1-7/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД 27 января 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимого ФИО6,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого ФИО7,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Шахмановой З.М.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО5 и ФИО4,
при секретаре Кубенёвой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района РД, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 167 ч.1, 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и
ФИО18, родившегося Дата обезличена году в гор. Махачкале РД, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживавшего по адресу гор. Махачкала, ... ..., ранее судимого ... судом ... Дата обезличена года по ст. ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 167 ч.1, 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7, будучи ранее судим Дата обезличена года по ст. ст. 162 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ приговором ... суда гор. Москвы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена года на путь исправления не стал, должных выводов для себя не сделал и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление в группе с ФИО6.
Так, Дата обезличена года, около 2 часов ночи, ФИО6, совместно с ФИО7, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к пункту приема платежей, расположенному по ... гор. Кизляра, где разбив оконное стекло, незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили: деньги в сумме 1700 рублей, модем 3G стоимостью 2000 рублей, в которой была установлена сим карта стоимостью 300 рублей на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, флешь карта стоимостью 900 рублей, DVD диск стоимостью 100 рублей, всего денег и имущества на общую сумму 5100 рублей, принадлежащие гр. ФИО8, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Дата обезличена года, около 2 часов 15 мин. ночи, при совершении вышеуказанного преступления, т.е. кражи имущества у ФИО8 из помещения пункта приема платежей, расположенного по ... гор. Кизляра, находясь в данном помещении, по сговору и совместно, умышленно, путем порезов ножом и опрокидывания со стола на пол, привели в негодность находящуюся там орг. технику: а именно системный блок компьютера стоимостью 8000 рублей, компьютерный монитор стоимостью 6000 рублей, принтер (3 в 1) стоимостью 5000 рублей, цветной принтер стоимостью 7000 рублей, аудиоколонки стоимостью 1000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 500 рублей, мышку компьютерную стоимостью 300 рублей, устройство для передачи данных (блютуз) стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 28100 рублей принадлежащие гражданке ФИО8, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Они же, Дата обезличена года, около 01 часа ночи, по предварительному сговору и совместно, с целью хищения чужого имущества, пришли к торговому ларьку, расположенному напротив жилого дома Номер обезличен по ... гор. Кизляра, где путем взлома металлической обшивки пытались проникнуть во внутрь указанного ларька и тайно похитить оттуда деньги в сумме около 600 рублей, но по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный замысел до конца и были задержаны работниками милиции.
Подсудимый ФИО9 вину свою признал полностью и суду показал, что 2 или Дата обезличена года он из гор. Махачкалы, где находился в гостях, приехал домой в гор. Кизляр и вместе с ним по его приглашению приехал ФИО19, с которым он познакомился в гор. Махачкале. По приезду они пришли в дачное общество «Опытное поле», где остались жить в дачном домике его знакомого. Поскольку у них не было денег, он предложил ФИО7 А. заняться воровством, на что тот согласился. С этими намерениями ночью с 04 на Дата обезличена года, пришли в гор. Кизляр в поисках торговой точки, куда можно было проникнуть и похитить деньги. Около 2 часов ночи, шли по ... напротив АЗС «Айсберг», где увидел пункт приема платежей и предложил ФИО7 проникнуть в указанный пункт. Подойдя к указанному пункту приема платежей, он поднял оконные жалюзи, кирпичом разбил оконное стекло и проник внутрь, куда вслед за ним проник ФИО7. Из тумбочки стола, он забрал деньги в сумме 600 рублей, затем изрезав ножом экран он испортил компьютерный монитор. Далее он также поломал 2 принтера и другое компьютерное оборудование, которое там находилось. Из системного блока компьютера вытащил: винчестер, модем, а так же флешь карту, а с пола взял музыкальный диск. Затем ФИО7 лаком красного цвета облил экран монитора и другое оборудование, которое там находилось. После всего этого они вылезли из указанного помещения, откуда он с собой взял: винчестер, модем и музыкальный диск и пошли в сторону центрального рынка .... По дороге к рынку похищенные предметы выбросили, где именно не помнит, а деньги израсходовали на свои личные нужды. Дата обезличена года вместе с ФИО7 А., с целью совершения кражи, вновь пришли в город и около 01 часа ночи, проходя по ... напротив здания женской консультации увидели два торговых ларька и решили проникнуть в один из указанных ларьков для похищения денег. Они подошли к одному из ларьков откуда сорвали со стены ларька металлическую пластину, прикрывавшую стык железных листов оббития ларька. После приподняв, согнули угол железного листа и увидели под ним железные угольники. У него при себе была пилка по металлу и собирались начать пилить. В это время к ним подошел ранее не знакомый мужчина, как после узнали сотрудник милиции, который посветил фонариком им в глаза спросил, что они там делают. Когда заметил согнутый угол железной обшивки ларька, по телефону вызвал сотрудников милиции, которые отвезли их в ОВД по гор. Кизляру. В ходе разговора они признались работникам милиции, что хотели проникнуть в ларек и похитить оттуда деньги.
Подсудимый ФИО7 вину свою признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года он выехал вместе со своим другом по имени ФИО28, с которым познакомился недавно в гор. Махачкале, к тому в гости в .... По приезду они поехали в дачное общество, находящееся в районе МЖС .... Там зашли в дом, где по разъяснению ФИО24 проживает его хорошая знакомая по имени ФИО29, находящаяся в отъезде и они могут на время заселиться. ФИО25 предложил ему заняться воровством, пояснив, что в городе очень много ларьков, которые можно с легкостью обворовывать и он знает такие ларьки. Дата обезличена г., примерно в 2 часа ночи, с ФИО23 вышли из дома и направились в город. Возле одного из ларьков, на котором было написано пункт приема платежей, ФИО22 предложил обворовать этот ларёк и он согласился. ФИО26 немного приподнял жалюзи и попросил помочь, затем они вместе подняли жалюзи до середины. ФИО21 ножом пытался открыть окно в ларьке, однако не получалось. После этого поднял с земли кирпич и им разбил окно. Пока ФИО20 открывал окно он смотрел по сторонам, если показывался свет фар едущей машины, он предупреждал ФИО34 и они 3-4 раза прятались за ларьком. Как только ФИО27 кирпичом разбил окно в ларьке, то сразу же залез в помещение ларька, через некоторое время он так же за ним залез в ларек. В помещении ларька, обнаружили компьютер, а так же разное оборудование к нему. Он с ФИО33 стали искать деньги и ФИО31 в тумбочке нашел 600 рублей, показал ему эти деньги. После того, как ФИО40 нашел деньги, он ножом испортил монитор, изрезав его экран, также он испортил 2 принтера, сломав некоторые составные части принтеров, как тот портил остальную технику он не видел, кроме того как ФИО30 вытащил с системного блока винчестер и модем, а так же флеш карту. С полу ФИО35 взял музыкальный диск. После этого ФИО32 ему предложил написать какое-либо оскорбительное послание хозяевам ларька. Тот сначала сам пытался написать дынные слова найденным красным лаком на стене, но у ничего не получилось. Тогда ФИО36 нашёл флакончик с черным лаком на полу и написал на стене оскорбительные слова. Затем ФИО37 облил красным лаком экран монитора, а также стул стоящий рядом со столом и вылезли из помещения ларька. Когда отошли метров 50 от ларька ФИО38 вспомнил, что не взял винчестер, модем, и музыкальный диск. ФИО39 опять пошёл к ларьку и через 2 минуты вернулся, в руках у него был винчестер, модем и музыкальный диск. По дороге к центральному рынку он видел, как ФИО42 выкинул винчестер от системного блока и модем, он же выкинул музыкальный диск. Где именно выкинули вышеуказанные предметы не помнит. Затем на такси поехали домой в дачное общество. 07. 08.2009 г., примерно в 01 час ночи, с ФИО41 пошли опять в город, с целью совершения кражи. Они подошли к двум ларькам возле женской консультации. Выдернули железный прут, придерживавший на стенке железный лист. Однако кроме этого прута по бокам были еще несколько железных угольников, которые не позволили проникнуть в ларек. Не сумев проникнуть в ларек, отошли от него примерно на расстоянии 1,5 метра и присели. К ним подошел какой-то мужчина лет 30 и начал светить в глаза фонариком, спрашивая, что они здесь делают. Он сказал тому, чтобы не светил в глаза фонариком, они ничего не делают. После этого тот позвонил в милицию, взял его и ФИО43 за руки, отвел во двор пятиэтажного дома. Им навстречу подошли сотрудники милиции и их доставили
в милицию, где они с ФИО44 признались в совершенном преступлении. В содеянном
раскаиваемся.
Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО8 суду показал, что Дата обезличена г., около 20 часов 30 минут, она закрыла арендуемый ею пункт приема платежей телефонов, по ... напротив АЗС «Айсберг» и ушла домой. Дата обезличена г. около 09 часов утра, когда пришла на работу увидела, что жалюзи в открытом состоянии и разбито оконное стекло. Когда зашла во внутрь обнаружила, что вся орг. техника повалена на пол и разбита, так же все имущество разбросано по полу и вывалено из шкафчиков. Также, похищены: деньги в сумме 1700 рублей, которые находились в шкафчике стола, модем-ЗО стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим карта стоимостью 300 рублей, на счету находились деньги в сумме 100 рублей, флешь карта стоимостью 900 рублей, ОУЭ диск стоимостью 100 рублей. Кроме похищенного также была приведена в негодность орг. техника, а именно: системный блок стоимостью 8000 рублей, монитор стоимостью 6000 рублей, принтер (3 в 1) стоимостью 5000 рублей, цветной принтер стоимостью 7000 рублей, колонки стоимостью 1000 рублей, клавиатура стоимостью 500 рублей, мышка от компьютера стоимостью 300 рублей, устройство для передачи данных (блютуз) стоимостью 300 рублей, таким образом, было похищено и приведено в непригодность принадлежащие ей деньги и оборудование всего на сумму 33200 рублей. Дата обезличена г. ее пригласили в ОВД по гор. Кизляру, где от следователя ей стало известно, что людей, которые совершили в ее ларьке кражу и испортили орг. технику задержаны. Там же в здании ОВД по ... она увидела задержанных лиц и ими оказались гр-н ФИО46 и ФИО45, которые в ее присутствии полностью сознались в совершенной краже и уничтожении ее имущества. Причиненный ущерб для нее значителен.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года около 9 часов утра она пришла на работу в коммерческий ларек, расположенный по ... напротив жилого дома Номер обезличен, где она работает продавцом. Перед тем как открыть входную дверь, осмотрев ларек, она обнаружила, что с задней стены ларька сорвана металлическая лента прикрывающий стык железной обшивки. Чтобы сообщить о происшедшем она пришла в ОВД по гор. Кизляру, где от сотрудников милиции она узнала, что ночью ими были задержаны двое парней, которые пытались взломать стену ее ларька, и проникнуть внутрь. Там же в здании ОВД ей показали задержанных как узнала ФИО7 Али Омаровича и ФИО9, которые в присутствии сотрудника милиции сказали ей, что они хотели проникнуть в ларек и похитить деньги. В кассе ларька у нее находились деньги около 600 рублей. Ущерб ей не причинен, так как проникнуть в ларек указанные лица не успели.
Свидетель ФИО10 суду показал, что Дата обезличена года, около 01 час. 15 мин. ночи, соседка ему сообщила, что какие-то неизвестные ребята крутятся около торгового ларька, напротив их дома и пытаются что-то распилить. Для выяснения обстоятельств он прошел к коммерческому ларьку где увидел двоих парней, стоявших у задней стены и пытавшихся сорвать железную обшивку. Поняв, что те действительно хотят проникнуть в торговый ларек, он подошел и спросил, что они делают. Ребята засуетились и пытались уйти. Он позвонил в дежурную часть ОВД по гор. Кизляру и попросил отправить на место работников милиции, а сам стал тех удерживать. Через пару минут к нам подъехали работники милиции и начали выяснять кто те такие, один из них представился ФИО47 жителем гор. Махачкалы, а второй ФИО9 жителем гор. Кизляра. В ходе выяснения обстоятельств ФИО7 и ФИО6 признались, что хотели сломать обшивку стены и проникнуть в ларек для хищения денег. При осмотре местности на земле около ларька, милиционер ФИО12 Р. нашел пилку по металлу и на вопрос кому она принадлежит, ФИО6 сказал, что пилку по металлу он принес с собой, чтобы при возникновении надобности распилить металлические конструкции при совершении кражи.
