заведомо зная о наркосодержащих свойствах растения конопли, собрал головки и листья дикорастущей конопли, которые в последующем незаконно хранил и перевозил в своей автомашине



Дело № 1-21\2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2012г. РД, Кизлярский район, с.Юбилейное

Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Литвиновой В.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Кизляра, РД Гасанова А.М., подсудимого Магомедова И.А., защиты в лице адвоката Гасангусенова Г.К., предоставившего ордер №853 от 27 января 2012г. и удостоверение №759, при секретаре судебного заседания Пикаловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению –

Магомедова Исламгаджи Абдулазизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, не рабо- тающего, прож, <адрес> РД, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов И.А. в сентябре 2011 года в поле вблизи <адрес> РД заведомо зная о наркосодержащих свойствах растения конопли, собрал головки и листья дикорастущей конопли, которые в последующем незаконно хранил и перевозил в своей автомашине, марки «Газель» за государственным регистрационным знаком без цели сбыта для личного употребления. Указанное вещество согласно заключению эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана (каннабис), масса которого составляет 28.61 гр., включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство, обнаруженное 30 сентября 2011 года сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД РФ по Кизлярскосму району, при досмотре вышеуказанной автомашины под управлением Магомедова И.А.возле <адрес> является крупным размером.

Подсудимый Магомедов И.А. в ходе ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в присутствии адвоката, подсудимый Магомедов И.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, кроме собственного признания им своей вины, его вина подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав, Магомедова И.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает вину доказанной и действия подсудимого Магомедова И.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства – марихуану / каннабис/в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Магомедов И.А. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Магомедова И.А. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Магомедова И.А. возможно без изоляции его от общества, применив в отношении него условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 ч. 8 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Магомедова Исламгаджи Абдулазизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание – 1/ один/ год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы в отношении Магомедова И.А. считать условной с испытательным сроком в 1/один/ год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Магомедова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Кизлярского РОВД для регистрации.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения в отношении Магомедова И.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана / каннабис/ весом 28,61 гр., два бумажных конверта со смывами с рук и срезов ногтей Магомедова И.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в отделе МВД РФ по Кизлярскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Федеральный судья В.М. Литвинова

Копия верна:

Судья: В.М.Литвинова