Признать Устинова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы



Дело № 1-23/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Юбилейное, Кизлярский район 12 января 2012 года

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Корголоев СМ., с участием помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., защитника - адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего ордер за № 494 от 12.01.2012 года, обвиняемого Устинова А.В., при секретаре Забытовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Устинова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинов Александр Викторович заведомо зная о свойствах сильнодействующего вещества «<данные изъяты> сбыл его условному покупателю при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут в ходе проведенной сотрудниками <данные изъяты>проверочной закупки, Устинов А.В. неподалёку от <адрес>» <адрес>, сбыл условному покупателю ФИО6 блистр с двумя капсулами лекарственного препарата «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. Вещество, закупленное у Устинова А.В. содержит в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», массой 0,4 гр.

Подсудимый Устинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.

Поскольку подсудимый Устинов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Устинова А.В. подлежат квалификации по ст. 234 ч. 1 УК РФ, то есть в сбыте капсул лекарственного препарата « трамал-ретард», содержащего в себе сильнодействующее вещество «трамадол».

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Устинову А.В. суд исходит из следующего.

Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Устинова А.В. не установлено, обстоятельств смягчающих ответственность не имеются.

Оценив совокупность обстоятельств, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что Устинову А.В. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течении которого он должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Устинова А.В. встать на учет в уголовно -исполнительной инспекции по месту его фактического проживания, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 12 января 2012 года.

Меру пресечения в отношении Устинова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства-блистр с двумя капсулами лекарственного препарата «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев