П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД 18 мая 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого ФИО4
подсудимого ФИО5,
адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего по доверенности ФИО3,
при секретаре Кубенёвой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего столяром в ООО «Интерьер», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., ..., РД и
ФИО5, родившегося Дата обезличена года, в ... района РД, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., ... РД,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 и ФИО5 совместно и по предварительному сговору в ночь с 16 на Дата обезличена года через окно незаконно проникли в помещение цеха ООО «Интерьер», расположенного на территории КЭМЗа в ... по ... и тайно похитили: 1) Системный блок Midi Tower черного цвета стоимостью 13000 рублей; 2) Монитор серебристо-черного цвета «LG Flatron» L 1750 SQ модель L17NS-7 серийный номер 509WAKX0L701 стоимостью 8000 рублей; 3) ИБП Ippon Back power Pro 500 серийный номер ВРР 5000903614109 стоимостью 1800 рублей; 4) ИБП Inelt Monolith II 1000 серийный номер 102064703178 стоимостью 15000 рублей; 5) Клавиатура Mitsumi модель KFK-EA4ХТ стоимостью 600 рублей; 6) Манипулятор «мышь» модель GM-04003Р серийный номер 118736801974 стоимостью 300 рублей; 7) Принтер Canon L10891Е серийный номер 050169-11 стоимостью 7000 рублей; *) Приспособление для настройки Фуговального станка стоимостью 1500 рублей; 9) Колонки компьютерные модель SP-E 120 серийный номер ZJGJ07200926 стоимостью 700 рублей; 10) Лобзик электрический «Bosch» модель PTS 700 РЕ стоимостью 3500 рублей; 11) Лобзик электрический «Интерскол» модель МП-853А стоимостью 2500 рублей; 12) Дрель электрическая «Интерскол» модель Д-11/530ЭР стоимостью 1500 рублей; 13) Дрель электрическая «Интерскол» модель Д-11/530ЭР стоимостью 1500 рублей; 14) Дрель электрическая «Makita» модель 6413 стоимостью 3800 рублей; 15) Фрезер ручной электрический «калибр» модель ФЭ-1800 Е стоимсотью 7000 рублей; 16) Фреза кромочная калевочная «Энкор» 8 мм стоимостью 600 рублей; 17) Фреза кромочная калевочная «Freud» 50 мм стоимостью 700 рублей; 18) Фреза концевая 30 мм стоимостью 500 рублей; 19) Фреза концевая 20 мм стоимостью 400 рублей; 20) машинка шлифовальная круговая «Omax» Power Tools стоимостью 5000 рублей; 21) Степлер ручной «Stayer» стоимостью 350 рублей; 22) Скотч двухсторонний «Saltape» 19 мм. х 25 м. стоимостью 200 рублей; 23) Скотч двухсторонний «Saltape» 19 мм. х 25 м. стоимостью 200 рублей; 24) Скотч двухсторонний «Saltape» 19 мм. х 25 м. стоимостью 200 рублей, чем причинили ООО «Интерьер» значительный ущерб на сумму 75850 (семьдесят пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.
Подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в тайном хищении чужого имущества (по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину) и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимых ФИО4 и ФИО5 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4 и ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия их подпадают под признаки ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ по квалифицирующим признакам: группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых ФИО4 и ФИО5 по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО4 и ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных; данные об их личностях: ФИО4 с места работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим л.д. 77-78); ФИО5 с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим л.д. 92-94).Принимая во внимание то, что ФИО4 и ФИО5 совершено преступление лишь средней тяжести, они ранее не судимы, характеризуются исключительно положительно, ущерб от кражи не наступил, суд считает возможным назначить им наказания без изоляции от общества.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ и назначить им каждому наказание по 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО5 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО4 и ФИО5 - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П..