Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 25 февраля 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого ФИО8,

его законного представителя ФИО2,

адвоката ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен1007,

подсудимого ФИО9,

его законного представителя ФИО4,

адвоката ФИО6 представившего удостоверение Номер обезличен 796 и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района РД, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживавшего в ..., ... и

ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не учащегося и не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., ст. Кочубей, ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3, п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 и ФИО9. совместно и по предварительному сговору, в ночь с 18 на Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дом Номер обезличен по ... в ... и тайно похитил деньги на сумму 5000 рублей и золотые украшения на общую сумму 211 000 рублей, а именно: 1) бриллиантовый комплект «Пиковая дама» состоящий из золотых сережек висячего образца, а также кольца в виде ромбика, стоимостью 35 000 рублей; 2) старинные женские золотые часы стоимостью 17 000 рублей; 3) женский золотой браслет «сороконожка». стоимостью 10 000 рублей; 4) золотую цепочку «бронинская» стоимостью 3 000 рублей; 5) старинную золотую цепочку вязки «Кардинал» стоимостью 7 500 рублей; 6) золотой кулон «Медальон» стоимостью 5 000 рублей 7) золотой кулон в виде полумесяца стоимостью 4 500 рублей; 8) золотой кулон «Знак зодиака – Рак», в виде монеты овальной формы стоимостью 4 000 рублей; 9) золотой кулон «Мусульманский» стоимостью 3000 рублей; 10) золотое обручальное кольцо с 3 камнями из циркония стоимостью 8 000 рублей; 11) золой кулон «Капелька» стоимостью 3000 рублей; 12) золотой комплект «Синяя малина», состоящий из золотых сережек круглой формы, по окружности которых камни из белого циркония, а в середине имеется синего цвета камень, а так же золотого кольца, по окружности которого так же камни из циркония, а в середине камень синего цвета стоимостью 9000 рублей; 13) золотые сережки «Лунный камень» стоимостью 5000 рублей; 14) киевский набор «Фантазия» состоящий из золотого кольца и 2 золотых серег в виде тюльпанчиков стоимостью 11000 рублей; 15) золотые сережки «Лунный камень» стоимостью 3 000 рублей 16) золотые сережки «Белый Оскол» в виде цветка, стоимостью 5 000 рублей; 17) сережки малого диаметра, в середине каждой камень белого цвета стоимостью 3000 рублей; 18) бриллиантовое кольцо высшей пробы стоимостью 25 000 рублей; 19) золотое кольцо «Лодка», в середине которого камень красного цвета стоимостью 8 000 рублей; 20) 2 цепочки «Веревка» общей стоимостью 30 000 рублей; 21) 2 тонких золотых кольца, у каждого из колец в середине камень белого цвета общей стоимостью 6000 рублей; 22) золотое кольцо с большим голубым камнем, по окружности которого маленькие камни из циркония стоимостью 3000 рублей; 23) золотое кольцо в виде ромбика посередине камень белого цвета, по окружности которого маленькие камни из циркония стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 216 тысяч рублей.

