Приговор по ст.228 ч.1



№ 1-26/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

с. Юбилейное

Кизлярский район РД 23 января 2012г.

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Абдуллаева М.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Харлашова С.Л., защитника – адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 731 от 23.11.2011г.,

при секретаре Волкодав И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Харлашова Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, не работающего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего на <адрес> Республики Дагестан, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харлашов С.Л. на <адрес> вблизи <адрес> РД, заведомо зная о наркосодержащих свойствах дикорастущего растения «конопля» (каннабис) сорвал его листья, т. е незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуана, масса которого составляет 7,2 гр., включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Это наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта и было обнаружено у него сотрудниками отдела МВД РФ по Кизлярскому району 04.10.2011г. при досмотре его полиэтиленового пакета в пачке из-под сигарет «Тройка» в районе кафе «<адрес>», расположенного в <адрес> РД. Таким образом, он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Харлашов С.Л. согласен с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде подсудимый Харлашов С.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ, и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Адвокат Гасангусенов Г.К., с которым согласовано это добровольно заявленное ходатайство, заявил, что с ним проведены соответствующие консультации, и он просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гасанов А.М. согласен с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства и мотивирует это тем, что ходатайство заявлено с соблюдением требований норм УПК РФ.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Харлашова С.Л. и постановления приговора в отношении него по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Харлашова С.Л., по делу не имеются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Харлашова С.Л., является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику подсудимого с места жительства и работы по найму, и наличие у него семьи.

Поэтому и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества при условном осуждении. Применение наказания в виде штрафа не представляется возможным ввиду тяжелого материального положения подсудимого и соответственно невозможности по этой причине исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харлашова Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харлашову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Харлашову Сергею Леонидовичу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Срок отбытия наказания Харлашову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. и зачесть ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Харлашова С.Л. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Также обязать его трудоустроиться с оформлением трудового договора и принять меры по получению паспорта в взамен утерянного, обратившись с соответствующим заявлением об этом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана общим весом 7,2 грамма, 4 бумажных конверта со смывами с рук, с полости рта и срезов ногтей Харлашова С.Л.,(хранятся в комнате хранения вещдоков отдела МВД РФ по Кизлярскому району, л.д.80, 81-82) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: М.Н. Абдуллаев.