Приговор по ст.222 ч.1



Угол. Дело № 1- 10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 г. с. Юбилейное Кизлярский район РД

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., защитника адвоката КА г. Кизляр Балаева А.С. представившего ордер за № 189 от 17.11.2011 года, подсудимого Магомедова М.А., при секретаре Забытовой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Магомедова Мурадика Афисовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.А. в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел самодельное взрывное устройство, состоящее из корпуса на базе жестяной банки, промышленного изготовления емкостью 1 литр, оснащенный взрывчатым веществом – смесью аммиачной селитры и наполнителя, общей массой 765 граммов начиненное готовыми поражающими элементами в виде нарезанных фрагментов металлической проволоки диаметром 6 и 8 мм., средством взрывания – электродетонатора типа ЭДП промышленного изготовления, оснащенная взрывчатым веществом гексоген предназначенным для возбуждения детонации взрывчатых веществ; ручную гранату Ф-1 являющийся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, снаряженный тротилом – взрывчатым веществом бризантного действия; взрыватель УЗГРМ являющийся средством взрывания промышленного изготовления, предназначенный для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа Ф-1, РГД-5 и РГ-42; два электродетонатора типа ЭД-КЗ являющимися средствами взрывания, промышленного изготовления, оснащенные взрывчатым веществом гексоген (Тэн, тетрил) предназначенными для возбуждения детонации взрывчатых веществ, которые незаконно хранил в своей сумке и перевозил рейсовым автобусом «Махачкала – Москва» ми которые были обнаружены и изъяты 25 сентября 2011 года в 00 часов 30 минут сотрудниками ОПЭ с дислокацией в <адрес> при досмотре его спортивной сумки черного цвета, около кафе «Алимубарак» расположенный возле федеральной автодороги «Кавказ» в районе <адрес>.

Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что проживает вместе с родителями и ранее находился на заработках в <адрес> вместе с Халиловым Маратом. У них была договоренность о том, что поедем вместе на заработки в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ позвонил Марату и договорились для поездки в <адрес> встретиться на выезде с С-<адрес> на федеральной дороге «Кавказ». Мать положила в сумку белье, одежду в спортивную сумку и еще был пакет. В Москву ехал на заработки, так как мать с отцом и сестрой попали в ДТП и нужно было заработать деньги и вернуть образовавший долг. В пути следования в <адрес> на маршрутке он позвонил своему приятелю, чтобы он встретил нас в <адрес> на автомашине. Знакомый встретил его на автостанции и поехали к месту, где стоят автобусы следующие в <адрес>, где договорился с водителем и он указал место на втором ярусе, где он оставил свою спортивную сумку. После этого находился в <адрес> и купил патроны для своего травматического пистолета и вечером сел с Маратом в автобус и поехал. Доехали до кафе «Камиль» в <адрес> и он в автобусе переоделся и когда отъехали от автостанции автобус остановили, внутри отключили свет и один человек без маски потребовали выйти из автобуса. Он вместе с другими стал выходить из автобуса и в это время люди в масках стали бить его, Марта и других ребят, уложили на землю. Сразу на его голову одели пакет, он почувствовал, что с руки его снимают дорогие часы, забрали травматический пистолет. Руки скотчем завязали назад и стали спрашивать где находятся сумки и он сказал, что сумка и пакет находятся на втором ярусе под спальным местом. Также стали спрашивать и у Марата и других ребят, положенных на землю. Эти люди в масках избивали всех уложенных на землю ребят. После этого спустя определенное время часть задержанных отпустили, он слышал это по разговорам, а его подняли с земли, прислонили к капоту автомашины. Там он почувствовал, что ему сзади в руки вложили какой то круглый предмет, он стал разговаривать с ним и говорить что Вы делаете. В ответ ему чем то ударили в голову и руки размякли и кто то зажал его руку с предметом. Спустя время с его головы сняли пакет, там уже был дознаватель и понятые. При них дознаватель открыл его сумку, сверху барсетки уже не было и снизу сумки дознаватель вытащил черный целлофановый пакет. В нем оказалась жестяная банки с какими то проводами, граната и какие то детонаторы. Он был в шоке, так как эти вещи в сумку накануне не были, стал говорить, что это не его, что подложили. На его голову снова одели целлофановый пакет и отвели куда то. Он не видел как упаковывали эти вещи, снимали следы пальцев рук с них. Спустя некоторое время его повезли куда то, затем завели в комнату и стали избивать, требовать признание в том, что взрывчатое вещество, граната принадлежит ему. Он стал отрицать это, его привязали к стулу скотчем и стали бить пластмассовой бутылкой наполненной водой, пытали электричеством. Он был весь избитый и с него после взяли объяснение и отвели под утрой в камеру. На следующий день его тошнило, все тело болело и туда вызвали скорую помощь и ему оказали помощь. После его допрашивал дознаватель и он видел к каком состоянии находился, рассказал все как было, но каким образом взрывное устройство и граната оказались в сумке не знает. В настоящее время тоже думает, что его с кем то перепутали. Он какого либо отношения к экстремистам не имеет, даже не молился до заключения под стражу. Деньги находившиеся при нем, часы, травматический пистолет и другие вещи так ему и не возвратили, хотя он заявлял об этом дознавателю.

