Приговор по ст.208 ч.2, ст.222 ч.2



Уг. дело № 1- 9/2012 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года с. Юбилейное Кизлярский район

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., защитника коллегии адвокатов г. Кизляра Гаджиева Р.Ш., представившего ордер за № 383 от 18.11.2011 г., обвиняемой Исаевой С.С., при секретаре Забытовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исаевой Сайганат Сайпудиновны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, неполным средним образованием, не работающей, разведенной, проживающей в с. <адрес> <адрес>, не судимой.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 208 ч. 2, 222 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Исаева Сайганат Сайпудиновна, достоверно зная, что ФИО3 исламское имя «ФИО18», является участником незаконного вооруженного формирования на территории <адрес> и то, что его разыскивают сотрудники правоохранительных органов за участие в нем, и что он вооружен огнестрельным оружием –автоматом системы «ФИО19 и то, что он ведет среди других участников пропаганду о необходимости объединения в религиозную общину «Джамаат» для ведения вооруженной борьбы против представителей действующей власти на территории <адрес>, а также с целью совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и создания государства, основанного на нормах шариата, решила поддержать его в этом.

Для этого она добровольно вступила в НВФ и обязалась выполнять возложенные на неё обязанности по обеспечению участников группы жильем, продуктами питания, медикаментами и другие поручения. Добровольно вступила в незаконное вооруженное формирование, согласилась предоставить ФИО3 и ФИО11 и другим участникам НВФ для проживания в нем и сокрытия от правоохранительных органов. Она по нормам шариата вышла замуж за ФИО3, подчеркнув тем самым свое желание находиться в составе НВФ.

Так, Исаева С.С. в период с 19 по 29 апреля 2011 года, выполняя возложенные на неё обязанности, укрывала ФИО3 вооруженного автоматом системы «ФИО20 с боеприпасами от сотрудников правоохранительных органов в своем доме, расположенном в <адрес>, обеспечивая продуктами питания, а также выполняла другие поручения.

После того как Исаева С.С. узнала о том, что её и ФИО3 разыскивают сотрудники милиции за участие в незаконном вооруженном формировании, решила скрыться, и в конце апреля 2011 года вместе с ФИО3 и ФИО11 выехала на окраину с. <адрес>, где, соорудив лагерь для временного проживания, и достоверно зная, что находится в составе НВФ, выполняла возложенные на неё обязанности и указания ФИО3, готовила пищу, стирала одежду.

Она же, в начале мая 2011 года, на окраине с. <адрес>, приобрела у участника НВФ ФИО3 и хранила при себе автомат системы «ФИО21 за , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с боеприпасами, патронами калибра <данные изъяты> мм. в количестве <данные изъяты> шт., пригодные для стрельбы, которые хранила и носила при себе с целью оказания сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

2 июля 2011 года, примерно в 01 часов 30 минут она вооружившись вышеуказанным автоматом с боеприпасами, совместно с ФИО3 выехала на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица из с. <адрес> <адрес> в <адрес>, где она вышла из автомашины и пошла ночевать к жителю <адрес> ФИО14, где в 6 часов 40 минут в ходе проведения обыска сотрудниками милиции <адрес> <адрес> была задержана и в спальной комнате дома, в котором ночевала Исаева С.С. был обнаружен автомат системы «ФИО22 с боеприпасами в количестве <данные изъяты> шт. патронов калибра <данные изъяты> мм.

