Приговор по ст.33 ч.5, ст.208 ч.2, ст.222 ч.1



Уг. дело № 1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 г. с. Юбилейный, Кизлярский район

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., защитника адвокатского кабинета «Кавказ» Магомедова М.М., представившего ордер за № 26/11 от 14.11.2011 г., обвиняемого Магомедова Х.Д., при секретаре Забытовой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магомедова Хабиба Джабраиловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Республики Дагестан, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого.

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 208 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Хабиб Джабраилович, достоверно зная об участии ФИО3 в незаконном вооруженном формировании руководимого ФИО9 на территории <адрес>, не предусмотренном федеральным законом, и о наличии у него на вооружении приобретенное в составе указанного вооруженного формирования огнестрельного оружия – автомата системы ФИО70 калибра и боеприпасы к нему калибра . в неустановленном количестве, будучи связанным с ним родственными отношениями, добровольно, разделяя цели деятельности указанного вооруженного формирования, осознавая общественно опасный характер своих действий, желая оказывать содействие в деятельности НВФ, с целью обеспечения конспирации ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел и скрытно предоставил последнему в домовладение, расположенное в <адрес>, продукты питания, а также выполнял иные поручения.

Он же, Магомедов Х.Д. в неустановленное время, в неустановленном месте, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица ручную гранату РГД-5 с маркировочными обозначениями «217-81Т» и взрыватель для ручной гранаты УЗРГМ-2 с маркировочным обозначением «81 УЗРГМ-2583», являющиеся штатными боеприпасами, пригодными для использования по назначению, которые он до ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Х.Д., задержан сотрудниками правоохранительных органов при проведении ими специальных мероприятий по обнаружению и нейтрализации участников НВФ, не предусмотренных федеральным законом, в домовладении в <адрес>.

Подсудимый ФИО5 М.Х. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он проживает в <адрес> вместе с матерью. Отец живет отдельной семьей в <адрес>. Ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался. У него в <адрес> проживал дядя ФИО17 который в прошлом году со слов супруги выехал на заработки и его дома не было. Он в прошлом 2011 году вместе с отцом находился на заработках по строительству и в селе не проживал. Каких либо отношений с дядей не поддерживал. О том, что он находится в рядах незаконного вооруженного формирования не знал. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для прохождения медицинской комиссии в военкомате для призыва в армию. В этот же день по просьбе бабушки он пошел домой, где проживал ФИО18 посмотреть огород. По приходу туда дядя ФИО19 находился дома и они обнялись, поговорили и он ушел к бабушке. На следующее утро он снова пошел к ФИО20 и туда же пришел его брат ФИО21 и в доме сидели и разговаривали. Там же он сфотографировал ФИО22 на сотовый телефон с автоматом в руках. О том, что ФИО23 является участником НВФ не знал. ДД.ММ.ГГГГ снова пошел домой к дяде ФИО24 и там же был его брат ФИО25 и вместе пообедали после чего последний ушел к матери, а он остался с дядей ФИО26. В одно время через окно заметил, что работники милиции окружают дом и сказал об этом ФИО27. ФИО28 взял в руки автомат, по его телефону позвонил своей жене и попрощался, после чего отправил его в другую комнату, а сам через окно стал вести стрельбу. По дому стали со всех сторон стрелять и спустя некоторое время он решил выйти из дома и ползком вышел из дома и со двора, где его задержали, натянули футболку на голову и посадили в бронированную автомашину. Отьехали от этого места и его досмотрели, после чего его посадили в легковую автомашину и привезли в <адрес> в шестой отдел, где его ударили в кабинете, руки были свободны, а не в наручниках. Там же кто то из работников милиции, он не видел, так как на голову была натянута футболка, в левый карман его засунул круглый предмет. После этого в кабинет завели как он понял понятых и его досмотрели, обнаружили гранату. У него никакой гранаты и оружия не было и поэтому он свою вину не признает.

Вина подсудимого Магомедова Х.Д. в инкримируемых ему деяниях подтверждается исследованными в суде материалами дела и свидетельскими показаниями.

Свидетель ФИО3 показал, что его брат ФИО16 ФИО29 вместе работал на стройке с ФИО30, который организовал террористический акт в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После этого брата доставляли в милицию, приезжали домой к матери с обысками и постоянно тревожили. Один раз когда ФИО31 искали работники милиции, он сам отвел его в милицию и сказал, чтобы постоянно не тревожили дома мать, что если какие то вопросы позвонили ему и он обеспечит брата к ним. Спустя два месяца после этого ФИО34 стал скрываться от правоохранительных органов, говорили, что он ушел в группировку боевиков в лес. С этого времени он брата не видел и с ним не связывался. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к матери в <адрес> для оформления своей пенсии и ДД.ММ.ГГГГ утром по просьбе матери пошел домой к матери, где раньше проживал ФИО35 хотел набрать там щебенки по просьбе матери. Туда же во двор дома ФИО36 пришел и племянник Магомедов Хабиб. Он решил поставить в доме чай и вошел в дом, где в это время находился брат ФИО37 Обнялись и поговорил с ним, после чего погрузил в автомашину щебенку и затем снова зашел в дом, где в это время находился и Хабиб. На телефоне ФИО38 были фотографии участников незаконного вооруженного формирования, некоторые в масках и ФИО39 комментировал и рассказывал про них. ФИО40 предложил сфотографироваться вместе с ним, так как он хочет уехать подальше с этих мест, что может быть больше и не увидеться. Он сфотографировался с автоматом в руках, автомат и рожки к нему принадлежали ФИО41 фотографировал их Хабиб. Погрузив в автомашину щебенку и шлакоблоки он ушел к матери, но ей не рассказал про ФИО42 На следующее утро он снова сходил к ФИО43 и там находился и Хабиб. Поговорив некоторое время он ушел, а Хабиб остался с ФИО44. Лег на кровать и заснул, проснулся от того, что его разбудили работники милиции в масках. Лично он какого либо участия в НВФ не принимал.

Свидетель ФИО11 показала, что убитый в ходе спецоперации ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 ФИО32 приходился ей родным братом. Её сын Магомедов Хабиб проживал вместе с отцом в <адрес> и приехал до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 2-3 недели. Она работает и на работу уходит рано, сын вместе с бабушкой оставался дома. Хабиб ей не рассказывал о том, что встречался с её братом ФИО45, не говорил и то, что в доме у ФИО46 фотографировался с ним вместе. О том, что при проведении спецоперации убили ФИО47 и из дома вышел и сдался Хабиб не знала. О том, что его задержали и находится в милиции узнала только вечером ДД.ММ.ГГГГ. Хабиб ей не говорил о том, что покупал продукты для ФИО48 в магазине, выполнял его поручения. Он вообще ничего не говорил ей про сына ФИО49 что он находится в <адрес>.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО3.

Свидетель ФИО3 показал, что убитый в ходе спецоперации в <адрес> ФИО16 ФИО50 приходится ему родным братом. О том, что он с 2010 года находится в розыске в связи с участием в незаконном вооруженном формировании он знал. В апреле 2011 года он находился в <адрес> и приехал в <адрес> в конце апреля к матери. В село приехал и племянник Магомедов Хабиб, который должен был пройти комиссию в военкомате. По приезду в один из дней мать попросила привезти щебенку со двора, где проживал ФИО51 Когда пришел во двор дома, то в дверях увидел ФИО52 и они обнялись, вскоре пришел Хабиб и погрузили в багажник автомашины щебенку и поехали к матери. ФИО53 говорил, что он скоро уедет далеко, но куда не говорил. На следующий день утром он помог покрасить бензобак на автомашине КАМАЗ своему знакомому и после этого пошел домой к ФИО54, где он и находился, туда же пришел и племянник Хабиб. Отправил его за водой, а сам приготовил еду ФИО55 Затем на телефон Хабиб сфотографировал его и ФИО56 у последнего в руках был автомат ФИО57 с рожками. От краски у него болела голова и он пошел спать к матери, оставил Хабиба и ФИО58 дома. После обеда услышал выстрелы и проснулся, узнал, что дом, где находился ФИО59 окружен и ведется огонь. Вскоре стало известно, что ФИО60 убили, а Хабиб вышел из дома и сдался. Покупал ли Хабиб ФИО61 продукты питания он не знает.

Свидетель ФИО5 В.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и его вместе с другим парнем из <адрес> пригласили в качестве понятых при личном досмотре задержанного. Когда их завели в кабинет, то там стоял парень и на голову натянута была майка. Там же им разъяснили, что в качестве понятых они должны подтвердить факт досмотра и следить за всеми действиями при досмотре. Парень был одет в футболку и в спортивное трико, а когда сняли майку с головы, то на голову был одет черный пакет. Какого либо насилия не было и в левом кармане спортивных брюк была обнаружена граната зеленого цвета, которую изъяли и упаковали в целлофановый пакет и опечатали. Досматриваемый молчал и ничего не говорил, гранату в кармане визуально не была видна так как трико было не в обтяжку. Задержанный держал руки сзади, был ли он в наручниках не заметил.

Свидетель ФИО5 ФИО62 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> <адрес>, где его держали по подозрению в совершении разбойного нападения. После обеда работник милиции пригласил его для участия в качестве понятого и повел в какой то кабинет, где в это время находился второй понятой. Им права и обязанности не разъяснили, просто сказали, что будете присутствовать при личном досмотре. Подсудимый в это время стоял, руки были подняты и держал у шеи, на голове был черный пакет. Руки у досматриваемого были свободны и без наручников. При личном досмотре в левом кармане спортивных брюк была обнаружена граната зеленого цвета, которую упаковали в целлофановый пакет и он подписал протокол. Досматриваемый молчал и ничего не отвечал.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает оперуполномоченным <адрес> <адрес> и по имеющейся информации в отношении объявленного в федеральный розыск участника незаконного вооруженного формирования ФИО16 ФИО63 проживающего в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводилась спецоперация по его уничтожению. С приданными силами дом в котором находился ФИО3 был блокирован, прозвучали выстрелы и он с другими сотрудниками был во втором эшелоне. В одно время по рации сообщили, что из блокированного дома вышел один человек и его задержали. Он на бронированной автомашине подьехал вместе с другими сотрудниками к месту задержания и вывезли подсудимого Магомедова Х. к своей легковой автомашине, после чего вместе с ФИО64 и ФИО4 доставили его в здание <адрес>. После доставления сразу же пригласили понятых и он составил протокол личного досмотра. В левом кармане спортивных брюк находилась граната РГД с запалом о чем был составлен протокол личного допроса и граната упакована в целлофановый пакет и подписан понятыми. В момент личного досмотра на голове задержанного какого либо пакета не было, руки его находились в наручниках. В этих же наручниках его они вывозили с места его задержания. Почему понятые говорят о том, что на голове досматриваемого был пакет, руки не находились в наручниках, сказать не может. Недозволенные методы к нему никто не применял.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО4.

Свидетель защиты ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и через четыре дома от неё в <адрес> проводилась спецоперация по задержанию ФИО65. Она вместе с другими лицами через окно видела, как из дома почти ползком вышел племянник Магомедов Хабиб, которого сразу же задержали и на автомашине привезли ближе к дому в котором она находилась. Одет был племянник в футболку, спортивное трико. Никто на него наручники не надевали, только досмотрели на месте и увезли на легковой автомашине серебристого цвета. Ранее племянника забирали в <адрес> к своему отцу, так как чтобы он не влип в какую либо историю. Приехал он в апреле 2011 года военкомат для прохождения комиссии. Какого либо участия в незаконном вооруженном формировании он не принимал.

В части показания свидетеля защиты ФИО13 суд оценивает их критически, так как подсудимый является её племянником, о том, что он оказывал услуги участнику незаконного вооруженного формирования ФИО16 ФИО66 ей никто не говорил.

Вина подсудимого Магомедова Х.Д. подтверждается протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ откуда усматривается, что при личном досмотре Магомедова Х.Д. с участием понятых в левом кармане спортивных брюк обнаружена граната зеленого цвета с запалом.(л.д. 42-45)., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленная на исследование промышленно изготовленная граната является штатным боевым припасом и пригодна для использования по назначению. Промышленно изготовленный взрыватель , является боевым штатным припасом, взрывателем для ручных гранат.(л.д. 104-106).

Кроме того вина подсудимого Магомедова Х.Д. в инкримируемых ему деяниях подтверждается и показаниями данными им в ходе предварительного следствия при допросе с участием адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, откуда усматривается, что он приехал из <адрес> в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Когда утром он зашел во двор дяди ФИО67, то последний находился там в доме и играл в карты в мобильном телефоне. У него постоянно находился при себе автомат и он принес для дяди еду, вечером ушел домой к бабушке. ФИО68 дал ему деньги и он из магазина принес на <данные изъяты> ему продукты. Вечером этого дня услышал автоматную очередь и пошел во двор к дяде, где он стоял во дворе и сказал, чтобы пошел домой, что он тоже уходит из дома. После этого узнал, что расстреляли брата участкового инспектора милиции. После этого несколько раз ходил к дяде домой, но его дома не было. ДД.ММ.ГГГГ он снова пошел к дяде и он находился дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он снова пошел к дяде домой и там в это время находился его брат ФИО16 ФИО69 и разговаривал с братом. Через некоторое время по их просьбе сфотографировал их на телефон, где дядя был с автоматом.(л.д. 74-79).

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Магомедова Х.Д. в пособничестве участнику незаконного вооруженного формирования в виде предоставления ему продуктов питания, других услуг, в незаконном хранении и ношении взрывчатых устройств доказана и его действия органом дознания квалифицированы по ст. ст. 33. ч.5, 208 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ правильно.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также его личности.

Магомедов Х.Д. по месту жительства характеризуется положительно, преступления совершил впервые, ранее не судим.

Обстоятельством смягчающих и отягчающих ответственность в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ не имеются.

При назначении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого, обстоятельства при которых им совершены преступления. Кроме того суд учитывает, что пособничество участникам незаконных вооруженных формирований способствует их укреплению и способствуют дестабилизации общественной обстановки в <адрес>.

При таких обстоятельствах суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302,307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Хабиба Джабраиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33. ч. 5, 208 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:

- по ст. 33 ч. 5, 208 ч. 2 УК РФ назначить наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Магомедову Х.Д. назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения – заключение под стражей Магомедову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Магомедову Х.Д. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – гранату РГД-5 с запалом УЗРГМ-2 – сдать в отдел разрешительной системы МВД РД для уничтожения

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья С.М. Корголоев