Подсудимый ФИО8, допрошенный в присутствии законного представителя, ФИО2, полностью признал свою вину в совершении кражи золотых изделий из дома по ... в ... и показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 21 час, пришел к своему другу ФИО9 по адресу: ..., ... Номер обезличен. Они разговаривали и он Арсену предложил совершить кражу из какого-либо дома по соседству. До этого он Арсену также пару раз предлагал совершить кражу, но тот отказывался, но в этот раз согласился. Затем они вышли на улицу и начали прогуливаться по соседним улицам, в поисках в какой дом проникнуть для кражи имущества. На ..., он указав Арсену на дом Номер обезличен, знакомого Рашида, где не горел свет в окнах, сказал ему, что проверит есть ли кто-нибудь в доме и, если нет, то проникнут в дом. После этого он подошел к вышеуказанному дому и позвонил, в доме все было тихо. Убедившись, что в доме нет никого, они с Арсеном прошли на соседнюю улицу, и с задней стороны проникли через забор внутрь двора дома Рашида. Затем он подошел к калитке ворот и на всякий случай закрыл задвижку на воротах. После этого подошел к дому и попытался открыть одно из окон в доме, но окно в доме было закрыто. Тогда поднял с земли камень и ударил им по стеклу в окне, от удара стекло не поломалось, а Арсен сказал, что ничего не получится и лучше им уйти, но он еще раз ударил по стеклу и от удара оно сломалось. Звук от разбитого стекла был сильным, они отошли в заднюю часть дома и начали прислушиваться не выйдет ли на шум кто-либо из соседей, Арсен ему снова сказал, что лучше им уйти, но он возразил окно уже сломано и надо довести дело до конца. Убедившись, что шум от разбитого стекла никого из соседей не привлек, они снова подошли к окну, толкнули внутрь дома оконную раму, оно от их усилий упало внутрь дома, после чего они вдвоем проникли в дом. Сразу прошли в спальную комнату начали искать что-либо ценное. Там они обнаружили шкатулку, в которой находились различные золотые украшения (золотые кулоны, золотые сережки, золотые кольца и т.д.) и он все рассовал по своим карманам. После этого в шкафу обнаружил на полке деньги, купюрами по 50 и 100 рублей. Он пересчитал деньги, их было ровно 5 000 рублей, половину денег он забрал себе, а другую половину отдал Арсену. Затем они обшарили остальные комнаты, но там ничего ценного не нашли и через то же окно выбрались обратно, через огород вышли на соседнюю улицу, а оттуда пошли в сторону пожарной части. Немного не доходя до пожарной части, они подошли к стоявшей на обочине автомашине – такси, и спросили у водителя не едет ли тот в Махачкалу. Когда водитель согласился, он спросил сколько это будет стоить, тот назвал цену в 1800 рублей. Когда сели в такси, он сразу отсчитал из украденных им денег 1 800 рублей и передал их водителю. Приехали они в Махачкалу примерно в 01 ч. ночи, вылезли с такси на ..., и минут 10 прогуливались. Недалеко от новой автостанции они наняли автомашину такси и попросили отвезти в любую из открытых в это время гостиниц. Их привезли в гостиницу «Теннис» по ... Номер обезличен, где сняли номер. Ночь они провели в номере и спали. На следующий день он с Арсеном вышли в город, для того, чтобы продать золотые изделия, на такси поехали на улицу Советскую, там вышли около магазина «Золотая подкова», где он зашел в магазин, а Арсен остался ждать на улице. Когда он зашел в магазин у входа его спросил стоявший там