П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 17 февраля 2010 года
Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
защитника Кизлярской коллегии адвокатов Магомедова И.А., представившего удостоверение № 557 и ордер № 194 от 28.10.2009 года
при секретаре ФИО3
подсудимого ФИО4
потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (908214, 1-177/09) в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца села Валерик Ачхой – ... ЧИАССР, проживающего в ... ... ..., со средне-техническим образованием, женатого, инвалида второй группы, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Дата обезличена года примерно в 13 часов в ... по ... во дворе своего дома распивал спиртные напитки вместе со своим зятем ФИО8 В это время к ним в компанию попросился ФИО4 Петр Николаевич, которому его отец ФИО4 не разрешил присоединиться к ним для распития спиртных напитков, испытывая к своему сыну ФИО7 неприязненные отношения из-за неправомерного поведения последнего.
После этого ФИО6 ушел из дома и вернулся обратно примерно в 15 часов уже в нетрезвом состоянии и стал придраться к ФИО4 Затем ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на причинение смерти своему сыну ФИО6 зашел в комнату и взял хранившееся у себя дома огнестрельное оружие – малокалиберную винтовку и патроны к нему, с целью произвести выстрел в ФИО6 стал заряжать оружие. В это время вмешательством находящегося там ФИО8 действия ФИО4 были пресечены. Несмотря на агрессивный настрой отца ФИО4 против своего сына ФИО6, последний продолжал его провоцировать, и тогда воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел на улицу, ФИО4 с целью причинения смерти ФИО6 произвел четыре выстрела из малокалиберной винтовки в грудь находящегося на крыльце дома ФИО6, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинил ФИО6 четыре слепых пулевых огнестрельных ранения грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней доли левого лёгкого, повлекшего обильное наружное и внутреннее кровотечение приведших к резкому обескровливанию организма, от чего последний скончался на месте.
Кроме того он же, в неустановленное следствием время и месте незаконно приобрел и хранил малокалиберное нарезное спортивно-охотничье оружие винтовку системы ТОЗ – 8 калибра 5.6 мм за Номер обезличен, пригодное для стрельбы патронами калибра 5.6 мм, которое им было использовано Дата обезличена года при совершении преступления, т.е. из которого Дата обезличена года в ... по ... ..., им были произведены выстрелы в грудь своего сына ФИО7, в результате чего последний скончался на месте.
Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года примерно в 13 часов он во дворе своего дома распивал спиртные напитки вместе со своим зятем ФИО8 В это время к ним в компанию попросился его сын ФИО6, он не разрешил сыну присоединиться к ним для распития спиртных напитков, так как испытывал к своему сыну неприязненные отношения, из-за неправомерного его поведения сын употреблял наркотические вещества, злоупотреблял спиртными напитками, воровал деньги у матери, скандалил. ФИО6 ушел из дома и вернулся обратно примерно в 15 часов уже в нетрезвом состоянии и стал к нему придраться, ругаться нецензурными словами, угрожать. Поведение ФИО6 вынудило его пойти на крайние меры. Он вспомнил, что у него есть малокалиберная винтовка, которую он приобрёл без соответствующих документов еще в молодости в п.ФИО9, которую хранил у себя дома примерно 20 лет. Он пошёл в комнату, вытащил винтовку во двор и стал заряжать. Иван вырвал у него винтовку, в это время произошёл выстрел в сторону огорода. ФИО21 спрятал винтовку в гараж и затолкал Петра в дом, пошел курить на улицу. Он пошёл в гараж и взял винтовку и сел за стол, ФИО6 опять вышел во двор и накинулся на него с ножом, его затмило и он резко выстрелил в ФИО6. После выстрела ФИО6 упал, затем он снова зарядил винтовку и еще раз выстрелил. Он не помнит, сколько всего выстрелов он сделал, но знает, что точно два выстрела сделал. Он посмотрел на ФИО6 и понял, что тот умер. Тут же сообщили в милицию, и его забрали в отдел милиции.
