Приговор по ст. 175 ч.1, 238 ч.1 УК РФ



1-88/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 19 мая 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимой: Магомедовой Эльмиры Гусейновны

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., РД, проживающей в селе Рассвет, ..., ..., РД, образование среднее, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не военнообязанной, не работающей, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 заранее не обещая, приобрела и сбыла имущество, добытое преступным путем, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2010 года, ФИО2 приобрела у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно: водку «Махачкалинская» без марок акцизного сбора. Заведомо зная о том, что она опасна для жизни и здоровья, ФИО2 реализовала указанную алкогольную продукцию в арендованном ею магазине, расположенном в пос. Комсомольский .... Дата обезличена года, примерно в 11 часов, в ходе проверочной закупки одной бутылки водки «Махачкалинская» емкостью 0.5 литров в магазине, арендованной ФИО2 расположенном в пос. Комсомольский ..., сотрудниками ОВД ... было обнаружено и изъято 49 бутылок алкогольной продукции без каких-либо сопроводительных документов.

Она же, ФИО2 хранила и сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2010 года, ФИО2 приобрела у неустановленного лица фальсифицированную алкогольную продукцию, а именно: водку «Махачкалинская» без марок акцизного сбора. Заведомо зная о том, что она опасна для жизни и здоровья, ФИО2 реализовала указанную алкогольную продукцию в арендованном ею магазине, расположенном в пос. Комсомольский .... Дата обезличена года, примерно в 11 часов, в ходе проверочной закупки одной бутылки водки «Махачкалинская» емкостью 0.5 литров в магазине арендованной ФИО2 расположенном в пос. Комсомольский ..., сотрудниками ОВД ... было обнаружено и изъято 49 бутылок алкогольной продукции без каких-либо сопроводительных документов. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержимое бутылки с этикеткой «водка Махачкалинская» не является водкой, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ ст.3 и ст.25, а также закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и Номер обезличен от Дата обезличена года пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствии, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются некачественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Подсудимая ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении она полностью признала, в содеянном раскаялась, согласна с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых ФИО5 преступлений не превышает 2 – х лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать:

по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, добытого преступным путем

и ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновной.

Учитывает суд и личность подсудимой: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, требований ч.2 ст. 69 УК РФ, в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст. 175 УК РФ на шесть месяцев;

по ч.1 ст. 238 УК РФ на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 один год лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по Тарумовскому району, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительство без уведомления специализированного органа, запретить реализацию алкогольной продукции в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: 44 бутылки водки «Махачкалинская», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в Кизлярском МРСО СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А