Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ



Дело № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юбилейное, Кизлярский район 13 января 2012 года

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан

Корголоев С.М., с участием помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего ордер за № 495 от 13.01. 2012 года, обвиняемого Гусейнова Г.И., при секретаре Забытовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гусейнова Гусейна Исраиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, проживающего в городе <адрес>, дом №

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов Гусейн Исраилович заведомо зная о свойствах сильнодействующего вещества <данные изъяты> сбыл его условному покупателю при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе проведенной сотрудниками <данные изъяты> – проверочной закупки, Гусейнов Г.И. неподалёку от <адрес> <адрес>, сбыл условному покупателю ФИО7 блистр с двумя капсулами лекарственного препарата <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Вещество, закупленное у Гусейнова Г.И. содержит в своем составе сильнодействующее вещество «трамадол», массой 0,4 гр.

Подсудимый Гусейнов Г.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый Гусейнов Г.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Гусейнова Г.И. подлежат квалификации по ст. 234 ч. 1 УК РФ, то есть в сбыте капсул лекарственного препарата « трамал-ретард», содержащего в себе сильнодействующее вещество «трамадол».

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Гусейнову Г.И. суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Гусейнова Г.И. не установлено, обстоятельств смягчающих ответственность не имеются.

Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Гусейнову Г.И. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнова Гусейна Исраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Гусейнова Г.И. встать на учет в уголовно – исполнительной инспекции по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 13 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Гусейнова Г.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – блистр с двумя капсулами лекарственного препарата <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев