1-19/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Кизляр
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р. О.,
с участием гособвинителя помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.
подсудимой ФИО4,
зашиты в лице адвоката ККА Шахмановой З. М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Гольтяпиной Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизляре уголовное дело в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, временно не работающей, ранее судимой 4. 12. 2007 года по приговору Енотаевского райсуда ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по определению ... суда от 14. 02. 2008 года срок наказания смягчен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Кизилюртовского городского суда РД от 30. 07. 2009 года, освобождена условно – досрочно от оставшейся срока отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 1 год и 8 месяцев.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 будучи ранее судимой по приговору ... суда ... от 04. 12. 2007 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по определению ... суда от 14. 02. 2008 года срок наказания смягчен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, после условно – досрочного освобождения от оставшегося срока отбывания наказания в виде лишения свободы по постановлению Кизилюртовского городского суда РД от 30. 07. 2009 года, должных выводов для себя не сделал и, вновь, совершила умышленное преступление, при следующих обстоятельствах: Так, в конце октября месяца 2009 года, ФИО4 на окраине села ... ... обнаружила высохшие кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, ФИО4, с целью личного употребления, сорвала верхушечные части растения дикорастущей конопли и сложила их в полиэтиленовый пакет. Дата обезличена года, имея при себе пакет с наркотическим средством - « марихуана » ФИО4 выехала из сел. Енотаевка на маршрутном такси в гор. Астрахань. В тот же день, вечером, по прибытии на станцию Астрахань состава пассажирского поезда Номер обезличен сообщением « Москва - Махачкала », ФИО4 выехала в составе указанного поезда в гор. Кизляр. По прибытии в гор. Кизляр Дата обезличена года, ФИО4, имевшееся при себе наркотическое средство спрятала в домовладении, расположенном в гор. Кизляр, по ..., по месту своего временного проживания. Дата обезличена года, примерно в 10 часов, в гор. Кизляр ..., в ходе обследования жилища сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Кизляр, расположенного по адресу : гор. Кизляр, ..., по месту временного проживания ФИО4, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 107,35 грамма, незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое ФИО4 без цели сбыта, которое является особо крупным размером.
Таким образом, ФИО4 незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Она же, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, в гостиничном номере кафе « Кавказ », расположенное на привокзальной площади станции Кизляр, в гор. Кизляр ..., в ходе проведения сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Кизляр оперативного мероприятия - « проверочная закупка », незаконно сбыла наркотическое средство - марихуану общим весом 59,447 грамма, которое в соответствии с Постановлением ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, получив при этом деньги в сумме 1200 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не сумела довести до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как наркотическое средство она незаконно сбыла внедренному сотруднику милиции.
Таким образом, ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, п. « б » ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а по совокупности содеянного обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 и ч.3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
Подсудимая ФИО4 вину свою признала частично, в части сбыта не признает и суду показала, что Дата обезличена года, на окраине села Енотаевка она увидела высохшие кусты дикорастущей конопли и решила сорвать их с целью личного употребления. Пакет с собранной коноплей она привезла с собой в гор. Кизляр и хранила по месту своего временного проживания в доме по .... Дата обезличена года в ходе обыска хранимое ею наркотическое средство было изъято.
Дата обезличена года от своего знакомого по имени ФИО19 она получила СМС- сообщение о том, есть ли у нее наркотическое средство - марихуана и попросил привезти в номер гостиницы « Кавказ». У нее дома действительно было наркотическое средство - марихуана, которое она привезла с ..., с целью личного употребления. Из этого количества марихуаны она взяла часть с собой и привезла в номер гостиницы « Кавказ», где и передала ФИО19. ФИО19 взял у нее пакет с марихуаной, передал ей деньги в сумме 1200 рублей, и вышел из номера. Следом в номер зашли сотрудники милиции и ее вместе с подругой ФИО10 Валентиной задержали и доставили в милицию. Деньги она получила от ФИО14 ФИО19 А. не за переданный пакет наркотического средства, а чтобы она предоставила интимные услуги.
Хотя подсудимая признала свою вину частично ее вина в совершении инкриминируемых преступлений доказана показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в октябре месяце 2009 года она взяла к себе для временного проживания на квартиру двух девушек - ФИО10 Валентину и ее подругу ФИО4. Дата обезличена года в 10 часов утра к ней домой приехали сотрудники милиции вместе с ФИО4. В ходе проведенного обыска сотрудниками милиции, ФИО4 выдала сотрудникам милиции из-под крыльца дома пакет, в котором находилось вещество темно-серого цвета. Татьяна пояснила, что вещество в пакете это - наркотическое средство - конопля, которое она привезла из ....
