Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



1-76/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кизляр РД 24 мая 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.

подсудимого: ФИО2

защитника: ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Баланюк О. Ю.

а также с участием потерпевшего: ФИО7

его адвоката: ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ФИО6 района, РД, проживающего в городе Кизляре, ..., дом Номер обезличен, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 23 часа, во двор дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., в котором проживает ФИО2, пришел гражданин ФИО7, для разрешения спора по поводу обмена автомашин «Приора» за гос. номерами К 484 ЕР, которой он управлял по доверенности на Крайслер джип «Гранд Чероки» за гос. номером К 822 ОР 05/РУС, которой по доверенности управлял ФИО2. В ходе возникшей между ними ссоры ФИО2 применил огнестрельное оружие, то есть автомат Калашникова (АК-74), калибра 5,45 мм., из которого умышленно ранил в ноги ФИО7 В результате применения огнестрельного оружия ФИО7 получил сквозное огнестрельное пулевое ранение мягких тканей левого бедра с локализацией входной раны на заднебоковой поверхности и выходной - на внутренней поверхности верхней трети бедра; слепое огнестрельное пулевое ранение мягких тканей верхней трети правого бедра с повреждением глубокой вены, сопровождающееся постгеморрагическим и травматическим шоком тяжелой степени, то есть повреждения причиненные выстрелами из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, опасные для жизни и влекущие длительное расстройство здоровья, квалифицируемые согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 05.04. 2010 года как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО2 вину свою в совершенном преступлении признал частично. При этом показал суду, что в начале февраля 2010 года он поменялся с ФИО7 М. автомашинами: отдал свою автомашину Крайслер джип «Гранд Чероки» ФИО7 М., а тот отдал ему автомашину марки «Приора». По договору ФИО7 М. должен был доплатить ему ещё 170 000 рублей. Прошел месяц и ФИО7 М. стал говорить ему, что «джип» ему не понравился, и он вернёт его обратно. Подсудимый был против этого, так как ФИО7 М. сам осматривал его машину и остался доволен. Из – за этого между подсудимым и потерпевшим сложились неприязненные отношения. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, подсудимый находился дома, когда ему позвонил ФИО7 М. и стал по телефону грубить. Подсудимый предложил ему прекратить ссориться и решить вопрос мирным путем, встретившись на следующий день. Однако после 23 часов потерпевший приехал к нему во двор. Подсудимый в это время находился на втором этаже и услышал шум во дворе. Когда он вышел из дома, то увидел, что ФИО7 М. и какой-то парень дрались с его зятем ФИО12 Г. и ФИО9 М., находившимся у них в гостях, во дворе. Ему показалось, что парень, который дрался с зятем, из-за пояса что-то вытащил, «похожее на пистолет». Ему показалось, что это пистолет. Испугавшись за безопасность родных, подсудимый зашел в дом, вынес автомат Калашникова и выйдя на лестницу, произвел два выстрела из автомата в сторону ФИО7 М.. После выстрелов ФИО7 М. упал во дворе, а бывшие с ним ребята сразу разбежались. Потерпевший выполз на улицу и лежал на земле. Жена подсудимого вызвала «скорую помощь» и потерпевшего увезли в больницу. Автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,45 мм, подсудимый нашел 10 или Дата обезличена года, после освобождения от боевиков ЦГБ Кизляра, возле забора, в районе профилактория, без приклада, с одним магазином и двумя патронами калибра 5,45 мм. В целях самозащиты он принес автомат домой и спрятал, но ни разу им не воспользовался. Никто дома у него из родных и других родственников не знал, что он хранил дома автомат. Дата обезличена года подсудимый добровольно явился в СО при ОВД по ..., выдал автомат калибра 5,45 мм и дал правдивые показания. Попросил прощение у потерпевшего. В содеянном раскаивается. Просит суд смягчить ему наказание.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевший аровым Я.Маезд. ась в сиправном состоянии до наезда. Себя виновным он не считает, так как не имел техническую ваозможность пре ФИО7 показал суду, что в начале февраля 2010 года он обменялся автомашиной ВАЗ-21703 марки «Приора», за гос. номером К484ЕР 05/РУС с подсудимым на автомашину марки Крайслер Джип «Гран Чероки» за гос. номером К 822 ОР 05/РУС. Между ними была договоренность, что до июня 2010 года он ещё должен был доплатить подсудимому 170 тысяч рублей. После этого потерпевший пригнал джип на техстанцию. Проверив состояние автомашины, мастер сказал ему, что его обманули. Для того, чтобы джип привести в соответствующий вид ему придется выложить около 60 000 рублей. После этого потерпевший позвонил подсудимому и потребовал, вернуть его автомашину «Приору». Подсудимый согласился. Дата обезличена года потерпевший приехал к подсудимому домой. Они договорились на следующий день в 11 часов вместе поехать на техстанцию и проверить автомашину. Примерно в 22 часа, в этот же вечер, потерпевшему на сотовый телефон позвонил подсудимый и в грубой форме потребовал, чтобы он приехал к нему домой. Потерпевший на своей автомашине ВАЗ-21011, вместе со своим знакомым ФИО15. и двумя «случайными» ребятами, которых он не знает, поехали на ..., к дому подсудимого. Подъехав к дому, все остались в автомашине, а потерпевший зашел во двор, чтобы узнать, что хотел подсудимый и зачем его вызвал. Из дома вышел молодой парень и поднялся по лестнице на второй этаж, чтобы позвать подсудимого. Он постучал в окно, но подсудимый не отозвался. В это время во двор с улицы зашел товарищ потерпевшего - ФИО8 Магомед и поинтересовался, долго ли ещё ждать. Из дома во двор вышел еще один мужчина пожилого возраста - ФИО9 и стал кричать на них. Пока потерпевший разговаривал с ним, парень с лестничной площадки беспричинно кинулся на ФИО8этот момент на втором этаже открылись двери, и он увидел подсудимого с автоматом в руках. Прозвучали 2 - 3 выстрела и потерпевшего сбило с ног. Он с трудом дополз до калитки, еле встал на ноги и облокотился о багажник автомашины. Кто – то вызвал «скорую», и он «отключился». В больнице он провел двадцать дней. В ходе судебного разбирательства подсудимый и его отец попросили у него прощение и возместили причиненный моральный и материальный вред в сумме сто тысяч рублей, поэтому никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Свидетель ФИО10 – мать потерпевшего, показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 9 часов 30 минут она находилась в магазине по ... .... Когда её пригласил отец подсудимого в магазин мебели, расположенный рядом, поговорить. Он сказал ей, что Дата обезличена года её сын - ФИО10 примерно в 23 часа пришел к ним домой. В ходе драки в её сына выстрелили. Раненый он лежит в больнице. Она тут же поехала в больницу. Со слов сына ей стало известно, что подсудимый вызвал его к себе домой, и в ходе произошедшего скандала из автомата Калашникова выстрелив в него дважды, ранил в ноги.

Свидетель ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года он находился у себя в Интернет - клубе по ... .... После 22 часов к нему на работу подъехал на автомашине марки ВАЗ-1011 его знакомый - ФИО10 Он попросил поехать с ним на ... ..., так как был в выпившем состоянии. По пути к ним подсели двое незнакомых ребят, которые попросили их подвезти в Черемушки. ФИО10 предупредил их, что вначале он заедет на улицу С. Стальского, а затем подвезет их куда нужно. Они подъехали к дому подсудимого. Калитка и одна из створок были открыты. ФИО10. зашел во двор, а он вместе с ребятами остался в автомашине. Прошло 10 - 15 минут, но ФИО10 не выходил со двора. Свидетель пошел узнать, почему он не выходит. Во дворе он увидел двух мужчин, разговаривавших с ФИО10. на повышенных тонах. В это время парень, который стоял наверху, стал спускаться с лестницы и хотел напасть на ФИО7. Свидетель остановил его и стал успокаивать. ФИО7 стал драться со взрослым мужчиной. В этот момент на втором этаже открылась дверь. С автоматом выбежал подсудимый и передернул затвор. ФИО10 крикнул ему: «убегай». Когда он стал выбегать со двора, то услышал выстрелы. Об опасности он предупредил и приехавших с ним ребят. Испугавшись, свидетель убежал в сторону объездной дороги, а ребята - в сторону ... района. Что происходило дальше, он не видел. На следующий день от матери ФИО7 М. ему стало известно о том, что ФИО10. с огнестрельными ранениями лежит в реанимации ЦГБ Кизляра.

Свидетель ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года он вместе с ФИО9. приехал в ... в гости к шурину – подсудимому, проживающему в городе Кизляре по .... Они легли спать в комнате на первом этаже дома, а подсудимый спал на втором этаже. После 23 часов свидетель услышал шум: кто-то сильно стучал кулаком в перила и звал ФИО27. Он вышел во двор и увидел двух молодых ребят, одним из которых был ФИО10 ФИО10 был в выпившем состоянии. Свидетель решил сначала поговорить с ним, но на его слова он не реагировал. Свидетель поднялся по лестнице на второй этаж, постучался тихо в дверь, подсудимый не отвечал. Он попросил потерпевшего и парня с ним придти утром, так как «уже поздно и не нужно никого беспокоить». На разговоры вышел ФИО9 Магомед. Свидетель спустился вниз во двор, парень, который был с ФИО10 обхватил его обеими руками, а потерпевший ударил его пистолетом в бок. От удара он пошатнулся и его «повело в сторону». В это время со второго этажа вышел подсудимый с автоматом Калашникова в руках, спустился с лестницы почти во двор и произвел два выстрела в ФИО7. ФИО7 М. упал во дворе и потом выбежал на улицу. ФИО7 лежал, из ноги шла кровь. Они вызвали скорую помлщь, которая увезла потерпевшего в приемный покой.

Аналогичными были в суде показания свидетеля ФИО9, также очевидца случившегося.

Свидетель ФИО13 показала суду, что она является девушкой потерпевшего. Ей известно о том, что он должен был поменяться с подсудимым машинами. Дата обезличена года, вечером, он уехал на работу. Позже к ним приехали гости. ФИО29 выпил с ними стакан пива. На протяжении вечера ему несколько раз звонил подсудимый. ФИО29 долго не поднимал трубку, отключал телефон, но потом включил. Подсудимый, дозвонившись ему, стал говорить, что машина, которую он передал ФИО29, наполовину его. На это ФИО29 ему напомнил, что по поводу обмена разговор у них произойдет завтра. Подсудимый сказал: «если ты мужчина, приди сюда». ФИО29 поехал к подсудимому. Впоследствии, со слов потерпевшего ей стало известно, что подсудимый его ранил из автомата во дворе своего дома.

Свидетель ФИО14, допрошенный в суде по ходатайству сторон, показал суду, что подсудимый - его сын. Потерпевшего и его семью он знает более двадцати лет. Попросил прощение у потерпевшего и его матери, предложил добровольно возместить моральный и материальный вред в размере 100000 рублей.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 3) о том, что в приемное отделение ТМО ... был доставлен ФИО7 с диагнозом: огнестрельное ранение левой ягодицы;

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей л.д. 4 – 12), в которых зафиксировано, что преступление было совершено по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен. На момент осмотра створки ворот были открыты, во дворе имелась лужа неопределенной формы, похожая на кровь;

- аналогичными заключениями эксперта л.д. 63 – 64) и комиссионной су4дебно – медицинской экспертизы (124 – 129) о том, у ФИО7 сквозное, огнестрельное, пулевое ранение мягких тканей левого бедра, слепое огнестрельное пулевое ранение правого бедра с повреждением глубокой вены бедра, травматический и постгеморрагический шок тяжелой степени. Эти повреждения причинены выстрелом и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

- протоколом осмотра предметов с прилагаемой фототаблицей л.д. 85 - 86) согласно которому предметом осмотра явилась одежда потерпевшего на момент совершения преступления: мужской свитер серого цвета, запачканный пятнами коричневого цвета, похожими на кровь; мужские джинсы с пятнами коричневого цвета, похожими на кровь, с двумя незаметными отверстиями в районе ягодиц, с неровными краями. Мужские кальсоны с пятнами коричневого цвета, похожими на кровь, с двумя незаметными отверстиями в районе ягодиц, с неровными краями.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающими обстоятельствами, суд в силу п. п. «г» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного и добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему.

Одновременно суд признает несостоятельным указание гособвинителя на имеющийся в материалах дела, протокол явки с повинной от Дата обезличена года л.д. 72), как на смягчающее обстоятельство, поскольку в соответствии с требованиями закона указанный документ не может быть признан явкой с повинной, так как подсудимый не добровольно, а под определенным принуждением и давлением, имеющихся и известных улик подтвердил свое участие в совершении преступления. Кроме того, заявляя о явке с повинной, подсудимый заведомо предполагал о своем разоблачении. Так из показаний потерпевшего следует л.д.53 – 57) от Дата обезличена года, что потерпевший полностью изобличает подсудимого в совершенном преступлении, то есть задолго до того, как подсудимый сделал явку с повинной.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимостей

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что подсудимый помирился с потерпевшим и загладил причиненный ему материальный и моральный вред, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив к нему условное осуждение.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с подсудимого в пользу Кизлярского филиала РФ обязательного медицинского страхования двенадцать тысяч сто два рубля – сумму, оплаченную Фондом за лечение ФИО7 в центральной больнице ....

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган при Кизлярском ГОВД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Судолова Л.А.