Свидетель ФИО12 суду показал, что ночью Дата обезличена года он нёс службу по охране общественного порядка на ПМГ - 314 совместно с милиционером ФИО13 М. и милиционером водителем ФИО1101 час 25 минут ночи оперативный дежурный по ОВД по гор. Кизляру по радиостанции сообщил, что около торговых ларьков, расположенных напротив жилого дома Номер обезличен по ... гор. Кизляра задержаны два подозрительных лица. Когда приехали по указанному адресу, около торгового ларька он увидел участкового уполномоченного милиции ОВД по гор. Кизляру ФИО10 К., удерживающего двоих парней. Со слов ФИО49 ребята им были задержаны при попытке взлома стены торгового ларька. При осмотре выяснилось, что уплотнительная металлическая лента на ларьке сорвана, угол железного листа обшивки ларька согнута, здесь же он обнаружил пилку по металлу. Задержанные им представились ФИО48, ФИО9 и признались в том, что хотели взломать стену ларька и проникнуть внутрь, для кражи имеющихся там денег, а пилку по металлу принесли с собой. Затем ФИО7 с ФИО6 были доставлены в ОВД по гор. Кизляру, где при дальнейшей беседе признались в том, что в ночь с 04 на Дата обезличена года они через окно проникли в ларёк приема платежей, расположенный по ... гор. Кизляра напротив АЗС «Айсберг», где совершили кражу и испортили находящиеся там орг. технику. После он совместно со следователем и задержанными выехали на ..., где ФИО7 и ФИО9 показали пункт приема платежей, куда проникли и совершили кражу.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО13.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО6 его отец ФИО14 охарактеризовал сына с положительной стороны, не страдающего заболеваниями. Каких-либо затруднений материального характера у сына не имеется, тот обут, одет, обеспечен питанием. Раджаб помогает ему на стройке, где он работает по найму и дома по хозяйству.
Вышеприведенные показания подсудимых, потерпевших и свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3); заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу и уничтожение техники в пункте приема платежей л.д. 4); заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших кражу молочных изделий с торгового ларька, расположенного по ... ... л.д. 110); протоколом осмотра вещественных доказательств тапочек и металлической пилки л.д. 98); постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 100); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого видно, что след обуви, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра месте происшествия в пункте приема платежей оставлен ФИО9 л.д. 86 – 91).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых ФИО7 и ФИО6, каждого, в совершении:
- тайного хищения чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в связи с чем их действия судом квалифицируются по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УКРФ;
- в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, с учётом чего эти действия подсудимых судом квалифицируются по ч.1 ст.167 УК РФ;
- в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и эти их действия судом квалифицируются по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ.
Решая вопрос о наказании подсудимых ФИО6 и ФИО7 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых; данные о личностях: ФИО6 - ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно л.д. 146, 147), преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте; ФИО7 – ранее судим л.д. 160-166), по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. 158), в содеянном оба признались и раскаялись.
С учётом наличия у ФИО7 непогашенной судимости по ст.ст. 162 ч.2 и ст.68 УК РФ наказание ему должно быть назначено не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгих видов наказаний, предусмотренных за совершённые преступления.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО6 является его несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение потерпевшей причинённого преступлением ущерба, обстоятельств отягчающих его наказание по делу не установлено.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО7 по делу является добровольное возмещение потерпевшей причинённого преступлением ущерба, обстоятельством отягчающим его наказание является рецидив преступлений.
Принимая во внимание, что подсудимыми совершён ряд умышленных преступлений, ФИО15 является организатором преступлений, а ФИО7 имеет непогашенную судимость, суд не находит оснований для прекращения дела и применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом судом рассмотрен вопрос об отбытии наказания ФИО7, который за предыдущее преступление, в связи с осуждением ... судом ... Дата обезличена года по ст. ст. 162 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с началом срока отбытия наказания с Дата обезличена года и Дата обезличена года освобожден условно досрочно на оставшийся срок. Однако, ФИО16 городского суда от Дата обезличена года данный приговор изменён и наказание ФИО7 снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Вследствие этого, срок отбытия наказания назначенного ФИО7 Замоскворецим райсудом ... следует считать фактически отбытым Дата обезличена года, тем самым условно-досрочное освобождение в настоящее время не подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в»; 167 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы,
- по ст. 167 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы,
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказания окончательно назначить ФИО6 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.
Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде изменить - на заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с зачётом времени нахождения под стражей по вновь возбужденному уголовному делу с Дата обезличена года.
Признать ФИО50 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в»; 167 ч.1; 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы,
- по ст. 167 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы,
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказания окончательно назначить ФИО7 Али Омаровичу 2 (два) года (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения ФИО7 оставить прежнюю – заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников