Приговор по ст. 228 ч.2



1-60/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 21 апреля 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Омарова Р.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого ФИО4

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гольтяпиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тен Су Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее неоднократно судимого последний раз Дата обезличена года Кизлярским городским судом по ст. 167 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы в ИК строгого режа.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 в декабре 2009 года в дневное время на окраине ..., в Аверьяновской роще незаконно собрал листья конопли для личного потребления, которые он высушил и припрятал в домовладении гражданина ФИО6.

Дата обезличена года в 12 часов 10 минут в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия обследование домовладения, принадлежащего гражданину ФИО6 расположенного по адресу: РД ..., ..., ..., сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД в кладовом помещении в правом углу, расположенном ближе к двери, между стеной и картонным бочонком обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, общая масса которого в высушенном виде составила 126 грамм, включенное в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами что образует особо крупный размер и которые он незаконно собрал, высушил и припрятал в домовладении гражданина ФИО6 для личного потребления.

Таким образом, своими действиями ФИО4 обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч.2 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не имеется, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с прежнего места жительства характеризуется отрицательнонарколога не состоит, ранее неяется рецидив преступлений. в домовладении гражданина ФИО6 для личного потребления. аной, ранее судим л.д. 75-81).

Принимая во внимание то, что ФИО4 совершено тяжкое преступление, он ранее судим, с прежнего места жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы..

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом

В связи с наличием на момент совершения данного преступления непогашенной судимости за ранее совершенное преступление средней тяжести, суд признает в действиях ФИО4 рецидив преступлений, потому при назначении наказания суд принимает правила ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что в отношении ФИО4 Дата обезличена года был постановлен приговор Кизлярским городским судом, по которому он осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, то есть частичного сложения наказаний, поскольку это преступление совершено им до вынесения приговора по первому преступлению, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда.

Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений наказание в виде штрафа в отношении ФИО4 не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Кизлярского городского суда Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить 4/ четыре/ года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства– полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана, массой 126 грамм, и след пальца руки ФИО4 с изъятого полимерного пакета черного цвета с наркотическим средством – марихуана, хранящиеся в комнате хранения УФСКН РФ по РД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Омаров Р.О..