Подсудимая Исаева С.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что она в 2011 году работала и проживала в <адрес>. В начале апреля 2011 года она поехала в больницу в с. <адрес> <адрес>, где на лечении находилась тетя. В один из вечеров домой, где она проживала пришел парень, который представился именем ФИО23, то есть ФИО3. Он просил выйти за него замуж и она согласилась выйти за него замуж. ФИО24 оформил шариатский брак без согласия родителей. Он был вооружен автоматом, сказал, что он воин аллаха, то есть борец за религию. В это время по <адрес> в <адрес> она снимала квартиру и 18 или 19 апреля к ней поступило сообщение по телефону, что к ней приедет как муж ФИО25 В этот же вечер около 22 часов к ней пришел ФИО26, у него был автомат и граната он прожил с ней до 29 апреля. Во время проживания он в ночное время уходил куда то и возвращался, где был и что делал ей не рассказывал. 29 апреля 2011 года она находилась на работе в магазине и поступило сообщение от ФИО27, что надо встретиться на поляне возле дома. Ей же в это время стало известно, что кто то открывал в дом окно и она поняла, что работники милиции проникали ей в дом. После встречи с ФИО28 он сказал, что надо срочно уехать из города и в этот же вечер на автомашине его знакомого поехали в с. <адрес>, где за селом в кустарниках заночевали и там она находилась вместе с ним около двух месяцев. ФИО29 уходил иногда по делам и в один из дней отдал ей автомат ФИО30 с патронами, говорил, что она остается сама в лесу и ей нужен автомат. Там она находилась просто с ним, в вооруженное формирование не вступала, к ФИО31 приходили незнакомые ей ребята и о чем они говорили не слышала. Еду приносил в лес сам ФИО32, готовить она не готовила. Будучи в лесу она заболела и попросила ФИО33 дать ей возможность встретиться со своим сыном. 1 июля 2011 года ФИО34 на автомашине подбросил её до <адрес>, а сам уехал и она решила пойти к сестре бывшего мужа, но её дома не было и она пошла к ФИО17. Зашла во двор и постучалась и вышла ФИО35 попросилась на ночлег и ею пустили в дом и застелили постель в отдельную комнату. Автомат она положила на шифоньер, сумку, где были патроны от автомата находилась рядом с ней. Рано утром 2 июля 2011 года сотрудники милиции производили обыск в доме и обнаружили автомат с патронами, она призналась, что автомат принадлежит ей. Продукты питания и лекарства ей не принадлежали. Составили материал и её доставили в милицию. Вину свою в ношении и хранении автомата и боеприпасов признает, а участие в незаконном вооруженном формировании не признает.

Хотя подсудимая Исаева С.С. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, вина её подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО12 суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска <адрес>. 2 июня 2011 года была получена оперативная информация о том, что разыскиваемый за участие в НВФ ФИО13 может находиться в доме пособника ФИО4 в <адрес>. В связи с неотложностью производства обследования жилища ФИО4 с участием приданных сил в 7 часов утра дом в котором живет ФИО14 был окружен и в ходе обыска в доме в спальне была задержана Исаева С.С. и на шифоньере обнаружен автомат «ФИО36» и в магазине находились патроны <данные изъяты> мм. В дамской сумке Исаевой С.С. также обнаружили патроны в пакетах из под чая, которые были обмотаны скотчем. Там же в комнате обнаружили много продуктов питания, газовый баллон, лекарственные средства, которые могли быть закуплены для обеспечения жизнедеятельности незаконного вооруженного формирования. На вопрос ФИО14 и Исаевой С.С. кому принадлежит автомат и патроны, последняя заявила, что автомат принадлежит ей и носит его для самозащиты. После оформления необходимых процессуальных документов оружие и боеприпасы упаковали и подписали понятые, продовольствие и медикаменты также забрали из комнаты предварительно описав их. О том, что Исаева С.С. вышла замуж за ФИО3 и находилась вместе с ним в лесу информация была. Перед проведением обследования жилища ФИО14 было предложено выдать незаконно хранящееся оружие, другие предметы, но он сказал, что в доме таких предметов нет. Когда обнаружили автомат и патроны для него было это неожиданностью и сама Исаева С.С. призналась в принадлежности ей автомата и патронов.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он проживает в <адрес> и 2 июня 2011 года рано утром его разбудили сотрудники полиции и пошел вместе с ним во двор, где имеется другой дом рядом сына ФИО37. Когда он вместе с ними зашел в дом, то дома оказался и ФИО38 с женой, приехал поздно из <адрес>. Он разбудил его, в присутствии работников и понятых обследовали дом и на шифоньере обнаружили автомат с патронами. В комнате находилась и женщина Исаева Сайганат, её он не знал, а родителей её знал. Наверное ночью сын пустил её ночевать к себе в дом. Когда на руки сына надели наручники, то Исаева С.С. сказала, что он не виноват, что автомат и патроны принадлежат ей. На вопрос работников полиции Исаева С.С. сказала, что автомат она купила, чтобы защищать себя.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО4.

Свидетель ФИО14 суду показал, что он вместе с семьей проживает в <адрес>. Дом находится во дворе с родительским домом. 1 июля 2011 года он вместе с женой вернулся из <адрес> поздно ночью и дома нашел ранее знакомую Исаеву Сайганат, которая попросилась переночевать. С собой у неё была дамская сумку, одета была в хиджабе и он автомат не видел. Жена застелила ей постель в другой комнате и она легла там спать. Рано утром проснулся от стука в дверь, в дом зашли работники милиции вместе с отцом и сказали, что имеется постановление об обследовании жилища и приступили к обследованию. В комнате, где спала Сайганат на шифоньере обнаружили автомат и патроны. В это время его вывели из комнаты, посадили в автомашину. Автомат и патроны видно с собой принесла Исаева С.С., о том, что у неё имеется оружие она не говорила.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель ФИО5, показания которой оглашены в ходе судебного заседания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО39 видно, что её сестра Сайганат одела хиджабу и стала уговаривать её сделать то же самое, но она отказалась. В один из дней, точно время не помнит, сестра назначила ей встречу около дома, где она снимала квартиру. При встрече она сказала, что она вышла замуж за жителя с. <адрес> по имени ФИО40 что он приглашает её жить в село. Она знала, что ФИО41 джамаатовский воин, находится в лесу и просила сестру не ехать с ним. Этот разговор состоялся в конце апреля 2011 года. После этого разговора она с Сайганат поехала к себе в кафе, в котором она работает. Вечером за сестрой приехал ФИО42 с другим парнем и они уехали, не объяснив куда. Она видела ФИО43 издали, на какой автомашине уехали не знает. Через три дня к ней в кафе пришли двое парней в масках и потребовали закрыть кафе. Она испугалась и закрыла кафе, ушла с работы. После этого каких либо сообщений от сестры не было и 2 июля 2011 года ей стало известно о том, что сестра задержана и находится в милиции.

Вина подсудимой Исаевой С.С. подтверждается протоколом обыска от 2 июля 2011 года откуда усматривается, что в ходе обыска в домовладении ФИО14 в <адрес> в спальне над шифоньером обнаружен автомат «ФИО44 <данные изъяты> , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с патроном в патроннике, со снаряженным магазином и в дамской сумке обнаружены патроны к автомату калибра <данные изъяты> мм. в количе6стве <данные изъяты> штук, в магазине в количестве <данные изъяты> штук.(л.д. 9-12, 97-99)., заключением экспертно-криминалистического центра <адрес> за , от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на исследование оружие является боевым огнестрельным нарезным оружием-автоматом ФИО45 модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм., автомат исправен и пригоден для производства выстрелов. Патроны представленные на исследование являются боеприпасами калибра <данные изъяты> мм. автоматными, боевыми патронами. Данные патроны предназначены для выстрелов из автомата «<данные изъяты>», ручного пулемета «<данные изъяты>» и их модификаций калибра <данные изъяты> мм. и пригодны для стрельбы.(.л.д. 132-138)., заключением эксперта-криминалиста МЭКО <адрес> за от 5 июля 2011 года согласно которого след пальца руки, обнаруженный на автомате изъятой 2 июля 2011 года в ходе обыска оставлен указательным пальцем правой руки Исаевой С.С.(л.д. 141-149).

Органом предварительного расследования Исаева С.С. обвиняется в том, что она по предварительному сговору с ФИО3 у неустановленного лица приобрела автомат «ФИО46»и боеприпасы, хранила и носила при себе.

В ходе судебного следствия факт предварительного сговора на приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему не нашло своего подтверждения и действия Исаевой С.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой Исаевой С.С. в участии в незаконном вооруженном формировании не предусмотренным федеральным законом, в приобретении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов доказана и её действия квалифицируются по ст. ст. 208 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ.

При определении размера и вида наказания подсудимой Исаевой С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также её личности.

Исаева Сайганат Сайпудиновна по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, ранее не судима.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность у подсудимой Исаевой С.С. по делу не установлено.

Подсудимая Исаева С.С. совершила преступления относящиеся к категории средней тяжести за которые суд может назначить с учетом личности подсудимой наказания с отбыванием в колонии поселении. Однако с учетом обстановки сложившейся в Республике Дагестан действиями участников незаконных вооруженных формирований, дестабилизации обстановки, с целями наказания, суд считает возможным назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии.

С учетом изложенного суд считает невозможным воспитание подсудимой Исаевой С.С. без изоляции её от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаеву Сайганат Сайпудиновну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 208 ч. 2, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказания:

- по ст. 208 ч. 2 УК РФ 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию Исаевой С.С. определить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ возложит на осужденную ограничения: не выезжать за пределы муниципального района без ведома специализированного органа, не посещать места массовых мероприятий, не менять место жительства без ведома специализированного органа и два раза в месяц являться в специализированный орган для регистрации.

Срок отбывания наказания Исаевой С.С. исчислять с зачетом предварительного заключения с 2 июля 2011 года.

Вещественные доказательства – автомат ФИО47 за , ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, патроны к нему <данные изъяты> шт. <данные изъяты> мм. хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> сдать в лицензионно-разрешительную систему МВД РД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи жалобы подсудимая вправе заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении уголовного дела.

Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев