Приговор по ст. 318 ч. 1



Дело№1-130/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 22 ноября 2011г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Джамалудинова М.А., его защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Джамалудинова К.Р., представившего удостоверение № 871 и ордер №724 от 22.11.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А., а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению

Джамалудинова Магомеда Абдулкеримовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамалудинов М.А. обвиняется в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 08.010.2011г. примерно в 21 часов 10 мин., на 334-м километре автодороги «Астрахань – Махачкала», расположенной на территории Кизлярского района РД, во время сбора материала и транспортировки съехавшего с автодороги автомобиля марки ВАЗ 21140 за регистрационным знаком на пост КЗПМ «<адрес>», расположенного в 500 метрах от места происшествия, стал препятствовать сотрудникам ОБ ДПС при МВД по РД ФИО5 и ФИО3 при доставлении его на вышеуказанный пост. В ходе оказанного сопротивления и завязавшейся потасовки он, имея умысел на причинение вреда здоровью представителю власти, нанес ФИО5 один удар в затылочную область головы, причинив побои, а также высказывал различные угрозы физической расправы. Таким образом, он обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Джамалудинов М.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде Джамалудинов М.А. поддержал своё ходатайство и пояснил, что он осознаёт характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, в связи с чем просит суд постановить приговор без проведения судебного заседания.

Адвокат Джамалудинов К.Р., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражает удовлетворению ходатайства подсудимого и адвокат и считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ.

Таким образом, предусмотренные ст. ст.229, 314 - 316 УПК РФ условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, основания для отказа в удовлетворении этого ходатайства не имеются.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Джамалудинова М.А., по делу не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джамалудинова М.А., суд считает добровольное возмещение морального вреда и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также обращение потерпевшего Карчигаева в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Джамалудинова за их примирением. Данное ходатайство не может быть удовлетворено с учетом тяжести совершенного преступления, личности Джамалудинова, его поведения непосредственно после совершения преступления и других конкретных обстоятельств дела. Однако суд учитывает позицию потерпевшего и его мнение о возможности исправления Джамалудинова без изоляции от общества.

С учетом этих и других конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Джамалудинова с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает невозможным ввиду тяжелого материального положения подсудимого Джамалудинова, который нигде не работает и не имеет постоянного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джамалудинова Магомеда Абдулкеримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джамалудинову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Джамалудинову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Джамалудинова М.А. трудоустроиться, прекратить разгульный образ жизни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства не имеются.

Процессуальные издержки по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.