Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



1-46/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кизляр, РД 18 марта 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Омарова Р. О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,

адвоката АК «Фемида» Пикалова П. Е.,

представившего удостоверение № 1013 ордер № 32 от 17 марта 2010 года,

подсудимого ФИО4,

при секретаре Гольтяпиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена году в ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, не имеющего начального образования, не военнообязанного, не работающего инвалида 2 группы, проживающего ..., ... РД, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 16 января 2010 году примерно в 12 часов в лесополосе, расположенной возле села ... РД. незаконно без цели сбыта, для личного потребления с растении дикорастущей конопли сорвал листья, которые он незаконно хранил у себя в кармане куртки, однако в тот же день примерно в 16 часов в ... на ... он был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре данное вещество было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта Номер обезличен,от 29.01..2010 года изъятое вещество у ФИО4 относится к наркотическим средством растительного происхождения т.е. марихуаной (каннабнсом), масса которой в сухом виде составляет 8,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления предусмотренное ст.228 ч1 УК РФ.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде и удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вина подсудимого доказана и другими материалами дела:

Заключением криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года из которого усматривается, что изъятое вещество у ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом) масса которого составляет 8,4 грамма, т.е. является крупным размером. Кроме этого на представленных для исследования ватных тампонах со смывами рук ФИО4 и также на срезах ногтей обнаружены микрокаличественные следы наркотического средства тетрогидроканнабинола действующий начала марихуаны;

Заключением судебно наркотического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что подозреваемый ФИО4 наркоманией не страдает и по своему состоянию в принудительном лечении медицинского характера не нуждается;

Заключением судебно психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что подозреваемый ФИО4 может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание ФИО4 является, что он инвалид второй группы и отягчающих наказание ФИО4 по делу не установлено.

Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуются с удовлетворительной стороны, в месте с тем суд учитывает, что он является инвалидом второй группы

С учетом личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и определить ФИО4 меру наказания условно с испытательным сроком.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 / одного/ год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в МРУИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Марихуана весом 8, 4 граммов находящиеся в камере хранения Кизлярского ГОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Омаров Р.О.