1-78/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 21 мая 2010 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1
подсудимого ФИО4,
его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,
представившей удостоверение Номер обезличен 1013 и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь в продуктовом магазине, расположенном на территории центрального рынка по ... ..., с целью хищения чужого имущества подошел к гражданке ФИО5, и тайно попытался похитить находящуюся при ней сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 14000 рублей, золотая цепочка с кулоном стоимостью 18 000 рублей, кольцо золотое с фионитовым камнем стоимостью 4000 рублей, золотой браслет стоимостью 8 000 рублей, всего имущества на общую сумму 53 000 рублей, являющееся для ФИО5 значительным материальный ущерб, однако, но по независящим от него обстоятельствам не смог осуществить свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления.
ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) по квалифицирующему признаку «в» - с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в покушении на тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, ранее не судим л.д. 33-34).Принимая во внимание то, что ФИО4 совершено преступление лишь средней тяжести, он ранее не судим, с места жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказания без изоляции от общества.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом вина подсудимого полностью доказана с предъявленным обвинением подсудимый согласен, ущерба нет потерпевшая просит суд не лишать его свободы.
Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений наказание в виде штрафа в отношении ФИО4 не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишение свободы
На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... и являться на регистрацию два раза в месяц.
Меру пресечения в отношении ФИО4 – заключение под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Омаров Р.О..