Признать Магомедова Абдула Хабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Дело №1-30/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 г. г. Махачкала РД

Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Исаев Р.М., с участием государственного обвинителя - помошника прокурора г. Кизляра – Гасанова А.М., подсудимого Магомедова А.Х., защитника защитника Гасангусенова Г.К., предъявившего удостоверение № 759 и ордер №525 от 18.01.2012 года, при секретаре Скотниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Магомедова Абдула Хабибовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в. <адрес>, РД имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, гражданина РФ, не работающего, судимого <данные изъяты> проживающего по адресу: РД, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Магомедов А.Х. обвиняется в том что, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Каспийским ГНС за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 146 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, совершил при опасном рецидиве преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Магомедов А.Х. находясь у себя дома из приобретенных в аптеке компонентов: тетралгин, йод, медицинский спирт и иных компонентов, имевшихся у него по месту жительства, незаконно, с целью личного употребления, кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. В последующем наполнил им 2 шприца номинальным объемом 12 мл каждый. Указанные шприцы он хранил у себя дома с целью дальнейшего упот­ребления. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня, при проведения осмотра жилища расположенного по адресу, в ходе которого было обнаружено и изъято два медицинских шприца номинальным объемом 12 мл каждый, в колбе которых имелось наркотическое средство кустарного изго­товления- дезоморфин общим весом 7,1 грамма

На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» 2,5 грамма и свыше наркотического средства дезоморфин является особо круп­ным размером.

В судебном заседании подсудимый Магомедов А.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Магомедов Р.Х. выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Магомедову А.Х. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Магомедову А.Х. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о назначении виновному наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни его семьи.

Подсудимый Магомедов А.Х. в совершенном им преступлении признал полностью и раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что подсудимый физически не здоров, болеет тяжелой формой туберкулеза, является инвалидом второй группы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и престарелую мать.

Указанные обстоятельства в их совокупности, суд признает смягчающими обстоятельствами по делу.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступления. Магомедов А.Х. осужден <данные изъяты> лишения свободы.

Учитывая, что Магомедов А.Х. период непогашенной судимости совершил тяжкое преступление, суд считает, необходимым признать в его действиях рецидив преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Магомедова Абдула Хабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Магомедову А.Х. исчислять с момента его задержания, то есть с 24. 11. 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражей Магомедову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу, Медицинский одноразовый шприц номинальным объемом 12 мл, в колбе которого содержится наркотическое средство- дезоморфин весом 4,2 грам­ма; Медицинский одноразовый шприц номинальным объемом 12 мл в кол­бе, которого содержится наркотическое средство- дезоморфин весом 2,9 грамма хранящиеся в комнате хранения вещественных доказа­тельств Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Исаев