Хотя подсудимый Магомедов М.А. не признал своей вины в инкримируемом ему деянии, вина его подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 показал, что работает начальником ОПЭ с дислокацией в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <адрес> <адрес> поступил телефонный звонок от анонимного источника о том, что на рейсовом автобусе «Махачкала-Москва» за гос. следуют двое мужчин, которых зовут Магомедов Мурадик и ФИО18 и они намереваются совершить террористический акт в <адрес>. Кроме того были сообщены приметы мужчин, и что они едут на втором ярусе автобуса. Собрал личный состав ОПЭ с привлечением <адрес> <адрес> выехал в район автостанции в <адрес>, расположенное около кафе «Камиль». Стали ждать автобус и после его прибытия в ночное время оперативным путем были установлены Мурадик и ФИО19, но задержание их не провели в связи с тем, что на автостанции было много людей и решили провести задержание в метрах двести от автостанции около кафе «Алимубарак». Спецгруппа провела задержание указанных лиц, они же показали свои сумки в багажном отделении автобуса, к месту их задержания были вызваны оперативно-следственная группа. Прибывший дознаватель сразу стал проводить мероприятия и с приглашением понятых проверили содержимое сумок и в черной сумке ФИО2 снизу под одеждой обнаружили черный пакет в котором находилась банка с торчащими проводами, граната и запал и два металлических предмета с проводами. Прежде чем провести досмотр предложили ФИО2 выдать запрещенные к обращению предметы. Последний сказал, что ничего запрещенного в сумке не находится. Обнаруженные предметы экспертом сфотографировали, с металлической банки был изъят след пальца руки, который был упакован в конверт и подписан понятыми. Задержанный ФИО2 стал отрицать факт того, что в сумке находилась граната и взрывное устройство. Впоследствии после доставления его в ОПЭ с дислокацией в <адрес> стал говорить, что парень, который провожал их на автобус мог положить взрывное устройство и гранату в сумку.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели ФИО3, ФИО4.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ начальник ОПЭ с дислокацией в <адрес> <адрес> ФИО12 сообщил, что в рейсовом автобусе «Махачкала-Москва» по имеющейся информации едут двое мужчин Магомедов Мурадик и ФИО20, которые намереваются совершить теракт в <адрес>. С привлечением <адрес> <адрес> выехали в район кафе «Камиль» на федеральной трассе «Кавказ» и стали ждать прибытия автобуса. После прибытия автобуса около 23 часов оперативно установили Магомедова М.А. и ФИО17, задержание решили провести за автостанцией около кафе, где имелось освещение. Он сам производил задержание ФИО21, а Магомедова М.А. задерживали другие. Вывели их из автобуса и они же указали на свои сумки, которые лежали в багажном отделении автобуса. Туда же к месту задержания вызвали дознавателя и эксперта после чего с приглашением понятых проверили содержимое сумок. В черной сумке принадлежащем ФИО2 снизу сложенной одежды обнаружили черный пакет в котором находилась жестяная банка с торчащими проводами, также обнаружили детонаторы и гранату Ф-1, которые обработал эксперт и выявил палец руки. Все обнаруженное изъяли, опечатали и подписались понятые и участвующие в этом лица. Задержанных затем доставили в ОПЭ с дислокацией в <адрес>.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в кафе «Алимубарак», расположенный на федеральной трассе «Кавказ» поваром. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в кафе зашли сотрудники полиции и попросили её и хозяина кафе ФИО5 участвовать в качестве понятых при досмотре вещей двух задержанных лиц. Они согласились и вышли из кафе и недалеко стояли двое задержанных лиц, руки их были связаны сзади, на голову были одеты пакеты. На земле перед ними лежали две спортивные сумки, рюкзак. Работники милиции ждали кого то и через некоторое время приехал дознаватель и с головы подсудимого сняли пакет и при них открыли спортивную сумку, где сверху ровно была уложена одежда, а внизу в черном пакете обнаружили гранату и жестяную банку с какими то проводами. Подсудимый стал говорит, что у него взрывчатого вещества и гранаты не было, кто то его подкинул. Также после проверили содержимое рюкзака второго задержанного, там тоже обнаружили гранату. Она не видела как эксперт снимал отпечатки с банки и гранаты, как обрабатывал порошком. Она вместе с другим понятым пошла в кафе, где она работала. Какие то бумаги подписала на месте, другие какие то бумаги подписала в помещении кафе, куда пришел дознаватель. При них открывали сумку и досматривали.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО5, подтвердив факт обнаружения в спортивной сумке Магомедова М.А. жестяной банки с проводами и гранаты. Кроме того показал, что до конца составления процессуальных документов не остался на месте осмотра, а ушел в кафе, куда ему принесли на подпись протокол и опечатанный пакет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО14 показал, что он работает помощником водителя автобуса рейсом «Махачкала-Москва». Автобус частный и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к нему подошли ранее знакомые ребята и в том числе Магомедов Мурадик, которые ехали в <адрес> на работу. Они оплатили проезд, их сумки положил в багажное отделение, один из ребят сумку занес и в салон автобуса. Поздно вечером приехали на автостанцию в <адрес>, где пассажиры и он с водителем сели в кафе кушать. Там к нему подошел ранее не знакомый мужчина, показал удостоверение работника милиции и сказал, что в автобусе едут террористы, чтобы в автобус сели их работники и после выезда с автостанции остановили автобус и они проведут их задержание. В автобус сели трое работников милиции и после того как отъехали от автостанции метров 500 остановили автобус и сразу потребовали выключить свет в автобусе и вывели на улицу пятерых ребят, в том числе и подсудимого. На дороге стояла автомашина «УРАЛ», другие автомашины и в темноте всех пятерых парней уложили на землю, надели на них наручники. Там же стали спрашивать у них какие сумки им принадлежат и со слов задержанных вынесли с багажника сумки. После этого троих отпустили, а подсудимого и второго задержанного оставили там. На головы надели целлофановые пакеты. Сумки лежали перед ними на земле, при задержании этих ребят их били, уложили на землю. При нем сумки не проверили, простояли там около 30 минут и они уехали по своему маршруту, а задержанные остались около кафе.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> договорился с водителем автобуса, который следовал в этот день в <адрес>. Там же на этот автобус сели двое парней, один из них подсудимый Мурадик. Свою сумку с вещами положил в багажник и при следовании в <адрес> на автостанции находились некоторое время и затем стали отъезжать. Отъехав некоторое расстояние автобус остановили около автомашины УАЗ и «УРАЛ», сразу люди в масках заскочили вовнутрь схватили его и еще четырех-5 человек и избивая вывели из автобуса, уложили на землю и не давали вставать. На его голову одели целлофановый пакет. Спустя некоторое время у него стали спрашивать где находится его сумка, но он не стал говорить и сказал, чтобы отпустили его и он сам покажет им сумку. Остальные задержанные говорили в каком месте находятся сумки и их выносили с багажного отделения. Так на земле пролежал около 20-30 минут, так как немного замерз. После этого его подняли и сняли с него пакет, после чего завели обратно в автобус. Туда же завели и еще ребят, на месте остался Мурадик и парень с ним. Лица задержавшие его и других избивали их не спрашивая ни о чем. Через некоторое время он уехал с другими пассажирами на этом автобусе. Уже находясь в <адрес> через друзей узнал, что Мурадика и второго парня задержали, что они сидят под стражей. Его телефон установили родственники арестованных и попросили прийти в суд для дачи показаний. При них сумки задержанных не вскрывали.