Свидетель ФИО8 суду показал, что в ноябре месяце 2009 года была получена оперативная информация о том, что гр. ФИО4 занимается незаконным оборотом наркотических средств. После того как в отношении ФИО4 было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», Дата обезличена года был произведен обыск по месту временного проживания ФИО4, в доме по ... в гор. Кизляр. В ходе обыска, под крыльцом дома, по указанному адресу был обнаружен и изъят пакет, в котором находилась растительная масса зеленоватого цвета, со специфическим запахом конопли. ФИО4 пояснила, что это вещество - наркотическое средство, которое она привезла из ... с целью личного употребления.
Свидетель ФИО9 суду показал, что Дата обезличена года он и его коллега Омаров были приглашены сотрудниками транспортной милиции в качестве понятых при производстве обыска в доме по ... в гор. Кизляр. В ходе производства обыска ФИО4 показала, что под крыльцом дома находится пакет с наркотическим средством. Сотрудники милиции в указанном месте обнаружили и изъяли пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, со специфическим запахом конопли. ФИО4 при этом пояснила, что это вещество - наркотическое средство, которое она привезла из ... для личного употребления.
Свидетель ФИО10 суду показала, что Дата обезличена года ее подруга ФИО4 попросила поехать вместе в кафе « Кавказ», где их дожидался знакомый парень по имени Назир. Прежде чем поехать в кафе « Кавказ», они вначале заехали домой по месту их временного проживания по ..., зашли домой, Татьяна переоделась и потом они поехали в кафе « Кавказ». У Татьяны с собой была дамская сумочка черного цвета. Находясь в гостиничном номере кафе « Кавказ », ФИО4 передала Назиру полиэтиленовый пакет черного цвета, а Назир передал Татьяне деньги в сумме 1200 рублей. Что было в пакете она не знала. Забрав пакет от Татьяны и передав ей деньги, Назир вышел из номера. После ухода Назира в номер зашли сотрудники милиции и ее с Татьяной доставили в ЛОВД на ст.Кизляр. От сотрудников милиции и от самой ФИО4 ей стало известно о том, что в пакете, переданном Назиру, находилось наркотическое средство - конопля.
Свидетель ФИО11 суду показала, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 10 минут, в ЛОВД на ст.Кизляр была доставлена гр. ФИО4, по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. В присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе производства которого у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, одна тысячерублевая купюра и четыре пятидесятирублевые купюры. ФИО4 пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года он и его коллега ФИО13 были приглашены сотрудниками транспортной милиции в качестве понятых. В их присутствии начальником уголовного розыска ФИО8 был произведен личный досмотр сотрудника милиции ФИО14 и ему же были вручены деньги в сумме 2000 рублей для проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени Татьяна. В тот же день, примерно в 17 часов, он и ФИО13 вновь были приглашены в ЛОВД на ст. Кизляр, где ФИО14 выдал пакет полиэтиленовый черного цвета, в котором находилась сухая растительная масса со специфическим запахом конопли. ФИО14 пояснил, что это наркотическое средство, которое сбыла ему девушка по имени ФИО4. Также ФИО14 выдал остаток денег в сумме 800 рублей.
