Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ (обвинительный)



1-32/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 12 марта 2010 год

Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: ФИО2

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшем: ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ФИО6 района, РД, проживающего там же, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года приговором ... суда ... по по ч.3 ст. 256 УК РФ к 10 – ти месяцам л/св в колонии поселения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО2, Дата обезличена года, в 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по ... ..., выражаясь нецензурной бранью из хулиганских побуждений, нарушал общественный порядок. Проходящие мимо патрулировавшие милиционеры БППСМ ОВД по ... ФИО7 и ФИО5, подошли к ФИО2 и, представившись сотрудниками милиции, потребовали прекратить противоправные действия. На замечания милиционеров БППСМ ОВД ФИО5 и ФИО7 ФИО2 не отреагировал, а выразившись грубой нецензурной бранью в их адрес, несколько ударов ФИО5 ладонью по лицу и ногой в

колено, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, побои.

Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Ходатайство подсудимого поддержал и потерпевший ФИО5, заявив, что подсудимый загадил перед ним моральный вред в сумме десять тысяч рублей и извинился.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, наличие непогашенной судимости.

С учетом изложенного, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, перед потерпевшим извинился и загладил моральный вред, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по ...у, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А