Приговор по ст. 159 ч.3 УК РФ



1-45/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 15 марта 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимой: ФИО2

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

потерпевшем: представителе УО ... – ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки села ..., РД, проживающего в городе Кизляре, ..., ... «а», образование среднее, замужней, работающей заведующей складом МУПа ... «ПШРП», невоеннообязанной, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с:

ФИО2, работая заведующей складом МУП ... «Предприятие школьного и рабочего питания», используя использованием своего служебного положения, совершила, при следующих обстоятельствах своё служебное положение в корыстных целях в июне 2009 года, получив деньги в МУП ... «ПШРП», расположенном по ..., в сумме 84988 рублей для закупки продуктов питания, которые необходимо было поставить в пришкольные лагеря, с целью хищения бюджетных средств, выделяемых Кизлярским городским управлением образования для организации детского горячего питания, путём обмана, внесла в закупочные акты на приобретаемые у ФИО6 продукты питания на рынке ..., расположенном по ..., заведомо неверные сведения, а именно: в закупочном акте N~591 от Дата обезличена года указала стоимость приобретённого картофеля в количестве 285 кг по 20 рублей за 1 кг на сумму 5700 рублей, реально заплатив за картофель 15 рублей за 1 кг на сумму 4275 рублей, завысив стоимость приобретённого картофеля на 1425 рублей, в закупочном акте N~~612 от Дата обезличена года указала стоимость приобретённого картофеля в количестве 106,5 кг по 20 рублей за 1 кг на сумму 2130 рублей, реально заплатив за картофель 15 рублей за 1 кг на сумму 1597 рублей 50 копеек, завысив стоимость приобретённого картофеля на 532 рубля 50 копеек, в закупочном акте N 616 от Дата обезличена года указала стоимость приобретённого картофеля в количестве 174 кг по 20 рублей за 1 кг на сумму 3480 рублей, реально заплатив за картофель 15 рублей за 1 кг на сумму 2610 рублей, завысив стоимость приобретённого картофеля на 870 рублей. Таким образом, Мачaлова В.В. указав закупочную стоимость продуктов в сумме 11310 рублей, заплатив за них реально 8482,5 рублей, тем самым, завысив стоимость приобретённых продуктов на 2827 рублей 50 копеек, совершила хищение указанных денег, причинив ущерб Управлению образования МО «город Кизляр» на сумму 2827 рублей 50 копеек.

Подсудимая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Ходатайство подсудимого поддержал и представитель потерпевшей стороны, заявив, что подсудимая полностью возместила материальный вред в сумме две тысячи восемьсот двадцать семь рублей.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО2 деяния, не превышает 6 лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение материального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту работы, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, отношения подсудимой к содеянному: вину признала, в содеянном раскаялась, полностью возместила материальный вред, суд считает возможным назначить ФИО2 назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А