1-21/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД 16 марта 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.
адвоката Пикалова П. Е.,
представившей удостоверение № 1013 и ордер № 24 от 24. 02. 2010 года,
подсудимого ФИО4,
потерпевшей ФИО10,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, проживающего РД, ..., ... ..., ранее неоднократно судимого, Дата обезличена года Кизлярским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК строгого режима; Дата обезличена года Кизлярским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к четырем годам лишения свободы в ИК строгого режима; Дата обезличена года Кизлярским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена года освободившего из мест лишения свободы, судимого Дата обезличена года ... судом ... к двум годам лишения свободы в ИК строгого режима, последний раз приговором Южно – Сухокумского городского суда от Дата обезличена года к двум голам и 9 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 будучи ранее неоднократно судим, последний раз приговором Южно- Сухокумского городского суда от Дата обезличена года к двум года и 9 / девяти/ месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление.Так он Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к строящемуся дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., где через находившееся у данного дома строительные леса перелез через забор и проник во двор дома, после чего путем выставления оконного стекла незаконно проник в подвальное помещение указанного дома и тайно похитил оттуда отопительный котел «Фундитал» стоимостью 20000 рублей, шуруповерт фирмы «Бош» стоимостью 1000 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель стоимостью 1200 рублей, два мотка трехжильного провода белого цвета на сумму 3500 рублей и хозяйственную тачку стоимостью 1600 рублей, всего имущества на общую сумму 28800 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями, ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.
Подсудимый ФИО4 вину свою в судебном заседании признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года в обеденное время, он, проходя по ... ... увидел строящийся из красного кирпича дом и решил проникнуть в него и посмотреть есть, что либо там ценного. Через балки, приставленные к стене дома он проник во двор, а затем, выставив стекло, проник в подвал дома, откуда похитил котел отопления, болгарку, шуруповерт, дрель, хозяйственную тачку он в конце ноября – начале декабря месяца 2009 года реализовал за 8000 рублей ранее незнакомому мужчине, а два мотка проводов отдал для реализации своему знакомому ФИО5ри реализации похищенного имущества он ни ФИО5 А. ни знакомому мужчине не сообщил тот факт, что данное имущество добытого преступным путем, то есть похищено.
Вина подсудимого доказана и другими материалами дела, а именно:
Потерпевшая ФИО10 суду показала, что она совместно со своей семьей проживает в ... по .... В 2006 году она с мужем ФИО8 Дмитрием приобрели по ... ... старый дом, и на его месте стали строить новый дом. В подвале дома они хранили различный инструмент и другие вещи, необходимые для строительства. Дата обезличена года она с мужем пришла на стройку и обнаружила, что с их строящегося дома пропали отопительный котел «Фундитал» стоимостью 20000 рублей, шуруповерт фирмы «Бош» стоимостью 1000 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель стоимостью 1200 рублей, два мотка трехжильного провода белого цвета на сумму 3500 рублей и хозяйственную тачку стоимостью 1600 рублей, всего имущества на общую сумму 28800 рублей, что является для нее значительным ущербом. Просит суд гражданский иск удовлетворить и взыскать с подсудимого причиненный ущерб в сумме 28 тыс.800 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что в конце ноября месяца 2009 года его знакомый ФИО7 Алан предложил ему приобрести у того трехжильный провод белого цвета, котел отопления импортного производства и еще какие-то инструменты. На том момент ему действительно была нужна проводка и он купил у Алана два мотка белого провода за 1500 рублей. Другие вещи предложенные им он не стал покупать. О том, что трехжильный провод ворованный он не знал, так как Алан ему сообщил, что данный провод ему дал знакомый парень. Приобретя у Алана провод он использовал при проведении электрической проводки в своем доме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что он действительно знаком с подсудимым ФИО4 З.. В конце ноября 2009 года ФИО4 З. предложил ему найти клиентов на два мотка трехжильного провода белого цвета и котла отопления. Желая помочь ФИО4 З. он предложил трехжильный провод и котел отопления своему знакомому ФИО6 Ш. и тот его приобрел за 1500 рублей, а приобрести котел отопления отказался. О том, что трехжильный провод ворованный он не знал.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО8 видно, что он совместно со своей семьей проживает в ... по .... В 2006 году он со своей супругой ФИО8 Н. приобрели по ... ... ветхий дом и на его месте начали строить новый дом. В подвале дома они хранили различный инструмент и другие вещи, необходимые для строительства. Дата обезличена года он со своей женой пришел на стройку и обнаружил, что с их строящегося дома пропали отопительный котел «Фундитал» стоимостью 20000 рублей, шуруповерт фирмы «Бош» стоимостью 1000 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель стоимостью 1200 рублей, два мотка трехжильного провода белого цвета на сумму 3500 рублей и хозяйственную тачку стоимостью 1600 рублей, всего имущества на общую сумму 28800 рублей, что является для его семьи значительным ущербом.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО9 видно, что Дата обезличена года он по своим делам пришел в паспортный стол ... и работники ОВД по городу Кизляру пригласили его и еще одного незнакомого ему мужчины участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте некого гражданина которого ему представили как ФИО4 Прежде чем провести проверку у ФИО4 З. спросили какое преступление он совершил и может ли показать место где он совершил преступление. ФИО4 З. показал, что Дата обезличена года проник в строящийся дом по ул.островского, где выставив в окне подвала стекло, проник во внутрь и откуда похитил котел отопления, болгарку, дрель, шуруповерт, два мотка провода и хозяйственную тачку. После этого ФИО4 предложил поехать к тому дому, откуда совершил кражу. По приезду по ... ФИО4 сообщил и показал с какого именно дома совершил кражу и как все это сделал.
Вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО10 о совершении кражи л.д.3); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.л.д.4-7); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия домовладения 78 по ... ... л.д.8-10); фототаблицей образца похищенного отопительного котла л.д.13); протоколом проверки показаний на месте л.д.105-106); фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ... по ...л.д.107-109);
ФИО11 установлено, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание ФИО4 по делу не имеется.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание ФИО4 по делу является рецидив преступлений.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее неоднократно судим. Последний раз приговором Южно - Сухокумского городского суда от Дата обезличена года к двум годам и девяти месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.Суд считает необходимым ФИО4 З. назначить меру наказания в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ с учетом правил рецидива преступлений
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФП Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы
На основании ст. 69 п. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Южно –Сухокумского городского суда окончательно к отбытию назначить ФИО4 три года и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 проживающей ..., .... в счет возмещения ущерба 28 тыс.800 рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО4, заключение под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года
Приговор может быть обжалован в В/Суд РД в десятидневный срок и подсудимому со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о с воем участии при рассмотрении дело судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р. О. Омаров