. совместно со своим братом, которого называли по имени Гамзат, приезжал в <адрес> для того, чтобы купить лошадей. Когда они искали его лошадей, то нашли табун лошадей потерпевшего ФИО11 возле полуострова «<адрес>» примерно в 2-х км. от села. Отделив часть лошадей, они погнали их на кутан ФИО18 по прозвищу «Афганец». При этом в табун смешались его ручные лошади и другие сельские лошади. После того, как лошадей загнали в баз на кутане ФИО18, он отделил своих лошадей и сельских лошадей и выгнал их с загона. Осмотрев оставшихся в загоне лошадей, он сказал подсудимому Макагаджиеву Ш.М., что среди них нет его лошадей, которых хотел продать и что эти лошади принадлежат ФИО35. Затем он сказал, что этих лошадей ФИО11 надо выгнать из база. Тогда подсудимый Макагаджиев Ш.М. сказал, что ФИО36 должен его дяде, и поэтому он забирает этих лошадей. Затем Макагаджиев попросил его помочь в погрузке этих лошадей в автомашину, которая должна подъехать. При этом подсудимый Макагаджиев заверил его в том, что он говорит правду. Утром, когда приехала автомашина КАМАЗ – шаланда, они загрузили туда эти 28 лошадей потерпевшего ФИО11. С водителем автомашины и с покупателем разговаривал подсудимый Макагаджиев, Гамзат не вмешивался в их разговор. В тот же день в обеденное время он узнал от подсудимого Макагаджиева о том, что на посту «Аликазганский» задержали автомашину «КАМАЗ» с лошадьми и там же находится потерпевший ФИО11. Подсудимый Макагаджиев признался ему, что украл этих лошадей, а его обманул, сказав, что ФИО37 был должен его дяде. Затем Макагаджиев попросил его помочь ему и для этого сказал ФИО38 и следственным органам о том, что из 28 лошадей 9 голов принадлежат ему, а это подтвердит и ФИО39 работающий на кутане ФИО18. Далее он предлагал попросить ФИО40, чтобы отпустил КАМАЗ с лошадьми, обещав тому взамен через несколько дней возвратить такое же количество скота. На предварительном следствии вначале по этой просьбе он давал показания о том, что продал подсудимому Макагаджиеву Шамилю 9 своих лошадей, которые были в этой же задержанной автомашине. Но, посоветовавшись с родственниками, он решил не давать ложных показаний и поэтому затем дал следователю правдивые показания.

Такие же показания об обстоятельствах совершения кражи лошадей подсудимым Макагаджиевым Ш.М. без их ведома дал суду и свидетель ФИО5

Свидетель ФИО9 показал: он занимается скупкой и перепродажей скота на рынке в г. ФИО3. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему на мобильный телефон позвонил подсудимый Макагаджиев Ш.М. и предложил купить у него в <адрес> 30 голов лошадей. Он согласился и по договоренности с Макагаджиевым на автомашине «Газель» совместно с ФИО13 выехал в <адрес> и подъехал на окраину села примерно в 3 часа утра. Там его встретил подсудимый Макагаджиев Ш.М. и поехали на кутан, где находились лошади в загоне. После осмотра продажных лошадей, подсудимый Макагаджиев Ш.М., представившийся хозяином лошадей, оценил их <данные изъяты> рублей. Поторговавшись, он договорился купить лошадей за 390 тысяч рублей. После этого он по мобильной связи позвонил водителю автомашины «КАМАЗ» в г. ФИО3 и попросил приехать в <адрес> перевезти скот и тот согласился. Примерно к 9 часам утра ДД.ММ.ГГГГ приехала автомашина «КАМАЗ», в кузов которой они все вместе погрузили 20 взрослых лошадей и 8 жеребят. После этого он отдал подсудимому Макагаджиеву <данные изъяты> рублей в качестве задатка, обещая отдать оставшуюся сумму денег в г. ФИО3 после доставки лошадей. Коогда автомашина подъехала к посту «Аликазган», ее остановили работники полиции и там от потерпевшего ФИО41, ранее ему незнакомого, узнал о том, что лошади принадлежат тому и они ворованные. Он сразу позвонил подсудимому Макагаджиеву и стал выяснять, почему ему продал краденных лошадей, а затем потребовал, чтобы тот приехал на пост и ждал. Но Макагаджиев на пост не приехал, автомашина с лошадьми была возвращена, а их доставили в ОВД по <адрес>, где он пояснил о случившемся.

