Приговор по ст. 291 ч.2 и 327 ч.3 УК РФ (обвинительный)



1-16/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 20 января 2010 год

Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Южной транспортной прокуратуры, РД - Курбанова Р.Т.

подсудимого: ФИО5 оглы

защитника: ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца город ФИО4, проживающего в ..., ФИО4ий район, ..., образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салаев Ровшан Руфаил оглы использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 50 минут, сотрудниками ЛОВД на ст.Кизляр ФИО6 и Муртузалиевым Ш. в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва - Баку», в пути следования, на перегоне станции «Разъезд 17 - Кизляр» Махачкалинского отделения СКЖД проводились мероприятия по выявлению фактов использования поддельных миграционных карт иностранными гражданами, следовавших в качестве пассажиров в данном поезде. В ходе проверки, гражданином Азербайджанской Республики, ФИО5 оглы, следовавшим в вышеуказанном вагоне на месте Номер обезличен, были предъявлены сотруднику милиции заграничный паспорт серии Р 3371673, выданный на его имя, выданный МВД Азербайджанской Республикой Дата обезличена года и миграционная карта серии 46 09 Номер обезличен, выписанная на его имя, в которые путем проставления поддельных оттисков штампа «Россия КПП Домодедово 336» были внесены недостоверные сведения о выезде и въезде ФИО5 на территорию РФ.

Он же, Салаев Ровшан Руфаил оглы, покушался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, во время сбора сотрудником милиции первичного материала по факту использования ФИО5 подложного документа, находясь в помещении служебного кабинета группы дознания в здании ЛОВД на ст.Кизляр, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., в присутствии, находящихся в помещении работников Махачкалинского отделения СКЖД, ФИО5, продолжая свои преступные действия, в целях освобождения от уголовной ответственности, лично передал в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей дознавателю ЛОВД на ст.Кизляр ФИО6, являющимся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий: прекращения сбора в отношении ФИО5 первичного материала за использование последним заведомо подложного документа и не привлечения его к уголовной ответственности вопреки требованиям Уголовного закона РФ. Однако ФИО5 не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО6 отказался брать деньги.

Подсудимый Салаев Ровшан Руфаил оглы вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1 А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Удостоверившись, что ФИО5 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО5 оглы надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа

и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, одно из которых законом отнесено к категории тяжких, а другое – небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением его свободы, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ ему наказание в виде штрафа в размере:

ч. 3 ст. 327 УК РФ - двадцать тысяч рублей;

ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ – сто тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО5 оглы штраф в сумме сто двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.