Вина подсудимого Магомедова М.А. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что при осмотре личных вещей Магомедова М.А. в спортивной сумке в черном целлофановом пакете обнаружены6 – металлическая банка емкостью 1 литр с выведенными проводами наружу обмотанная изолентой, граната Ф-1, один запал, два металлических предмета с проводами. С металлической банки изъят один след пальца руки, изъятое опечатано и подписано понятыми и участниками осмотра.(л.д. 5-11)., заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ откуда усматривается, что представленный на экспертизу предмет похожий на гранату, жестяная банка с проводами являются ручной гранатой Ф-1 осколочного воздействия, снаряженным тротилом, взрыватель УЗРГМ, промышленного изготовления для производства взрыва ручных гранат. Объект жестяная банка самодельным взрывным устройством, состоящее из корпуса, промышленного изготовления, оснащенный веществом – смесью аммиачной селитры и наполнителя, общей массой <данные изъяты> граммов, начиненное поражающими элементами в виде нарезанных фрагментов металлической проволоки.(л.д. 102-11)., заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ откуда видно, что след пальца руки изъятой с металлической банки на месте осмотра происшествия пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем правой руки Магомедова М.А.(л.д. 92-95).

В ходе рассмотрения уголовного дела судом установлены нарушения уголовно-процессуального закона при расследовании данного уголовного дела. Так, при осмотре места происшествия и изъятии самодельного взрывчатого вещества, гранаты и снятии отпечатков пальцев рук понятые приглашенные для удостоверения факта проводимых следственных действий на месте не остались и ушли по месту работы не дождавшись опечатывания изъятых вещественных доказательств, самого подсудимого изолировали, надев на его голову целлофановый пакет. Кроме того допрос свидетеля ФИО5 дознавателем проведен в помещении кафе, когда как допрос напечатан на компьютере в кабинете дознавателя заранее. Суд считает необходимым направить на имя начальника <адрес> частное постановление на допущенные нарушения при расследовании уголовного дела.

Тем самым, проверив и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Магомедова М.А. в незаконном приобретении, хранении и перевозке боеприпасов и взрывчатого устройства доказана и его действия органом дознания квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ правильно.

При определении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личности.

Магомедов М.А. по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил впервые, не судим.

Обстоятельств смягчающих или отягчающих ответственность по делу не усматривается.

При назначении наказания суд учитывает возраст подсудимого, наличие на иждивении жены находящейся в беременном состоянии, ходатайства администрации по месту жительства подсудимого, ходатайствующего о снисхождении к нему, отсутствие информации о причастности подсудимого к лицам ведущим антиобщественную деятельность.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Магомедова М.А. без изоляции его от общества, назначением ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296,302, 307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедова Мурадика Афисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову М.А. наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Магомедова М.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции <адрес>, не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ, ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 23 января 2012 года.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания с 25 сентября 2011 года.

Меру пресечение заключение под стражей Магомедову М.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства – обезвреженное самодельное взрывное устройство, детонаторы –уничтожить, ручную гранату Ф-1, взрыватель УЗГРМ сдать в лицензионно-разрешительную систему МВД РД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.М. Корголоев