1-24/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 февраля 2010 года Кизляр, РД
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
подсудимой ФИО8,
адвокат ФИО3 удостоверение Номер обезличен, ордер 54,
законного представителя подсудимой ФИО4
при секретаре ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседание в ... уголовное дело по обвинению
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., РД, прописана по адресу: ..., с. Н. Кохановка, проживает по адресу: ..., ..., ..., гражданка РФ, сирота, образование средне-специальное, не замужем, не работает, не учиться, не судима, гражданка РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО8 с целью тайного хищения чужого имущества пришла на центральный рынок ... к магазину одежды Номер обезличен где воспользовавшись тем, что продавщица ФИО6 отвлеклась тайно похитила с прилавка расположенного перед магазином женскую куртку стоимостью 2500 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО6значительный материальный ущерб
Своими действиями ФИО8 совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.
ФИО8 допрошенная в судебном заседание вину признала полностью и показала, что Дата обезличена года пришла на рынок.
Зашла в магазин женской и мужской одежды. Продавщицы в магазине не было. С прилавка перед магазином примерила дубленку и забрала ее. Когда выходила из магазина, её заметила женщина. Она остановила, забрала куртку и вызвала сотрудников милиции. Забрали в милицию, где вернули эту куртку потерпевшей.
На момент когда совершила кражу не работала и средств для жизни неимела. В настоящее время трудоустроилась продавцом, но зарплату еще не получала и не оформлена документально. в совершенном преступление раскаивается вину свою признает полностью просит смягчить наказание.
Свидетель ФИО7, показал, что он работает участковым по центральному рынку, Дата обезличена года, в 15 часов находился на центральном рынке ... в опорном пункте участковых уполномоченных. В это время ко мне подошла продавец женской одежды из магазина Номер обезличен ФИО6, которая сообщила мне, что неизвестная девушка, знакомая ей в лицо, совершила кражу женской куртки стоимостью 2,500 рублей.
Был проведен обход территории рынка и в районе туалетов на автостанции задержана девушка, которая назвалась ФИО8 Дата обезличена года рождения.
При ней была указанная потерпевшей куртка.
Доставил девушку с курткой в опорный пункт, ФИО6 сразу опознала свою куртку и девушку, которая ее украла.
При задержании ФИО8 призналась в том, что украла куртку и просила не доставлять ее в милицию. В опорном пункте девушка призналась потерпевшей в этой краже, просила простить ее. Был собран первичный материал. Куртка осталась в опорном пункте до приезда следователя.
По поручению суда мной приняты меры к обеспечению явки потерпевшей, но она в настоящее время болеет и явиться неможет.
Законный представитель несовершеннолетней- ФИО4,
показала ФИО8 является её родной племянницей. Родители ее умерли. С ней возникали постоянно проблемы, когда была жива мать. Я общалась редко. Когда умерла мать, ее к себе в с. Н. Кохановку, ... забрала бабушка. Она плохо училась. Постоянно убегала с уроков. Бабушка часто на жаловалась. Потом ее отправили в спец. школу.
Звала к себе и просила жить у меня. Она сказала, что живет одна на квартире.
Она приходила и с ней постоянно разговаривала, спрашивала, кто у нее бывает. Ругала ее. Она меня избегала, потом пришла, и сказал, что украла дубленку.
Девушка раскаивается и сделает должные выводы из всего этого.
ФИО9, Инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по ... показал, ФИО8 знаю давно, она ранее совершала мелкие кражи уходила из дому. До 14 лет направлялась в спец. Школу в ....
Совершала кражи как в городе, так и в районе, за что и была направлена в данную школу. Крала деньги в больнице, когда лежала там. Обворовывала соседей. Нигде не работала. Жила на квартире одна. Опекунов у нее нет. Есть бабушка, но та отказалась от нее.В настоящее время трудоустроилась в магазин будет ли работать неизвестно.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, с учетом чего эти действия судом квалифицируются по предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающих наказание подсудимому является несовершеннолетний возраст, добровольная выдача похищенного полное возмещение ущерба на стадии следствия, раскаяние осознание вины..
В соответствии со ст. ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности: ранее не судима, по месту жительства характеризуются положительно, по месту прежней учебы характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
в виде одного года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Обязать осужденную ФИО8 встать на учет в УИИ ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО10 в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
ФИО11 ФИО1