Пригов по ст. 158 ч.2 УК РФ



1-84/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года Кизляр, РД

Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

подсудимых ФИО5, ФИО6,ФИО7

адвокат ФИО3 удостоверение Номер обезличен, ордер 120,

при секретаре ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседание в ... уголовное дело по обвинению

ФИО5, рождения Дата обезличена г.р.уроженец ..., Ставропольского края, РФ., житель ... ... дом Номер обезличен, РД.гр. РФ, образование среднее, не женат, вр. не работает, в/о, ранее не судим, в совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ. ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ.

ФИО6, рождения Дата обезличена г.р., уроженецс.Игали, ..., РД.жительг.Кизляр ... дом Номер обезличен РД.гражданство РФ образование среднее, женат, студент, не в/о, ранее не судим, в совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п а, в УК РФ.

ФИО7, рождения Дата обезличена г.р., родился ..., ..., РД. житель ..., ... дом Номер обезличен. РД.гражданство РФ,образование среднее, не женат, вр.не работает,не в/о, ранее не судим в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ.

УСТАНОВИЛ

ФИО5, ФИО7, ФИО6, совместно, по предварительному сговору в марте 2010 года, в дневное время, находясь помещении оптового склада на рынке «Черемушки» ..., по ..., воспользовавшись отсутствием хозяина склада ФИО9 совершили кражу 48 банок пива «Балтика Номер обезличен» объемом 0.5 литра, на сумму 1 300 рублей, 24 банок пива «Балтика Номер обезличен» объемом 0.5 литра, на сумму 560 рублей, 120 банок напитка «Ягуар» объемом 0.5 литра, на сумму 4 525 рублей, принадлежащих ФИО9 причинили потерпевшему материальный ущерб в значительном размере общую сумму 6 385 рублей.

ФИО5, ФИО7, ФИО6, совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: а- по предварительному сговору группой лиц, в- с причинением значительного ущерба гражданину, совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ.

ФИО5, ФИО7, ФИО6, совместно, по предварительному сговору в марте 2010 года, в дневное время, находясь помещении оптового склада на рынке «Черемушки» ..., по ..., воспользовавшись отсутствием хозяина склада ФИО9 совершили кражу Дата обезличена года, в 16 часов 35 минут, из помещения оптово-розничного склада расположенного на территории оптового рынка «Черемушки» в ... по ..., воспользовавшись отсутствием хозяина склада ФИО9 - кражу 72 банок напитка «Ягуар» на сумму 2 715 рублей,24 банки напитка «Страйк » на сумму 905 рублей, 48 банок напитка «Отвертка» на сумму 1400 рублей, 96 банок напитка «Вертолет» на сумму 2 800 рублей, 24 пластиковые бутылки пива «Голд» объемом 1.5 литра на сумму 1 120 рублей, принадлежащих гр. ФИО9

Причинили потерпевшему ФИО9 ущерб в значительном размере на общую сумму 8 940 рублей.

ФИО5, ФИО7, ФИО6, совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: а- по предварительному сговору группой лиц, в- с причинением значительного ущерба гражданину, совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ.

Подсудимые ФИО5, ФИО7, ФИО6 врну свою в совершение преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п: а, в. УК РФ признали полностью раскаялись в совершенном преступление и показали:

Подсудимый ФИО5, вину признаю полностью,в конце марта 2010 года днем был в складе на рынке «Черемушки» в ... с ФИО8 и ФИО7вместе совершили кражу алкогольной продукции, и в тот же день реализовали в районе центрального рынка ... незнакомому ранее мужчине, о том, что товар украден не говорили.

Дата обезличена года вновь совершили кражу пива и напитков в том же складе на рынке «Черемушки» в ... и реализовали товар в магазин «Мулебки» Курбанову Магомеду о том что продукция краденная ему не сообщили.

Больше краж они не совершали.

Подсудимый ФИО6 показал, что в конце марта 2010 года днем он на машине ВАЗ 2106 катался по городу, заехал на оптовый рынок «Черемушки» по ..., где раньше работал, увидеть знакомых.

Заехав, встретил ФИО7 и ФИО5, ребята предложили совершить кражу со склада, где работали, он согласился.

Подождали пока хозяин ФИО9 уйдет и похитили и вывезли на его машине алкогольную продукцию 48 банок пива «Балтика Номер обезличен» объемом 0,5 литра, 24 банки пива «Балтика Номер обезличен» объемом по 0,5 литра, а также 120 банок объемом по 0,5 литра алкогольного коктейля «Ягуар», продукцию отвезли в район центрального рынка ... продали незнакомому мужчине за 1700 рублей, что пиво и коктейль краденные не говорили.

В дальнейшем Дата обезличена года, в 16 ч. 30 м он приехал к ФИО7 и ФИО5, они втроем совершили кражу со склада ФИО9, также пока отсутствовал хозяин склада ФИО9 Г. вынесли и погрузив в его машину похитили 72 банки напитка «Ягуар» по 0.5 литра, 24 банки «Страйк» по 0, 5 литра. 48 банок напитка «Отвертка» по 0, 5 литра, 96 банок напитка «Вертолет» по 0. 5 литра, 24 пластиковые бутылки пива «Голд» объемом 1,5 литра. Похищенное продали в магазин «Мулебки» на ... ..., молодому парню по имени ФИО12.

Ущенрб возместили полностью.

Подсудимый ФИО7, показал, в конце марта 2010 года с ФИО5 и ФИО6 совершили кражу продукции из склада на рынке «Черемушки» краденную продукцию вывезли в автомашине ВАЗ 2106 ФИО6, реализовали незнакомому мужчине у центрального рынка, что товар краденный ему не рассказывали.

В последующем Дата обезличена года он с ФИО5 и ФИО6 совершили кражу пива и алкогольных коктейлей из помещения склада на рынке «Черемушки» в .... Товар вывезли на машине ФИО6 А. и продали в магазине «Мулебки» по ..., Курбанову Магомеду, что товар краденный ему не сообщили.

Кроме полного признания вины вина подсудимых доказана оглашенными и исследованными в суде показаниями потерпевшего ФИО9 что в марте 2010 года он получил товар алкогольные напитки, сложил в склад на рынке «Черемушки». В складе были ФИО7 и ФИО5, на следующий день, обнаружил что в складе недостача, которую выявил по тому, что товар был складирован по группам.

Пересчитав товар, выявил недостачу алкогольной продукции, 48 банок пива «Балтика Номер обезличен» 1300 руб., 24 банки пива «Балтика Номер обезличен» на 560 рублей, 120 банок напитка «Ягуар» на 4 525 рублей, всего на сумму 6 385 рублей.

Он стал выяснять у ФИО7. и ФИО13 куда делась продукция со склада кроме них посторонних не было, они сказали что ничего не знают.

Он не обращался с заявлением в милицию, думал своими силами разобраться в происшествии и поставил в складе тайно камеру видеонаблюдения.

Дата обезличена г, со склада произошла кража продукции и просмотрев записи камеры видеонаблюдения увидел, что кражу совершили ФИО7, ФИО6 и ФИО5.

Дата обезличена года написал в милицию. Всего со склада совершено две кражи, в конце марта и Дата обезличена года, ФИО7ончаровым А. и ФИО6 А. когда он писал данное заявление поспешил с указанием ущерба, так как на тот период времени не провел полной ревизии. 108-111,

Рапорт об обнаружение признаков преступления -4,

протокол осмотра места происшествия помещения магазина расположенного на территории оптового рынка «Черемушки» в ... ... к протоклу осмотра -9, протокол осмота и фототаблица к нему -37-38,

протокол выемки и осмотра вещественных доказательств.

Суд считает, что вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в суде как их признательными показаниями так и исследованными судом материалами дела действия подсудимых ФИО5, ФИО7, ФИО6 правильно квалифицированы как совершение преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п: а, в. УК РФ, дополнительная квалификация не требуется. Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в тайном хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, с учетом чего эти действия судом квалифицируются по предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающих наказание подсудимых является, добровольная выдача похищенного, полное возмещение ущерба на стадии следствия, раскаяние осознание вины..

В соответствии со ст. ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности: ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, по месту прежней учебы, работы и службы характеризуется только положительно. 40-44,60-64,81-85.

С учетом личности суд считает возможным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5, ФИО7, ФИО6, виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ, ст. 158 ч.2 п: а, в. УК РФ

назначить наказание ФИО5 по ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ,/кража совершенная в марте / шесть месяцев лишения свободы/ ;

назначить наказание ФИО5 по ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ,/кража совершенная в апреле / восемь месяцев лишения свободы/,

На основание ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний один год лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Обязать осужденного ФИО5 встать на учет в УИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу;

назначить наказание ФИО6, по ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ,

/кража совершенная в марте / шесть месяцев лишения свободы

назначить наказание ФИО6, по ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ,/кража совершенная в апреле / восемь месяцев лишения свободы

На основание ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний один год лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год,в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Обязать осужденного ФИО6, встать на учет в УИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения ФИО6, подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

назначить наказание ФИО7, по ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ,/кража совершенная в марте / шесть месяцев лишения свободы

назначить наказание ФИО7 по ст. 158 ч.2 п: а, в УК РФ,

/кража совершенная в апреле / восемь месяцев лишения свободы

На основание ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Обязать осужденного ФИО7 встать на учет в УИИ г. Кизляр, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения ФИО7, подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности, гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Дагестан в срок десять суток с момента провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрение уголовного дела.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий Ю. Л. Резник