Виновность подсудимого ФИО4 в убийстве ФИО6 и в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия подтверждается следующими доказательствами: показаниями, как самого подсудимого, так и потерпевшей и свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий и иными документами.Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что до Дата обезличена года в родительском доме проживали мать ФИО10, отец ФИО4 и брат ФИО6 Дата обезличена года примерно в 15 часов на её мобильный телефон позвонила старшая сестра ФИО13 и сообщила, что отец застрелил брата. Она не уточнив подробностей, выехала к родителям. По приезду к родителям от находившихся там родственников она узнала, что отец ФИО4 из огнестрельного оружия застрелил её брата ФИО6. Ранее между отцом и ФИО6 всегда были скандалы из-за ФИО6. ФИО6 всегда приходил домой пьяный и затевал скандалы. ФИО6 нигде не работал, вел аморальный образ жизни. Из-за злоупотребления ФИО6 спиртными напитками, ФИО6 не задерживался ни на какой работе. Все родственники пытались переубедить ФИО6, чтобы он не пил и пошёл работать, но ничего не выходило. В последнее время ФИО6 себя не контролировал даже трезвым, на почве злоупотребления алкоголем. ФИО6 говорил, что убьет отца, у ФИО6 было ружье, ему его отец отдал. Отец был нормальным, уравновешенным, добрым и всеми уважаемым человеком. Никогда сам отец с ним не скандалил, хотел, чтобы сын помогал отцу, присматривал за ними, а сын все хуже и хуже относился к ним. Также у ФИО6 и с матерью бывали скандалы на той же почве. ФИО6 постоянно говорил отцу, что я тебя зарежу, убью, он кидался с ножом на отца, избивал его руками палками, у отца постоянно были гематомы. Дата обезличена года к её приезду отца уже увезли в милицию, и труп увезли в морг.
Свидетель ФИО12 суду показала, что ФИО4 является её отцом. До замужества она проживала в родительском доме, и выйдя замуж за ФИО11 переехала жить в другой дом. В родительском доме проживали её отец, мать и брат. Систематически покойный брат устраивал с родителями скандалы. ФИО4 Пётр вел аморальный образ жизни, устраивался на работу, тут же Петра что-то не устраивало, и он увольнялся, таким образом, ФИО6 вообще не работал, злоупотреблял спиртными напитками. На этой почве у ФИО4 с ФИО4 ФИО6 бывали разногласия, ФИО6 кидался на отца с ножом, постоянно провоцировал скандалы и избивал родителей. Дата обезличена года она уложила свою мать в больницу по болезни и вернулась домой. Перед уходом в родительском доме были отец, брат и её сожитель ФИО8 Примерно в 13 часов 30 минут она вышла из больницы, затем пошла на рынок и с рынка пешком пошла домой. Зайдя во двор она увидела сидящего во дворе за столом отца, который сказал: «Людка не переживай» и также заметила, как дверь в комнату была открыта, и ФИО6 лежал на спине и у него лицо было в крови. Около крыльца стояло ружье. Она сразу поняла, что отец застрелил брата. Она выбежала на улицу и не знала, что делать, затем позвонила в милицию и стала ждать около дома. Через 15-20 минут приехала милиция. Где находился ФИО45 в то время, когда она в первый раз зашла во двор, не заметила. Милиционеры протокольно оформили случившееся, и увезли труп в морг. Затем она и родственники стали готовиться к похоронам, а отца забрали в милицию.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что её покойный сын ФИО6 1997 году уехал работать в .... По истечению примерно 4 лет в 2001 году ФИО6 вернулся из ... устроился работать на маслозавод, но работая на маслозаводе, ФИО6 стал злоупотреблять спиртными напитками и ФИО6 выгнали с работы за пьянку. Отношения в семье её мужа Николая с ФИО6 были натянутые, так как когда ФИО6 приходил в нетрезвом состоянии домой, то устраивал скандалы и выражался не цензурной бранью в отношении неё и ФИО4. В последнее у ФИО4 с ФИО6 часто бывали скандалы, практически каждый день. Всё это происходило из-за поведения ФИО6, он был буйным, употреблял наркотические средства, она их выкидывала, сжигала. Как только ФИО6 напьётся, не узнавал никого, избивал её и отца, хватал бутылки и кидал их в отца, замахивался стулом. ФИО6 когда пьяный ничего не понимал и довел своего отца до такого состояния. Дата обезличена года с утра вместе со своей дочерью ФИО49 она пошла по поликлиникам, и после обследования примерно в 13 часов 30 минут врачи уложили её в ЦГБ ..., так как у неё болезнь острый панкреатит. Она осталась в больнице, а ФИО13 пошла домой.
Дома с утра находились муж Николай, сожитель дочери ФИО62 ФИО61 и сын ФИО6. На следующий день Дата обезличена года примерно в 8 часов утра к ней в больницу приехала ФИО13, и сообщила, что ФИО6 скончался от сердечного приступа. Она собралась и поехала вместе с ФИО13 домой. Приехав домой, она посидела около ФИО6 примерно 2 часа, ей стало плохо и её снова отвезли в больницу. По истечению примерно 10 дней, после того как она вышла из больницы, родственники рассказали ей, что её муж ФИО4 в тот день Дата обезличена года, застрелил сына ФИО6.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, с 1991 года он проживает в гражданском браке с ФИО14 ФИО6 нигде не работал и постоянно находился дома у родителей, сильно злоупотреблял спиртными напитками. Напившись, ФИО6 всегда ссорился с отцом и матерью, выражался в адрес родителей не цензурной бранью. Дата обезличена года вечером он приехал с рыбалки и остался ночевать у родителей жены. Утром примерно в 7 часов его разбудил ФИО6, и он вместе с ним выпил половину бутылки водки, после чего ФИО6 переоделся и ушел на улицу. Как ушел ФИО6 он вместе с тестем ФИО4 покурил на лавочке перед домом, и зашли домой, к ним пришел сосед ФИО10 с которым они распили одну бутылку водки и ФИО10 ушел. Пётр пришел сильно пьяным и стал провоцировать своего отца на скандал, тесть пошел, вызвал милицию. Он выгнал ФИО6 и тот ушел. Он с ФИО4 вышли на улицу, посидели на лавочке, спустя некоторое время, приехали сотрудники милиции, которым они объяснили, куда ушел ФИО6. Работники милиции уехали, а они зашли во двор и продолжили распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время ФИО6 пришел еще более выпивший и стал драться с отцом, он их разнял ФИО6 зашел в дом, а он поругался с ФИО4 и вышел на улицу покурить, когда он вернулся, увидел на столе мелкокалиберную винтовку. ФИО6 в это время находился во дворе и выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4, что ружье засунет ему в одно место, и зашёл домой и закрыл дверь. Он забрал винтовку из рук ФИО4, нажал на спусковой крючок, в это время произошел выстрел в сторону огорода. Он забрал винтовку, отложил за дверь гаража и начал успокаивать ФИО4, но ФИО4 был сильно пьян и не слушал его. Во время их разговора примерно в 15 часов ФИО6 вынес три патрона, передал их ФИО4 со словами, что у ФИО4 не получится убить ФИО6, только пусть попробует. Ему надоело все, оставив их во дворе, он вышел на улицу покурить. Покурив одну сигарету, он услышал хлопок характерный выстрелу винтовки. Затем он побежал к калитке ворот, он не смог сразу открыть калитку, и задержался, а когда открыл калитку забежал во двор дома, где услышал несколько хлопков. Когда он подошел к входу в дом, увидел, что в прихожей на полу лежит тело ФИО6, а ФИО4 стоял слева от тела с винтовкой в руке и ФИО4 сказал: «всё-таки сделал». Он подбежал к ФИО4, забрал винтовку из рук. Потрогал Петра за шею, проверить пульс, но пульс отсутствовал, и из-под головы обильно текла кровь. После чего он отложил винтовку к печке во дворе, посадил Николая на стул и вызвал милицию.
Так, свидетель ФИО15 суду показал, что с ФИО4 они знакомы со школы, проживают по соседству. У ФИО4 с сыном ФИО6 были проблемы, постоянно были скандалы. ФИО6 кидался с ножом на мать, а ФИО4 защищал её и ФИО6 ножом порезал руку ФИО4.
Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО16 показала, что семью ФИО4 она знает с 1991 года, общается и ходила в гости, пока их сын ФИО6 находился в отъезде. Приехал ФИО6 начались скандалы, ФИО6 оскорблял отца, мать, ему было без разницы. Она с мужем старалась меньше ходить к ним в гости. Один раз когда они были у них в гостях ФИО6 пришел начал оскорблять мать ФИО10, они разняли их и ушли. У ФИО10 были синяки на руках, ФИО6 кидался на всех, обзывался нецензурной бранью.
Из заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что на представленном для исследования, кофте изъятого у гражданина ФИО4 обнаружены следы металлизации железом и сурьмой входящей в продукты выстрелов. /л. ...
