Приговор по ст. 158 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (обвинительный)



1-18/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2010 года г. Кизляр, РД

Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,

с участием государственного обвинителя Алиева М.И.,

подсудимого ФИО11

адвоката Симонян Т.М. представивший ордер № 88 и удостоверение ДКА № 796,

при секретаре Ефименко М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО11 Дата обезличена ..., ... РД, проживает ..., ... РД, образование среднее, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Кизлярским райсудом Дата обезличена года по ст.158 ч. 2 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден Кировским райсудом УДО от Дата обезличена года на 2 мес. 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 а УК РФ,161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО11 в октябре 2009 года, находясь в гостях у гражданина ФИО31. в домовладении, расположенном по адресу ... ... ..., воспользовавшись тем, что хозяин домовладения уснул, в присутствии свидетеля ФИО33 и, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из тумбочки под телевизором в комнате из барсетки деньги в сумме 2200 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО31 чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО11 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества

ФИО11 в ночь с 15 на Дата обезличена года, сломав навесной замок на входной двери домовладения, расположенного по адресу ... ... ..., незаконно проник вовнутрь и тайно похитил из жилой комнаты дома DVD проигрыватель марки «PIONEER» стоимостью 2800 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 200 рублей, а также мобильный телефон сотовой связи «MOTOROLLA» стоимостью 1400 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей и зарядным устройством стоимостью 100 рублей, принадлежащие гр-ну ФИО31 чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

ФИО11 совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённым с незаконным проникновением в жилище

ФИО11 полностью признался в совершении преступлений и показал, что действительно совершил кражу денег из домовладения ФИО31. в октябре 2009 года, когда хозяин спал, вытащил их из тумбочки под телевизором. Всё происходившее наблюдала ФИО18., которая пыталась отговорить его от совершения кражи.

Дата обезличена года пошёл в гости к ФИО31 его небыло дома. увидел запертую дверь.

Взял металлический прут, ударил по замку, замок открылся. Вошёл в дом и украл DVD проигрыватель, пульт дистанционного управления, телефон мобильный с холодильника и зарядное устройство.

Сожительница увидела у него телефон, спросила откуда, он ответил- украл у ФИО31. Она позвонила ФИО31 сообщила, что Алешин С.А. украл из дома телефон.

ФИО23., полностью признался в совершении кражи денег из домовладения Шкода С.В. в октябре 2009 года, хозяин спал.

Деньги вытащил их из тумбочки под телевизором.

Сожительница ФИО18., отговаривала его от совершения кражи.

Потерпевший Шкода С.В. показал, что проживает по .... 2 ... с женой, ФИО11-друга детства.

ФИО11 бывал у него дома два раза и видел у него в доме DVD проигрыватель. Дата обезличена года он уехал в ... Дата обезличена года вернулся домой и увидел, что на входной двери с петель сорван навесной замок, он висел в открытом виде.

В доме и увидел, что с подставки над телевизором пропал DVD проигрыватель марки «PIONEER» чёрного цвета стоимостью 2800 рублей, мобильный телефон марки «MOTOROLLA» чёрного цвета стоимостью 1400 рублей, с сим-картой 89887192848 стоимостью 100 рублей, и пульт дистанционного управления от домашнего кинотеатра стоимостью 200 рублей, и зарядное устройство от телефона стоимостью 100 рублей это сделал ФИО11.

Дата обезличена года позвонила ФИО38-сожительница ФИО11 сообщила, что ФИО11 совершил кражу из его дома и признался ей в этом.

Дата обезличена года он с работниками ГОВД поехал в 6-е отделение с-за «Кизлярский».

Сергея привезли в ..., он признался в краже.

Причинённый кражей ущерб 4600 рублей является для него значительным.

В октябре 2009 года к нему в гости на ... ... пришли ФИО11 и ФИО18 стали распивать спиртное.

Пили допоздна, он уснул ФИО38 и ФИО11 его разбудили, сказали, что уходят. Было около 6-7 часов утра.

На следующий день, решил взять деньги из барсетки, и обнаружил, что пропали 2200 рублей, их украл ФИО11 он сказал об этом. ФИО11 ответил, что он ничего не видел Свидетель ФИО18 показала, что видела как ФИО11 в октябре 2009 года украл из тумбочки в доме Шкода С.В. деньги 2200 рублей и Алешин знал об этом.

Знала, что ФИО11 совершил кражу проигрывателя и телефона из дома Шкода С.В., Алёшин С.А. ей в этом признался у него был телефон, принадлежащий Шкода С.В. и телефон она выдала работникам милиции.

Свидетель ФИО46 показала, что ФИО11 бывал у них дома и видел у в доме DVD проигрыватель. Дата обезличена года муж уехал в ... Дата обезличена года вернулся домой и увидел, что на входной двери с петель сорван навесной замок, он висел в открытом виде.

В доме пропал DVD проигрыватель «PIONEER» чёрного цвета, мобильный телефон «MOTOROLLA» чёрного цвета, и пульт дистанционного управления, и зарядное устройство от телефона Дата обезличена года позвонила Света-сожительница ФИО11 сообщила что это сделал ФИО11.

ФИО11 совершил кражу из дома и признался.

Вина подсудимого доказана материалами дела, протоколом обыска в домовладении Саркисова В.В., в ходе которого изъят DVD проигрыватель, пульт и зарядное устройство л.д.65-67, протоколом выемки, в ходе которой у ФИО18. изъят телефон, принадлежащий Шкода С.В.л.д. протоколом осмотра предметов, в ходе которого изъятые в ходе обыска и выемки предметы осмотрены и в дальнейшем приобщены к делу в качестве вещественных доказательств68-69.

Протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым домовладение по ... ... расположено в общем дворе и запирается на навесной замок, который на момент осмотра отсутствовал-6-13,

Обстоятельством, смягчающим по делу наказание подсудимого в соответствии с п. г) ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд считает, что преступлениями причинен ущерб на сумму 2200 рублей, который не возмещен, также ущерб 4600 рублей, который возмещён. иск по делу заявлен,

Суд и следовал материалы характеризующие личность - справка о судимости, -72,справка об освобождении -40,характеристика -41 отрицательная, копии приговоров и постановлений -46-47.

При определении вида и размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого, осознание вины, частичное возмещение ущерба, наличие иждивенцев.

Суд с учетом тяжести совершенного, личности, наличия рецидива, считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом наличия в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ рецидива преступлений.

На основание изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО11, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а. ч3 ст. 161 ч.1 УК РФ.

Назначить ФИО11 наказание по п.а. ч.3 ст. 158 УК РФ. два года лишения свободы

По ст. 161 ч.1 УК РФ. – два года лишения свободы.

На основание ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО11 оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года л.д.-33/

В возмещение гражданского иска взыскать с ФИО11 в пользу Шкода Сергея Владимировича 2200 рублей

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Ю.Л. РЕЗНИК