Такие же показания об обстоятельствах продажи лошадей подсудимым Макагаджиевым ФИО9, их погрузке в автомашину, транспортировке и задержании дали и свидетели ФИО13, ФИО14 и ФИО15

Свидетели ФИО16 и ФИО17 показали, что 29 июня 2011г. на посту ОВД по <адрес> «Аликазган», расположенного у моста, ими по заявлению потерпевшего ФИО11 была задержана автомашина «КАМАЗ» - шаланда, в кузове которой перевозилось 28 голов лошадей. Со слов потерпевшего ФИО11 на машине перевозились его лошади стоимостью <данные изъяты> рублей. Выяснилось, что парень по имени Шамиль в <адрес> украл и продал его лошадей. Заявление было зарегистрировано и собран материал, а краденных лошадей вернули владельцу и отправили назад на этой же автомашине.

Свидетель ФИО18 показал: он 28 июня примерно в 17 часов при разговоре по телефону разрешил подсудимому Макагаджиеву, который является племянником его супруги, загнать лошадей в загон на его кутане. О намерениях совершить кражу лошадей он не знал. На следующий день – 29 июня 2011г. примерно в 15 часов к нему приехали работники ОВД по <адрес> и с их слов он узнал о том, что на посту задержана автомашина с ворованными лошадьми, которых погрузили с его кутана. Там он увидел автомашину «КАМАЗ» с лошадьми в кузове, на некоторых из них было тавро потерпевшего ФИО11. О том, что лошади загонялись в загон на его кутане для совершения кражи, он не знал.

Как видно из протокола осмотра, составленного 29.06.2011г. на посту «Аликазган» и приложенной фототаблицы, на посту была задержана автомашина «КАМАЗ» 5410 за государственным регистрационным знаком с прицепом за г\н , в кузове которой были обнаружены 28 голов лошадей, из которых 8 жеребят и 28 кобыл с меткой на некоторых из них «Б» на задней правой ноге. В лобной части одной из кобыл имелась рваная рана.

(л.д.7-19)

Согласно расписке 29 июня 2011г. похищенные лошади в количестве 28 голов сотрудниками ОВД по <адрес> возвращены потерпевшему ФИО11

(л.д.29)

Постановлением старшего следователя СО отдела МВД РФ по <адрес> ФИО19 от 27.08.2011г. уголовное преследование в отношении ФИО4 и ФИО5 прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.

(л.д.87-88)

Исходя из изложенных согласующихся между собой фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Макагаджиева Ш.М. в совершении кражи, то есть тайного похищения чужого имущества – 28 лошадей потерпевшего ФИО11 стоимостью <данные изъяты> рублей.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая <данные изъяты> рублей.

Поэтому действия подсудимого Макагаджиева, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макагаджиева Ш.М., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макагаджиева Ш.М. является совершение им преступления с использованием доверия, оказанного ему задействованными в совершение преступления лицами ввиду договора.

С учетом конкретных обстоятельств дела, его поведения до и после совершения преступления с попытками уклониться от ответственности путем воздействия на свидетеля, размера похищенного, вызывающего отношения к потерпевшему, а также в целях обеспечения исполнения приговора с учетом материального положения, суд считает невозможным применить подсудимому Макагаджиеву Ш.М. наказание в виде штрафа.

Также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск следует оставить без разрешения, так как необходимо к исковому заявлению приложить соответствующие расчеты и обосновать сумму ущерба в <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макагаджиева Шамиля Макагаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макагаджиеву Шамилю Макагаджиевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Макагаджиеву Ш.М. с момента заключения под стражу, то есть с 21 октября 2011г.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства не имеются.

Процессуальные издержки по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макагаджиевым Ш.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий –

Судья: М.Н. Абдуллаев.