Аналогичные показания дал в суде и свидетель ФИО13
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО14 видно, что в ноябре месяце 2009 года была получена оперативная информация о том, что гр. ФИО4 занимается незаконным оборотом наркотических средств. Согласно разработанного плана оперативных мероприятий ему была поручена роль условного покупателя, которому необходимо было ФИО4 и произвести у нее проверочную закупку наркотического средства. В одну из встреч войти в доверие к ФИО4 предложила ему приобрести у нее наркотическое средство - марихуану. Согласно плана он дал согласие на приобретение наркотического средства. Он доложил своему руководству о том, что ФИО4 предложила приобрести у нее наркотическое средство. Ему были выданы деньги для приобретения наркотического средства. Дата обезличена года в гостиничный номер кафе « Кавказ», где он находился и где была назначена встреча, пришла ФИО4 вместе со своей подругой ФИО10. ФИО4 передала ему пакет с наркотическим средством, а он в свою очередь передал ей деньги в сумме 1200 рублей. После передачи денег он вышел из номера и сообщил своим коллегам о том, что проверочная закупка наркотического средства прошла. ФИО4 вместе с подругой ФИО10 были задержаны и доставлены в дежурную часть Л ОВД на ст. Кизляр.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя показаний свидетеля ФИО16 видно, что он дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО15
Вышеприведенные показания и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что « измельченная растительная масса, изъятая во дворе дома по адресу: РД, гор. Кизляр, ..., принадлежащая ФИО4 в количестве 107,35 грамма, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуана в высушенном виде. На смывах с рук и постригах ногтей, изъятых у ФИО4 имеется следовое количество каннабиноидов — компонентов марихуаны» л.д. 128 – 131); заключением комплексной нарколого - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что « ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики органического эмоционального (астенического) расстройства травматического генеза, а также признаки эпизодического употребления марихуаны. Имеющиеся у ФИО4 психические изменения выражены незначительно, не сопровождаются нарушениями критики и интеллекта и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ей деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера, лечении от наркомании не нуждается.» л.д.166 – 169); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблица к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, из которых следует, что осмотру подвергается наркотическое средство, изъятое в ходе проведения обыска по месту временного проживания ФИО4 л.д. 160-162); квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что наркотическое средство, изъятое в ходе проведения обыска по месту временного проживания ФИО4, сдано для хранения в комнату для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр л.д. 164); рапортом начальника ОУР ЛОВД на ст.Кизляр ФИО8 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе обследования жилища по ... в гор. Кизляр, по месту проживания ФИО4 обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 107, 35 грамма л.д. – 30); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, план-схема к протоколу осмотра места происшествия и фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которых следует, что в ходе осмотра домовладения по ... в гор. Кизляр обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д. 34-38); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблица к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, из которых следует, что осмотру подвергаются денежные средства, изъятые у ФИО4 (л.д. 132 – 133); квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что денежные средства, изъятые у ФИО4, сданы для хранения начальнику СКМ ЛОВД на ст.Кизляр ФИО17 9л.д. 135); рапортом о/у ОУР ЛОВД на ст.Кизляр ФИО14 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата обезличена года в гостинице « Кавказ» была произведена проверочная закупка наркотического средства у гр.ФИО4 л.д.-3); протоколом осмотра, обработки и вручения денег от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО14вручены деньги в сумме 2000 рублей л.д.-4-10); протоколом принятия предъявленного от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО14 выдал пакет с наркотическим средством, приобретенный им у девушки по имени Татьяна и остаток денег в сумме 800 рублей л.д.- 11); актом личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе личного досмотра ФИО4 обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей л.д. 14); протоколом изъятия смывов от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО4 произведены смывы с поверхностей ладоней обоих рук, полости рта и срезы ногтей с пальцев рук (л.д. 15).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимой ФИО4 в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, с учетом чего действия подсудимой судом квалифицируются по ст.228 ч. 2 УК РФ; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, эти действия судом также квалифицируются по ч.3 ст. 30, п. « б » ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ФИО4 является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО4 является рецидив преступлений.
Решая вопрос о наказании подсудимой ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, относящихся к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о ее личности: ранее судима по приговору ... суда ... от 04. 12. 2007 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по определению ... суда от 14. 02. 2008 года срок наказания смягчен до 3 лет 6 месяцев лишения свободы, после условно – досрочного освобождения от оставшегося срока отбывания наказания в виде лишения свободы по постановлению Кизилюртовского городского суда РД от 30. 07. 2009 года на 1 год и 8 месяцев, по месту отбытия срока характеризуется с положительной стороны л.д. 94).
На основании ст.79 п.7 п, п в/ УК РФ суд отменяет условно досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В связи с наличием на момент совершения данного преступления одной непогашенной судимости за ранее совершенное – тяжкое преступление, суд признает в действиях ФИО4 рецидив преступлений, потому при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания должен быть определен в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы в ИК общего режима
По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 6 / шесть/ лет лишения свободы в ИК общего режима
В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 6 / шести/ лет и 6 / шесть/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 п.7 п.п.в УК РФ отменить условно- досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединение наказаний по приговору ... суда от Дата обезличена года ... окончательно к отбытию назначить 7/ семь/ лет лишения свободы в ИК общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года включительно
Меру пресечения ФИО4 содержание под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана весом 107, 35 граммов, смывы с поверхности рук, срезы ногтей уничтожить. Деньги в сумме 1200 рублей изъятые у ФИО4 возвратить по принадлежности в бухгалтерию ЛОВД на ст. Кизляр
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р. О. Омаров