Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



1-75/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 мая 2010 года г. Кизляр РД

Судья Кизлярского городского суда: Резник Ю. Л.

С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Кизляр Рамазанова И.Т. Подсудимой ФИО5

защитника: ФИО4 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Законный представитель ФИО9. Ш А. Представитель СОШ ФИО3Потерпевшая ФИО14, при секретаре: ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, рождения: Дата обезличенаг.р. родилась, ..., РД житель ... ... ... ...,.гражданство: РФ, 8 классов, не замужем, судимости: нет, ученица 8 «б» класса школы Номер обезличен ... РД, в совершении преступления предусмотренного п. а. ч. Зет. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ФИО5 Дата обезличена года, в 15 часов с целью хищения чужого имущества воспользовавшись ключом от входной двери, незаконно проникла в квартиру Номер обезличен, д.Номер обезличен по ... в ... РД, откуда тайно похитила деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО14, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

Своими действиями ФИО5, совершила преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку - а. с незаконным проникновением в жилище,

1 [одсудимая ФИО5, вину свою в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.З п. а УК РФ, признана полностью и показала, что Дата обезличена года примерно в 15 часов пришла к двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... РД, чтобы совершить кражу денег принадлежащих ФИО14

Поняв, что в квартире никого нет, достала ключи которые ей передала ФИО6 от входной двери квартиры и открыв дверь, зашла внутрь. В комнате ФИО14, вспомнила, что деньги ФИО14 хранила под ковром возле подставки телевизора.

После чего, подняла ковер, нашла красный носовой платок, рядом с платком лежала пачка денег купюрами по 100 рублей.

В платке обнаружила платок из белого материала, а в нем деньги купюрами по 100 рублей. Деньги положила в карман красной кофты.

Потом взяла из пачки денег, которая лежала рядом с платком 1500 рублей и положила в карман, оставшиеся деньги положила под ковер. Белый платок оставила под ковром, а красный положила под подушку кровати в спальной комнате. Вышла из квартиры поднялась к себе домой.

Дата обезличена года, в 13 часов встретилась с ФИО6, в парке в микрорайоне «Черемушки» ..., и похищенные деньги передала ФИО6 никакого намкерения присвоить что либо из имущества Кавсарат она не имела..

ФИО6 просила не говорить о случившемся и они разошлись но домам. Дата обезличена года в вечернее время, ФИО14, сказала, что пропали деньги в сумме 8000 рублей.

Дата обезличена года домой пришел участковый и ФИО14, она призналась,1что
украла деньги 8000 рублей, по просьбе ФИО6 и деньги отдала ей. Вину признает,
раскаивается, просит не лишать свободы. г ~"


Потерпевшая ФИО14, показала, что Дата обезличена года в 14 часов, была у себя в квартире, зашел квартирант ФИО8 и сказал, что нашел красный носовой платок.

В платке она хранила деньги, положив в зал под ковром у телевизора. В красном платке был белый платок, в нем 6500 рублей.

Рядом с платком лежали 8000 рублей. Она проверила деньги на месте было 6500 рублей. ФИО8 сказал, что в субботу в дверь стучалась ФИО5 и он ее впустил.

Посидев, вышла из квартиры. Она решила проверить ФИО5, поднялась в их квартиру, расспрашивала о происшествии, ФИО5 всё отрицала.

Дата обезличена года участковому уполномоченному ФИО11 сообщила о краже.Он поговорил с ФИО5, и девочка призналась в краже 8000 рублей из квартиры.

Законный представитель несовершеннолетней, ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время, домой пришла ФИО14 которая сказала, что у нее из квартиры украли деньги в сумме 8000 рублей и она подозревает его дочь ФИО5

Позвав дочь, он поговорил о краже, дочка твердила, что ничего не знает.. Дата обезличенаг домой пришла ФИО14и участковый ФИО11 ФИО5 сказала, что деньги 8000 рублей принадлежащие ФИО10 украла она. Ранее дочка краж не совершала, ведет себя нормально в школе учится нормально. Никогда она проблеем не создавала. Причину совершения преступления объяснить неможет в настоящее время дочь раскаивается в совершенном. Считает, что кража могла быть совершена только под влиянием Умы, дочку вовлекли в совершение преступления.

Мать несовершеннолетней, ФИО5 показала, что Дата обезличенаг. в вечернее время, домой пришла ФИО14 которая сказала, что у нее из квартиры украли деньги в сумме 8000 рублей и она подозревает дочь ФИО5

Позвав дочь, она и муж поговорили о краже, дочка твердила, что ничего не знает.. Дата обезличенаЮг домой пришла ФИО14и участковый ФИО11 ФИО5 сказала, что деньги 8000 рублей принадлежащие ФИО10 украла она и передала ФИО6 которая ранее прорживала в квартире Кавсарат, ФИО6 дала ей и ключи от квартиры. . Ранее дочка краж не совершала, ведет себя нормально в школе учится нормально Никогда она проблеем не создавала. Причину совершения преступления объяснить может тем, что дочь попала под влияние ФИО6, в настоящее время дочь раскаивается в совершенном. Считает, что кража могла быть совершена только под влиянием Умы, дочку вовлекли в совершение преступления.

Свидетель ФИО11 показал, что Дата обезличена года на мобильный телефон позвонила гр.ФИО14, с ... ... ..., что из квартиры украли деньги, ФИО14 сказала, что цукрала ФИО5 Он поднялся в квартиру ФИО13обеседовал с ФИО12, она сказала, что кражу денег ФИО14 совершила она.

По факту отобрал у ФИО14 заявление и объяснение, с ФИО5 и ее отцом ФИО9 поехал в ОВД по ....

Представитель ПДН ФИО15, инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по ... показала, что подсудимая на учете по ... по ПДН не состояла, она ранее не совершала кражи, не уходила из дому, в потребление спиртных напитков и ли наркотиков не замечена. . Не направлялась в спецшколу. По месту жительства и учебе характеризуется положительно. Основания не лишать свободы имеется по мнению ПДН ребенок может быть исправлен под контролем родителей.

Представитель СШ ФИО16 показала, что девочка учится нормально, любит общаться с товарищами ведет себя нормально каких либо серьезных замечаний по её поведению нет. Считает возможным исправление без лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что вина подсудимой доказана также материалами уголовного дела исследованными в суде

Заявление потерпевшей ФИО14л.д.З; Рапорт УУМ ОВД по ...^Ъ ФИО11л.д.5; Протокол осмотра и фото - таблица места происшествиял.д.8-^4р-^


Протокол допроса потерпевшей ФИО14л.д. 16-19;Протокол допроса ФИО5

доказательств и фото-таблицал.д.42-45; Красный носовой платок осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО14.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в тайном хищение чужого имущества с проникновением в жилище эти действия судом квалифицируются по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающих наказание подсудимому является несовершеннолетний возраст, добровольная выдача похищенного полное возмещение ущерба на стадии следствия, раскаяние, осознание вины а также несовершеннолетний возраст подсудимой. .

В соответствии со ст. ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено, характеризуется только положительно, приводов в милицию не имела на учете не состояла, в школе поведение оценивается как удовлетворительное.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление несовершеннолетней осужденной, данные о личности: ранее не судима, по месту жительства характеризуются положительно, по месту прежней учебы характеризуется отлично, суд считает возможным исправление подсудимой в условиях применения условного наказания.

С учетом личности суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Обязать осужденную ФИО5 встать на учет в УИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок, не появляться в игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и места учебы.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.


Председательствующий


Ю. Л. Резник