Из заключения экспертов за Номер обезличен, 122/7 от Дата обезличена года усматривается, что представленная на исследование винтовка Номер обезличен, является огнестрельным оружием – винтовкой системы «ТОЗ -8» калибра 5,6 мм. Данная винтовка для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., пригодна; представленная на исследование пуля является частью патрона калибра 5,6 мм., предназначенного для производства выстрела из малокалиберного нарезного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм.; следы на представленной пули для идентификации не пригодны; представленные на исследование 9 гильз отстреляны из винтовки «ТОЗ-8» Номер обезличен. /л. ...
Из заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что при судебно - медицинском исследовании трупа ФИО6 были обнаружены четыре слепых огнестрельных ранений и касательные ранения 5-го пальца левой кисти, носа и переносицы. Выводы об огнестрельном характере ранения подтверждаются наличием входных отверстий, характером повреждений тканей по ходу раневых каналов, а также отобразившемся в области входных огнестрельных отверстий на теле дефект ткани в зоне обтирания и т.п. Данные ранения причинены при выстреле из огнестрельной мелкокалиберной винтовки. Смерть ФИО6 наступила от слепых пулевых огнестрельных ранений грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней доли левого легкого, повлекшее обильное наружное и внутреннее кровотечение приведших к резкому обескровливанию организма. Все четыре ранения грудной клетки слева являются смертельными. Судя по характеру и тяжести обнаруженных ранений особенностями повреждений тканей по ходу раневого канала и степени нарастания кровотечения следует указать, что смерть ФИО6 наступила в течение довольно короткого промежутка времени / исчисляемые минутами, возможно десятком минут/ после получения им данных ранений. В момент выстрелов гражданин ФИО6 вероятнее всего мог находиться в вертикальном положении тела лицом к нападавшему.
Наряду с огнестрельными повреждениями на теле трупа ФИО6 были обнаружены кровоподтеки на теле, которые могли быть причинены от воздействия твердых, тупых предметов задолго до наступления смерти. К причине смерти они отношения не имеют применительно к живым лицам подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. При судебно-химическом исследовании крови изъятой от трупа ФИО6 этиловый спирт не обнаружен. /л. ...
Из справки врача психиатра городской поликлиники ... РД от Дата обезличена года усматривается, что ФИО6 на «Д» учете у врача психиатра не состоял и не состоит. /л. ...
Из справки врача психиатра городской поликлиники ... РД усматривается, что ФИО4 на «Д» учете у врача психиатра не состоял и не состоит. /л. ...
Из справки врача нарколога КРМНД ... РД усматривается, что ФИО4 «Д» учете КМРНД не состоял и не состоит. /л. ...
Из справки врача нарколога КРМНД ... РД усматривается, что ФИО6 «Д» учете КМРНД состоял с 2004 по 2009 года по поводу хронического алкоголизма. /л. ...
Доводы защиты и подсудимого по поводу действий ФИО4 в состоянии аффекта необоснованны и опровергаются показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что с ФИО4 они распивали спиртные напитки и ФИО4 был сильно пьян.
Кроме того чтобы определить находился ли ФИО4 в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта судом назначена судебно - психологическая экспертиза и как усматривается из ответа Заведующего кафедры психологии ДГПУ доктора психологических наук профессора ФИО17 судебно психологическая экспертиза не проводится если подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемых ему в вину преступлениях доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. ФИО4 является инвалидом второй группы, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд также учитывает, что преступлению предшествовало противоправное поведение потерпевшего ФИО6, которое и явилось поводом для совершения ФИО4 данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО4наказание в виде лишения свободы.
Меру пресечения в отношении подсудимого ФИО4 с учётом совершённого им преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок наказания следует исчислять с Дата обезличена года согласно протоколу о его задержании.
Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии строгого режима.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 и частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.105 УК РФ – шесть лет и шесть месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.222 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое совершённое преступление, окончательное наказание ФИО4 назначить семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с зачётом предварительного заключения с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД: малокалиберная винтовка «ТОЗ-8» с заводским порядковым номером Номер обезличен и 60 патронов калибра 5.45 как орудие преступления конфисковать в доход государства и для решения вопроса о его дальнейшей судьбе передать в ХОЗО МВД РФ по РД, кофта синтетическая, возвратить потерпевшей ФИО5, а 9 гильз калибра 5.45 и пулю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов