1-49/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 23 марта 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Гасанова А.М.
подсудимого ФИО4,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гольтяпиной Е. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ..., дом Номер обезличен «а», ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 в ноябре 2010 года, находясь на берегу реки Волга на территории пляжа «Асадулаева» в гор.Астрахань и зная о наркотических свойствах растения «конопля», с целью личного употребления собрал верхушки и семена дикорастущей конопли, упаковал по отдельности в два бумажных свертка и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года ФИО4, имея при себе два бумажных свертка с массой и семенами из конопли, на станции Астрахань Прив.Ж.Д. сел на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Москва-Махачкала». В пути следования поезда, около 3 часов 50 минут Дата обезличена года, перед прибытием поезда на станцию Кизляр, за административное правонарушение ФИО4 сотрудниками транспортной милиции был доставлен в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен. В ходе произведенного личного досмотра ФИО4, в накладном кармане куртки были обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО4 два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство - марихуана общим весом 7,4 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.
Таким образом, своими действиями ФИО4 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, на «Д» учете у психиатра и у нарколога не состоит, ранее не судим л.д. 24-26, 57).Принимая во внимание то, что ФИО4 совершено преступление лишь средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений наказание в виде штрафа в отношении ФИО4 не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 / одного / года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два почтовых бумажных конверта: один с наркотическим средством марихуаной весом 7,4 грамм; второй с тремя полимерными пакетами со смывами с полости рта, с пальцев и ладони рук ФИО4 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Омаров Р.О..