мужчина лет 30 не продаёт ли он золотые изделия. Он сказал, что продаёт, и показал ему две золотые цепочки в виде веревки и золотое кольцо, в середине которого был камень синего цвета. Этот мужчина оценил вышеуказанные золотые украшения в общем за 6 500 рублей. Он сначала не соглашался, но потом уступил и, получив от него деньги, отдал золотые украшения. После этого он вышел с магазина и с Арсеном снова наняв такси поехали на рынок, в районе новой автостанции. Там они купили у одного из продавцов, одежду, себе он купил свитер, джинсы и кроссовки. а Арсену ветровку, джинсы и кроссовки, в общем он отдал за одежду около 4 500 рублей. Эта одежда была надета на них и затем её изъяли работники милиции. После они поехали в гостиницу и находились там примерно до 18 часов вечера. Затем вышли в коридор и там они с Арсеном встретили двух девушек, начали с ними знакомиться и пригласили их к себе в номер на чашку чая, те согласились. Они узнали, что одна из девушек была Салимат, а другая Антонина. Они с ними сидели, пили чай, играли карты и на ночь решили остаться у них в номере. На следующий день, проснувшись, вчетвером пошли в кафе, затем в парк и после этого вернулись обратно в номер. В этот день так же Антонина и Салимат остались ночевать у них. Дата обезличена года они вместе с Антониной вышли с номера, Антонина сказав, что ей надо идти, ушла куда-то, а он поехал на такси, на золотой рынок, где в одном из магазинов мужчине представившимся Гаджимурадом, примерно 26 лет, продал золотой кулон, золотое кольцо, в середине которого камень красного цвета, различные золотые сережки в общем за 10500 рублей. Вернувшись в гостиницу где находились Арсен и Салимат, узнал, что они нашли квартиру и хотят на месяц снять ее. Они собрали все находившиеся в номере вещи, принадлежавшие им и после этого он, Арсен и Салимат поехали по адресу: ..., ... сказала, что нашла эту квартиру через агентство и тут же подошел мужчина, представившийся Гасаном, сообщивший, что он с агентства недвижимости и им нашел квартиру. За услуги попросил заплатить ему и хозяйке по 5 000 рублей. Он дал этому мужчине и хозяйке квартиры по 5 000 рублей, то есть те деньги, полученные от продажи вышеуказанных золотых изделий. Они втроем заселились в квартиру. Дата обезличена г. в послеобеденное время поехал снова на золотой рынок и продал там же, где и в прошлый раз, бриллиантовый комплект «Пиковая дама» мужчине лет 35, представившимся Мурадом за 10 000 рублей. Затем поехал в гостиницу «Теннис», где он находился ранее до переезда и, заплатив за ночь, переночевал там. Он это сделал с целью оставить одних Арсена с Салимат, хотя бы на одну ночь. На следующий день он зашел пообедать в гостиничное кафе, к нему подошли трое мужчин, представились работниками уголовного розыска ОВД по ...у и попросили проехать вместе с ними в отдел. До того как поехать в отдел, работники уголовного розыска спросили его где находиться Арсен, он сказал, что не знает, но они назвав точный адрес, где находиться Арсен спросили его как туда проехать. После этого, поняв, что они в любом случае доберутся до Арсена, он показал им дорогу. Приехав по адресу, они зашли все вместе в квартиру и застали Арсена, Салимат там не было. После этого они все поехали в отдел. В отделе их начали расспрашивать, откуда у них золотые изделия, что они делают в городе Махачкала и они полностью признались в совершенной в ... краже.

Подсудимый ФИО9, допрошенный в присутствии законного представителя, ФИО10, полностью признал свою вину и показал суду, что вечером Дата обезличена года, по предложению ФИО8, с целью совершения кражи, пошли на ... в ..., где увидели, что свет в доме выключен. Раджаб позвонил, никто не вышел, тогда они перелезли через забор с задней стороны дома. Раджаб закрыл ворота на задвижку и разбил стекло на окне. Затем они навалились на окно и выдавили его вовнутрь дома. Проникнув вовнутрь через окно похитили золотые изделия и деньги. После этого вышли на улицу, поймали такси и поехали в .... Там жили несколько дней. Раджаб продал часть золотых изделий на рынке «Золотая подкова». На эти деньги они купили себе одежду, проживали в гостинице, а затем сняли квартиру и жили там с девчатами. Часть похищенного имущества у них еще оставалось. 23.12 2009 года к ним явились работники милиции, изъяли украденное имущество, а их доставили в милицию.

Вина подсудимых доказана и другими материалами дела:

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 показал суду, что Дата обезличена года он вернулся домой примерно 01 час ночи. До этого три дня находился в городе Махачкале со своей женой ФИО12, где обследовали свою дочь ФИО5 Айшат. Оставив жену и детей в Махачкале приехал домой с братом ФИО11. Он попытался открыть калитку, ведущую во двор дома, но та не открывалась. Тогда он перелез через ворота и обнаружил калитка не открывалась из-за того, что изнутри её закрыли на задвижку. Это показалось странным, так как у них дома никого не было 3 дня, а калитку закрывал только со двора. Когда открыл калитку, зашел брат и он открыл дверь дома своим ключом. Они с братом зашли в дом, где обнаружили, что окно находящееся в коридоре разбито, часть окна лежала на полу, видимо кто-то выбил его. Он понял, что пока в доме никого не было, кто-то проник в дом. Он начал смотреть, что пропало из дома, осматривая все комнаты. Кругом царил беспорядок – вещи разбросаны, выдвинуты ящики в шкафах, и т.д. В спальне, где его жена хранила в шкатулке золотые украшения, обнаружил, что шкатулка валяется на полу в открытом виде и все золотые украшения находящиеся в шкатулке исчезли. Из шифоньера украли 5000 рублей. Примерно в 08 часов утра он пошел пешком до городского отдела милиции и там сообщил о произошедшей у него дома краже. Затем он вместе с работниками милиции приехал домой, где работники милиции произвели осмотр. По приезду жены после повторной проверки понял, что похищено имущество на общую сумму 216000 рублей. Указанный ущерб для него значительный.

Допрошенная в качестве свидетеля жена потерпевшего ФИО12 показала суду, что Дата обезличена года с мужем и детьми поехали в ... обследовать свою старшую дочь ФИО5 Айшат. Дата обезличена года муж уехал в ..., а она осталась в ... ждать результаты обследования. На следующее утро муж ей по телефону сообщил, что когда вернулся домой, обнаружил проникновение в дом, окно находящееся в коридоре было разбито, часть окна лежала на полу, во всех комнатах царил беспорядок, вещи разбросаны, выдвинуты шкафах, и т.д.. В спальной комнате, шкатулка валяется на полу в открытом виде и все золотые украшения находившиеся в ней исчезли. Также исчезли деньги, находящиеся в шкафе в сумме 5000 рублей. Дата обезличена года она вернулась домой и муж ей пояснил, что сразу после обнаружения кражи вызвал работников милиции и осмотрели дом. Она не знает, кто мог совершить кражу золотых изделий и денег из дома и никого не подозревают. Каких-либо долговых обязательств у них с мужем не было. В ее шкатулке до кражи хранились следующие золотые изделия: 1) бриллиантовый комплект «Пиковая дама» состоящий из золотых сережек висячего образца, посередине которых имеются камушки белого цвета, а так же кольца в виде ромбика, посередине которого так же имеются несколько камней белого цвета общей стоимостью 35 000 рублей 2) Старинные женские золотые часы весом 17 гр. стоимостью 17 000 рублей, 3) Женский золотой браслет «сороконожка» весом 10, 5 гр. стоимостью 10 000 рублей. 4) золотая цепочка «бронинская» весом 3,5 гр. стоимостью 3 000 рублей. 5) старинная золотая цепочка вязки «Кардинал» весом 10 гр. стоимостью 7 500 рублей, 6) золотой кулон «Медальон» весом 5 гр. стоимостью 5 000 рублей 7) золотой кулон в виде полумесяца весом 4 гр. стоимостью 4 500 рублей 8) золотой кулон весом 4 гр. «Знак зодиака – Рак», в виде монеты овальной формы, с одной стороны нарисован знак рака, а с другой стороны ленинградская эмблема стоимостью 4 000 рублей 9) золотой кулон «Мусульманский» весом 3 гр., на кулоне имеются надписи на арабском языке стоимостью 3 000 рублей 10) Золотое обручальное кольцо 750 пробы с 3 камнями из циркония весом 8 гр. стоимостью 8 000 рублей 11) золой кулон «Капелька» весом 3,5 гр. стоимостью 3000 рублей 12) золотой комплект «Синяя малина» весом 10, 5 гр. состоящее из золотых сережек круглой формы, по окружности которых камни из белого циркония, а в середине имеется синего цвета камень, а так же золотого кольца, по окружности которого так же камни из циркония, а в середине камень синего цвета общей стоимостью 9 000 рублей. 13) золотые сережки «Лунный камень» весом 5 гр. стоимостью 5 000 рублей 14) Киевский набор «Фантазия» весом 12 гр. состоящий из золотого кольца и 2 золотых серег в виде тюльпанчиков общей стоимостью 11 000 рублей 15) золотые сережки «Лунный камень» весом 3 гр. стоимостью 3 000 рублей 16) золотые сережки весом 5 гр. «Белый Оскол» в виде цветка, посередине цветка белый камень стоимостью 5 000 рублей 17) Сережки малого диаметра весом 3 гр., в середине каждой камень белого цвета стоимостью 3 000 рублей 18) Бриллиантовое кольцо высшей пробы стоимостью 25 000 рублей 19) Золотое кольцо «Лодка» весом 8 гр., в середине которого камень красного цвета стоимостью 8 000 рублей 20) 2 цепочки «Веревка» каждая весом 20 гр. общей стоимостью 30 000 рублей 21) 2 тонких золотых кольца, у каждого из колец в середине камень белого цвета общей стоимостью 6 000 рублей 22) Золотое кольцо с большим голубым камнем, по окружности которого маленькие камни из циркония стоимостью 3 000 рублей. 23) золотое кольцо в виде ромбика посередине которого камень белого цвета, по окружности которого маленькие камни из циркония стоимостью 3 000 рублей. Кроме ее золота также были также были украдены деньги в сумме 5 000 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. О том, что у нее есть вышеуказанные украшения, а также деньги знали немногие, но о том, где они хранятся, знала только она и ее муж. Общая сумма похищенного составила 216 000 рублей.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участником процесса, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО13 явствует, что она вместе со своей подружкой Антониной Дата обезличена года находились в одной из гостиниц ... и там познакомились с Арсеном и Раджабом. Те пригласили их к себе в номер. Они с ними сидели, пили чай, играли карты и на ночь остались у тех в номере. Утром следующего дня вышли вчетвером из номера и пошли в кафе, затем в парк, после этого вернулись обратно в номер. В этот день так же остались ночевать у них. Дата обезличена года Раджаб ушёл куда-то и когда вернулся они ему сказали, что нашли квартиру и хотят на месяц снять ее. Раджаб согласился. Они собрали все находившиеся в номере свои вещи и после этого она, Арсен, Раджаб поехали по адресу: ..., ... к тому времени ушла в город по делам. Когда подошли к съёмной квартире туда подошел мужчина, представившийся Гасаном с агентства недвижимости, это он им нашел квартиру и ему, а также хозяйке нужно заплатить по 5000 рублей. Раджаб дал Гасану и хозяйке квартиры по 5000 рублей. Они втроем заселились в квартиру, и в этот день они никуда не выходили. На следующий день Раджаб снова ушёл в город. Откуда у Раджаба и Арсена были деньги те не говорили, на них была новая одежда.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участником процесса, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО15 усматривается, что они аналогичны показаниям ФИО14.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участником процесса, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО16 видно, он что торгует золотыми изделиями на рынке в .... Дата обезличена года к нему подошёл ранее незнакомый парень и предложил купить золотые изделия, при этом вытащил из кармана золотое кольцо, золотой кулон и серёжки. Он согласился купить комплект за 10500 рублей и тот парень продал ему комплект. О том, что изделие ворованное, он не знал. В свою очередь он продал кому-то указанные золотые изделия. А через несколько дней к нему пришли работники милиции с тем парнем и тот указал на него, как на человека, которому он продал изделия. Где сейчас находятся золотые изделия проданные тем парнем, он не знает.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия участником процесса, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО17 усматривается, что он торгует золотыми изделиями на «Восточном» рынке в .... Дата обезличена года к нему пришёл ранее незнакомый парень и сообщил, что хочет продать золотые изделия и вытащил из кармана бриллиантовый комплект, предложил за 15000 рублей. Он согласился купить комплект за 10000 рублей, и тот парень согласился продать ему комплект. О том, что изделие воровано, не знал.

Законный представитель подсудимого ФИО2 показал суду, что подсудимый ФИО8 является его старшим сыном. Физически и психически тот здоров. Охарактеризовать сына может с положительной стороны. Он ни в чем не нуждался. В школе никогда ничего не воровал, успеваемость была средней. Почему Раджаб стал совершать кражи он не знает.

Законный представитель подсудимого ФИО10 показала суду, что подсудимый Арсен является его старшим сыном. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны. Учился ФИО20 хорошо. Родителей слушал. В семье у них материального недостатка нет – отец работает водителем в МЧС, а она почтальоном. ФИО19 покупали одежду, давали деньги на расходы. На его вопрос почему совершил кражу, сын ответил ему, что хотел самостоятельной жизни. Кроме того говорил, что Раджаб часто уговаривал его совершить кражу и он согласился. В школе и дома он никогда ничего не воровал.

Вышеприведенные показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО5 о том, что в ночь с 18 на Дата обезличена года неустановленные лица путем выставления оконной рамы незаконно проникли внутрь дома, находящегося по адресу ... в ... и тайно похитили золотые изделия л.д. 2);

Протоколом осмотре места происшествия, согласно которому в домовладении по ... ... выставлена оконная рама, в комнатах беспорядок, обнаружены отпечатки рук л.д. 3-8);

Протоколами задержания подозреваемых ФИО8 и ФИО9, согласно каковым у подозреваемых изъята одежда, приобретённая на деньги вырученные от продажи краденых золотых изделий л.д. 65-72);

Протоколами выемки у ФИО17 бриллиантового комплекта «Пиковая дама», похищенного из дома ФИО5 л.д.57-58), а у ФИО8 золотых изделий похищенных из дома ФИО5 л.д. 47-48);

Протоколом осмотра изъятых золотых изделий и одежды, которые опознаны потерпевшим, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены на хранение протерпевшему л.д. 120-123).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину ФИО8 и ФИО9 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, с учетом чего действия подсудимых судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ -обстоятельством смягчающим наказание ФИО8 и ФИО9 является их несовершеннолетний возраст, возмещение материального и морального вреда; обстоятельств отягчающих наказание подсудимых по делу не установлено.

Решая вопрос о наказании подсудимых ФИО8 и ФИО9, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых; данные об их личностях:

ФИО8 на учете ПДН ОВД по ... не состоит, доставлялся в ОВД по ..., с места жительства характеризуется отрицательно, главой администрации МО «Сельсовет Ботлихский» характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся л.д.97, 118, 127 193);

ФИО9с места жительства, учебы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, в совершении преступления играл второстепенную роль л.д. 80, 134-135).

При назначении срока наказания ФИО8 суд учитывает наличие у него непогашенной судимости за ранее совершенное преступление средней тяжести, однако это не образует рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что в отношении ФИО8 Дата обезличена года был постановлен приговор Кизлярским городским судом, по которому он осужден по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в»; 167 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, вместе с тем, по рассматриваемому делу наказание должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, то есть путём частично или полного сложения наказаний, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора по первому преступлению. При этом отбывание наказания следует продолжить в рамках ранее назначенного срока наказания в воспитательной колонии.

Принимая во внимание приведённые положительные данные о личности ФИО9, его несовершеннолетний возраст, второстепенную роль в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, применив условное осуждение.

Наказание в виде штрафа к осужденным ФИО8 и ФИО9 не применять ввиду отсутствия у них работы, каких-либо доходов, сбережений и имущества.

Гражданский иск по делу возмещён.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 88-89 УК РФ и ст.ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 и ФИО9 виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

ФИО8 назначить наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы., без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кизлярского городского суда от Дата обезличена года в 2 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО8 наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, без штрафа.

Меру пресечения ФИО8 содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания ФИО8 исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

ФИО9 назначить наказание по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО9 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО9 – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.П. Наников