Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 26 мая 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого ФИО4,

его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кубеневой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в с. ..., ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Кизлярским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, проживающего в ... ..., ... милиции, дом Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО4 в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года в кухонном помещении своего дома, расположенного по адресу: РД, ..., ... милиции, дом Номер обезличен, гражданин ФИО4 организовал и содержал притон изготовления и употребления наркотических средств.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 50 минут, был задержан гражданин ФИО5, который согласно административному материалу Номер обезличен от Дата обезличена года изготовил и употребил наркотическое средство в доме гражданина ФИО4 по адресу: РД, ..., ... милиции, дом Номер обезличен.

Дата обезличена года в ходе проверки оперативной информации об изготовлении и употреблении наркотических средств, было произведено обследование дома Номер обезличен по ... милиции ... РД, принадлежащего гражданину ФИО4, в ходе которого в кухне дома рядом со столом была обнаружена прозрачная пластиковая бутылка с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, включенным в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением ФИО6 от Дата обезличена года Номер обезличен, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ масса которого в пересчете на сухой остаток составила 1,404 гр., что в соответствии с Постановлением ФИО6от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое ФИО5 незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта.

Дата обезличена года по адресу: ..., ... милиции, дом Номер обезличен был задержан гражданин ФИО7, который согласно административному материалу Номер обезличен от Дата обезличена года изготовил и употребил наркотическое средство в доме гражданина ФИО4 по адресу: РД, ..., ... милиции, дом Номер обезличен.

Своими действиями выразившимися в незаконной организации и содержании притона ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконной организации и содержании притона и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО4 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из указанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст.232 ч.1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не имеется, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие на момент совершения преступления непогашенной судимости.

Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: с места жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Принимая во внимание наличие у ФИО4, на момент совершения преступления средней тяжести, непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести, в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Принимая во внимание образ жизни ФИО4 - злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, бросил семью и повышенную опасность совершённого им преступления, связанного с содержанием притона для занятий наркоманией, суд считает его перевоспитание невозможным без изоляции от общества и, в соответствии с ч.1 п.«а» ст.58 УК РФ, оно должно быть определено в колонии-поселении.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу ФИО4 в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 1,404 гр., 2 следа пальцев рук изъятые с поверхности алюминиевой кастрюли и пластиковой бутылки в ходе обследования дом Номер обезличен по ... милиции ... РД, принадлежащие ФИО5, хранящиеся при уголовном деле по обвинению ФИО5 – подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П.