П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 18 февраля 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимой ФИО5,
её защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО5, родившейся Дата обезличена года в г. ФИО4, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ..., ... ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5, при неустановленных дознанием обстоятельствах, летом 2009 года, точная дата неизвестна, в лесополосе, возле села ... РД, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления сорвала листья с растения дикорастущей конопли, которые незаконно хранила у себя в дамской сумке, однако Дата обезличена года, примерно в 18 часов, на ... в ... была задержана сотрудниками милиции и при досмотре сумки, находившейся при ней, данное вещество было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 118/1, 145/5 от Дата обезличена года, изъятое у ФИО5 вещество относится к наркотическим средствам растительного происхождения, то есть марихуаной (каннабисом), масса которой в сухом виде составляет 10,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, является крупным размером.
Подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении, хранении и без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимой ФИО5 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное ей в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст.314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО5 по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о ее личности: с места жительства характеризуется положительно, ранее не судима л.д. 88-90).Принимая во внимание то, что ФИО5 совершено преступление лишь средней тяжести и она ранее не судима, находится на 5 месяце беременности, суд считает возможным назначение ей наказания без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, являться в УИИ Номер обезличен ... в установленное время.
Меру пресечения в отношении ФИО5 –подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства марихуану весом 10.8 грамма, срезы ногтей и смывы рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Кизлярском ГОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.