Балин С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. `в` ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 г. г. Кизляр ]|Д

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Кизляра -
Арсланалиева И.М.,

потерпевшей ФИО7

подсудимого ФИО2

защитника подсудимого - в лице адвоката Кизлярской коллегии адвокатов
Джамалудинова К.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дорофеевой Н.В., |

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Балина Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Малая <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, не судимого, работающего в колхозе им. <адрес>, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Балин Сергей Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение
чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при
следующих обстоятельствах:

Так он, 07 августа 2010 года примерно в 20 часов, находясь в гостях в
жилом доме, принадлежащем ФИО7 и расположенном в селе
<адрес> РД, будучи в состоянии :„ алкогольного
опьянения, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит на подушке, под
которой лежал принадлежащий ей пиджак с деньгами, тайно похитил из его
кармана десять тысяч рублей, причинив тем самыми значительный. ущерб
ФИО7

В судебном заседании подсудимый Балин Сергей Викторович в присутствии адвоката Джамалудинова К.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения
судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации
с защитником, мотивировав тем, что он согласен с предъявленным ему
обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, осознал последствия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Джамалудинов К.Р., государственный обвинитель Арсланалиев И.М., потерпевшая ФИО7 поддержали заявленное ходатайство.

Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Балина СВ., заявленное им на предварительном следствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела, поддержанное в судебном заседании, а также согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, что наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился
подсудимый Балин СВ. обоснованно и подтверждается имеющимися в деле
доказательствами, в связи с чем, находит возможным, признав Балина С.В.
виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд считает вину Балина СВ. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести;

- положительную характеристику по месту жительства и работы;

- отсутствие судимости;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного Балина С.В. и на условия жизни его семьи;

- возмещение потерпевшей причиненного ущерба в полном объёме,

- совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Балину С.В. предусмотренным ст.61 УК РФ по делу является возмещение причиненного
ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балину СВ. предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.

С учетом тяжести совершенного деяния, представляющего общественную опасность для окружающих и совершение умышленного преступления, направленного в отношении женщины, являющейся по состоянию здоровья инвалидом второй группы, но не имеющей претензий к подсудимому в части совершенного им деяния, суд с учётом личности подсудимого Балина С.В. считает возможным предоставить ему шанс на исправление, без изоляции от
общества, назначив наказание с применением условного осуждения.

Наказание в виде штрафа суд считает необходимым не назначать в
виду отсутствия достаточных материальных средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балина Сергея Викторовича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему
наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с
испытательным сроком на один год, в течение которого он должен доказать
своё исправление.

Обязать осужденного Балина С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Балина СВ. исполнение следующих обязанностей:

- один раз в месяц являться в орган, ведающий исполнением наказания для регистрации;

- запретить посещение мест распития спиртных напитков.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 20
октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Балина СВ. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10-ти суток со дня его оглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.З79 УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