1-52/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 24 марта 2010 год
Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: ФИО2
защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен36
при секретаре: Баланюк О. Ю.,
потерпевшем: ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., РД, проживающего там же, образование высшее, женатого, имеющего 4 – х малолетних детей, двое из которых являются инвалидами, работающего учителем в Гигатлинской средней общеобразовательной школе, военнообязанного, судимости не имеющего, инвалида 3 – ей группы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 01час 30 минут к въездному посту ПБГ Номер обезличен, расположенному на южной окраине ... подъехала автомашина ВАЗ - 2112 темного цвета с регистрационными знаками «115» 05 РУС под управлением ФИО2. Находящийся на посту при исполнении своих должностных обязанностей милиционер БППСМ ОВД по ... прапорщик милиции ФИО6, представившись потребовал от него предъявить правоустанавливающие на вождение автомашины документы. Когда водитель автомашины ФИО2 предъявил ему документы, сотрудник милиции ФИО6 направился в сторону поста для регистрации данных документов. Тогда ФИО2, предъявляя претензии по поводу отсутствия у него времени, мотивируя это тем, что он везет больного ребенка, которому нужно оказать первую медицинскую помощь, потребовал немедленно отпустить его. На это работник милиции ФИО6 ответил, что он откроет шлагбаум только после проверки и регистрации документов. ФИО2, выйдя из вышеуказанной автомашины, сам открыл шлагбаум и, выхватив документы у работника милиции ФИО6, скрылся в неизвестном направлении. После этого Дата обезличена года примерно 04 часа 30 минут на автомашине марки тойота «ландкраузер» с регистрационными знаками 002 26 рус подъехал ФИО7 и ФИО2, с которыми на ВАЗ-2112 темного цвета без регистрационных знаков под управлением не известного лица подъехали пятеро неустановленных лиц. После этого ФИО2. в дерзкой форме выразил недовольство по поводу остановки его на посту и дачи ориентировку на его автомашину, после того как он скрылся без разрешения милиционера. При этом на законные требования, дежуривших на посту сотрудников милиции не отреагировал, и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанес два удара по лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка милиционеру БППСМ ОВД ... младшему сержанту милиции ФИО5, тем самым причинив ему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения, квалифицирующие как побои.
Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Ходатайство подсудимого поддержал и потерпевший ФИО5, заявив, что никаких претензий к подсудимому он не имеет.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, курамагомедов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие четверых малолетних детей у виновного, двое из которых являются инвалидами и ч. 2 той же статьи УК РФ, то, что сам подсудимый является инвалидом 3 – ей группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, наличие непогашенной судимости.
С учетом изложенного, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, просивших суд назначить подс3удимому наказание в виде штрафа, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере его заработной платы за три месяца.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А