Приговор по ст.228 ч.2



Д. №1-27/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 25 января 2012г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Малачева И.М., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 498 от 24.01.2012г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малачева Ислама Магомедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> РД, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» по 3-м эпизодам по правилам ст. 69 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малачев И.М. 21 октября 2011г. примерно в 18 часов, находясь в роще, расположенной возле 4-го <адрес> <адрес> РД, и незаконно собрав на полу с целью личного потребления листы дикорастущей конопли, разжёг костёр. Одну часть листьев он насыпал в металлическую кастрюлю и вместе с сахарным песком собирался варить для личного употребления, а вторую часть листьев уложил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил у себя, но при этом был задержан работниками ОРЧ УР отдела МВД России по Кизлярскому району РД. Возле него были обнаружены и изъяты железная кастрюля, наполненная наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис) в невысушенном виде весом в пересчете на сухое вещество 427,12

граммов, а также полиэтиленовый пакет, в котором также находилось наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) в невысушенном виде весом в пересчете на сухое вещество 206,61 граммов, а всего общей массой 633,73 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Тем самым он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимый Малачев И.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере при указанных в обвинении обстоятельствах признал и показал: 21 октября 2011г. примерно в 17 часов он вышел из дома и пошел в рощу, расположенную рядом с их поселком <адрес>». Там он нашел металлическую кастрюлю и место, где разжигали костёр. Он решил изготовить для личного употребления наркотическое средство «манаго», о способе изготовления которого читал в интернете. Равнее он несколько раз курил марихуану, но «манаго» не пробовал. Далее он на поле собрал листья дикорастущей конопли в черный целлофановый пакет и поставил возле кастрюли. После этого он пошел в сельский магазин и купил банку сгущенного молока, сахар был там на месте. Вернувшись обратно, он часть собранной им массы растения конопли высыпал в кастрюлю и сверху посыпал сахар, а потом развел костер для варки. В это время к нему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО13 ФИО12 для того, чтобы забрать у него ранее взятую флеш-карту, и поинтересовался его местонахождением. Он объяснил как к нему подойти в рощу. Вскоре к нему подошли несколько сотрудников районной полиции и задержали его на месте, где находились наркотические средства. Через некоторое время туда же подошли другие вызванные с райотдела сотрудники полиции, которые изъяли с места кастрюлю и наркотические средства, а затем его вместе с ФИО14, который не имел отношения к сбору им листьев конопли и последующим действиям. В отделе полиции их опросили, ФИО15 отпустили, а у него в присутствии понятых сняли смывы с полости рта, с пальцев рук и ладоней на ватные тампоны, а также произвели срезы ногтей с пальцев рук. Все изъятое было при нем упаковано. С результатами экспертиз, в том числе и по весу изъятого у него наркотического средства, который составил 633,73 граммов, он согласен. Он, действительно, незаконно собрал это наркотическое средство в роще и был намерен все это употребить лично, намерений передавать кому-либо у него не было. В приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта он виноват, в содеянном раскаивается и просит смягчить ему наказание.

Виновность подсудимого Малачева И.М. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается не только его признательными показаниями, но и совокупностью других исследованных судом и согласующихся между собой доказательств.

Так, как видно из оглашенных в суде показания свидетеля ФИО7, 21 октября 2011г. примерно в 18 часов он позвонил к подсудимому Малачеву И.М. и, узнав о его нахождении в это время в роще недалеко от <адрес>, пошел к нему для того, чтобы забрать ранее переданную свою флеш карту. Когда он доходил к этому месту, то его задержали двое сотрудников районной полиции. Также задержали Малачева Ислама, находившегося в роще. Когда его подвели к Исламу, то он увидел там металлическую кастрюлю, внутри которой была зеленая масса, посыпанная сверху сахаром. Рядом с кастрюлей лежал и черный целлофановый пакет? в котором была аналогичная зеленая масса. По завершению сбора материала их доставили в ОМВД РФ по Кизлярскому району, где у него отобрали объяснение и отпустили.

(л.д.15-16)

Допрошенный судом в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ ОП УР отдела МВД России по Кизлярскому району ФИО6 показал: 21 октября 2011г. он совместно с ФИО8 и другими работниками ОВД проводил оперативно – розыскные мероприятия по выявлению преступлений экстремистской направленности в <адрес>» и в прилегающей местности. Примерно в 17 часов в лесном массиве при проведении прочески с целью обнаружения блиндажей, увидели как молодой парень - ФИО7, со стороны зашел в лесополосу, после чего стали вести наблюдение за тем. Пройдя метров 100 за тем, они увидели сидящего возле костра другого парня – подсудимого Малачева, как они установили позже. Как только ФИО7 подошел туда, они произвели их задержание. Возле подсудимого Малачева была кастрюля с веществом темно-зеленого цвета, сверху посыпанной сахарным песком, а также целлофановый пакет с таким же веществом, похожим на марихуану. Они вызвали туда из ОВД дознавателя, которым был произведен осмотр места происшествия. Все обнаруженное было изъято, после чего они доставили Малачева и Гасанова в ОВД. Там у Малачева были изъяты смывы с полости рта, ладоней, а также срезы ногтей, которые были упакованы и заверены подписями понятых. Было установлено, что ФИО7 к наркотическим средствам отношения не имеет, в связи с чем того отпустили.

Свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания и пояснил, что они вели наблюдение за подсудимым Малачевым, который развел костер и в это время туда подошел ФИО7, которого они также задержали. Как выяснилось при задержании, подсудимый Малачев собрал дикорастущую коноплю и зажег костер для изготовления наркотического средства «манаго». Со всем наркотическим средством в кастрюле и в пакете, изъятомпри осмотре места происшествия дознавателем, подсудимый Малачев был доставлен в отдел. При этом подсудимый Малачев признавал факт незаконного приобретения им всего этого наркотического средства для личного употребления.

Такие же показания об обстоятельствах задержания подсудимого Малачева, обнаружения и изъятия у него наркотического средства марихуана в особо крупном размере дал и свидетель ФИО9, который участвовал при этом в качестве понятого. Он также подтвердил содержание протокола осмотра места происшествия от 21.10.2011г.

Аналогичные показания дал на предварительном следствии и свидетель ФИО10, протокол допроса которого оглашен в суде.

(л.д.85)

Как видно из протокола осмотра места происшествия от 21.10.2011г. подсудимый Малачев был задержан в лесном массиве недалеко от <адрес> при варке в кастрюле вещества растительного происхождения для изготовления наркотического вещества «манаго» и с черным целлофановым пакетом с такими же листьями.

(л.д.5-9)

Согласно протоколу изъятия смывов от 21.10.2011г., у подсудимого Малачева было произведено изъятие смывов с полости рта и рук, а также был произведен срез ногтей, а содержимое упаковано.

(л.д.10)

Как видно из заключения судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у подсудимого Малачева И.М. и представленное на исследование вещество общей массой 633,73 гр. представляет собой наркотическое средство марихуана. На представленных для исследования смывах с рук и срезах ногтей, изъятых у Малачева И.М., выявлены следы наркотического средства марихуаны.

(л.д.72-74)

Согласно заключению специальной медицинской комиссии Республиканского наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ за , у подсудимого Малачева И.М. имеются признаки <данные изъяты> и <данные изъяты>, вызванные эпизодическим употреблениям каннабиоидов. Указанный диагноз не означает наличия у испытуемого психического заболевания.

(л.д. 70)

Исходя из изложенных и исследованных судом фактических данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Малачева И.М. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуаны общей массой 633,73 граммов, который составляет в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., особо крупный размер, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Приговором Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Малачев И.М. был осужден по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

(л.д.34-40)

Тем самым это умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, подсудимым Малачевым совершено, будучи к этому времени условно осужденным лицом, и в течение испытательного срока.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В связи с этими требованиями закона суд отменяет условное осуждение в отношении подсудимого Малачева И.М. по приговору Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Малачева по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу, является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает семейное положение Малачева И.М., его возраст и другие конкретные обстоятельства дела.

Одновременно с учетом тяжести совершенного преступления, размера незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства и других конкретных обстоятельств дела, а также для обеспечения достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом тяжелого материального положения подсудимого Малачева И.М., вызванного тем, что он не работает, не имеет постоянного заработка и его семейного положения, а также ввиду невозможности исполнения такого наказания, суд не применяет в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Применение к нему условного осуждения также невозможно по указанным выше причинам, то есть ввиду тяжести содеянного и совершения им умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока, будучи условно осужденным лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малачева Ислама Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Малачева Ислама Магомедовича по приговору Кизлярского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (по трем эпизодам) по совокупности преступлений к двум годам лишения свободы, и по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Малачеву Исламу Магомедовичу наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Малачеву Исламу Магомедовичу – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему с зачетом предварительного заключения с 25 октября 2011г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги защитника – <данные изъяты> коп. взыскать с Малачева Ислама Магомедовича в доход государства.

Вещественные доказательства: железную кастрюлю и целлофановый пакет с марихуаной общим весом 633,73 грамма и 4 бумажных конверта со смывами с полости рта, рук и со срезами ногтей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малачевым И.М. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Абдуллаев.