Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Кизляр 17 марта 2010 года

Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.

подсудимой ФИО2 Умы Эдуардовны, и её законного представителя ФИО3

потерпевшей ФИО12, и её законного представителя ФИО4

защитника Кизлярской коллегии адвокатов ФИО6., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 Умы Эдуардовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... РД, проживающей в ... ... Номер обезличен РД, студентка 1-го курса ДППК ..., незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 Дата обезличена года примерно в 11 часов, находясь в учебном кабинете Номер обезличен Дагестанского профессионально - педагогического колледжа, расположенного по ... Номер обезличен ..., воспользовавшись временным отсутствием ФИО12, тайно похитила находившийся на шкафе мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6120» стоимостью 6600 рублей IMEI номер 359808013250736, принадлежащий ФИО12, чем причинила потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая ФИО2 в присутствии законного представителя, матери – ФИО3, виновной себя признала полностью и показала, что Дата обезличена года она находилась на учебе в колледже. Примерно в 11 часов она была на занятиях и увидела, что ФИО9 взяла у ФИО4 Розы сотовый телефон передала его ФИО17, которая подсоединила его к зарядке. По окончании урока все вышли из аудитории, а телефон ФИО4 Розы остался подключенным к ее зарядному устройству. У нее возник умысел совершить кражу данного телефона. и она положила зарядное устройство и телефон к себе в сумку. После этого она пошла со своими однокурсниками в другой учебный корпус, где встретила ФИО8 Алену и ФИО12. Там ФИО12 спросила у Алены насчет телефона, но та ответила, что телефон не забирала. Она и ФИО9 пошли в кабинет, где ФИО9 искала телефон, а она делала вид, что тоже ищет телефон, чтобы ее не заподозрили в краже. Позднее она пошла домой и спрятала похищенный у ФИО4 Р. телефон марки «Нокиа 6120». Дата обезличена года во время зимних каникул она начала пользоваться данным телефоном. Дата обезличена года она после занятий пошла домой и ее догнала ФИО12. По дороге ФИО12 спросила про телефон, что откуда у нее появился телефон той же марки, как и похищенный. Она ответила, что она купила такой же телефон у своего знакомого парня по имени ФИО21 за 2 500 рублей. Тогда ФИО12 предложила проверить серийные номера телефонов (IMEI), на она обманула сказав, что на телефоне села батарейка. И в конце концов поняв, что все может раскрыться вытащила телефон и хотела отдать ФИО4 Розе, но Роза сказала, что телефон не возьмет и что разбираться будет в милиции. В это время к ним подъехали работники милиции и они все вместе поехали в отдел, где она полностью призналась в совершении вышеуказанной кражи телефона у ФИО4 Розы и телефон выдала работникам милиции.

Виновность подсудимой ФИО2 в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба, подтверждается не только её признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, но и совокупностью других исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года она находилась в Дагестанском профессионально педагогическом колледже расположенном по у. Победы ..., где она обучается на 1 курсе, с собой у нее был мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6120» белого цвета без сим. карты стоимостью 6 600 рублей. Она отдала телефон своей подруге Алене, которая поставила телефон на зарядное устройство, а сама пошла в другой учебный корпус и там вспомнила, что телефон оставила на зарядном устройстве. После этого ее однокурсницы ФИО9 и ФИО2 пошли забрать телефон и вернувшись сообщили ей сказали, что телефон пропал. Не найдя телефон в этот день, она рассказала об этом отцу, с которым она пошла в городской отдел милиции и написала заявление.

Дата обезличена года когда она находилась на занятиях в ДППК к ней подошла ее подруга ФИО37 и сообщила, что на зимних каникулах, она увидела на центральном рынке ... их однокурсницу ФИО2 с телефоном марки «Нокиа 6120» того же цвета, и очень похожий на ее украденный телефон. На следующий день, то есть Дата обезличена года она, записала с коробки от украденного телефона IMEI и попросила свою однокурсницу ФИО11 Анастасию сравнить IMEI коды телефона, который находился у Умы с IMEI кодом от ее украденного телефона. В этот же день ФИО11 встретив ее в колледже сказала, что сравнила IMEI коды, и они являются одинаковыми, тогда она поняла, что похищенный у нее ранее телефон марки «Нокиа 6120» находится у ФИО2. Об этом она сразу сообщила отцу ФИО31 который вызвал работников милиции. В этот же день до приезда работников милиции она сама расспрашивала ФИО2 откуда у нее появился телефон. ФИО2 сказала, что телефон она купила у своего знакомого парня по имени ФИО21, на предложение позвонить ФИО21 и спросить продавал ли он данный телефон ФИО2, она категорически отказывалась, так же она отказывалась сравнить IMEI коды телефонов. Поле этого ФИО2 хотела отдать ей телефон, сказав, чтобы она забрала свой телефон, на что она сказала, что телефон не возьмет и что разбираться будет в милиции. В последующем уже в отделении милиции ФИО2 сама полностью призналась в том, что это именно она Дата обезличена года совершила кражу принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа 6120» и выдала его.

Законный представитель подсудимой ФИО2 – ФИО3 показала суду, что ее младшая дочь является студентом 1-го курса Дагестанского профессионально-педагогического колледжа .... В конце декабря 2009 года она заметила, что у дочери появился мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6120», на вопрос, откуда у нее телефон, ФИО2 ответила, что ей его подарил ее парень по имени ФИО21. В последующем она была приглашена в ОВД по ..., где ей стало известно, что телефон находящийся у ее дочери является похищенным Дата обезличена года из кабинета Номер обезличен ДППК. При производстве следственных действий она была допущена в качестве законного представителя своей дочери ФИО2, в ходе допроса ФИО2 полностью призналась, что это она совершила кражу телефона принадлежащего ФИО12.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что со слов дочери он знает, что его дочь взяла у ФИО12 телефон чтобы переписать музыку, в телефоне села зарядка и дочь отдала телефон ФИО2 чтобы поставить на зарядку.

Из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО9 усматривается, что она обучается на первом курсе ДППК, факультете информатики. Дата обезличена года она находилась в кабинете Номер обезличен, на уроке физике, во время которого она взяла мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 6120» белого цвета у своей однокурсницы ФИО12 и затем телефон она поставила на зарядное устройство. В дальнейшем оказалось, что телефон ФИО4 Роза после пары не забрала, и когда телефон начали искать, то на месте его не оказалось, и дальнейшие поиски ничего не дали, телефон был похищен. л.д.23-26/

Аналогичное усматривается из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний допрошенных в качестве свидетелей ФИО11 и ФИО10 л.д.57-61, 62-64/

Из оглашённых в соответствии со ст. 281 УПК РФ на суде показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО13 усматривается, что Дата обезличена года он находился на работе в ОВД по ..., когда к нему в кабинет пришел мужчина представившийся ФИО12, он сказал, что у его дочери украли телефон и как оказалось его украла однокурсница дочери по имени ФИО2. После этого он с ФИО12 сразу же выехали по месту учебы дочери ФИО12 в Дагестанский профессионально-педагогический колледж расположенный по ... ... и где-то в районе городской бани ..., ФИО12 указал на двух девушек и сказал, что одна из них его дочь ФИО12, а другая и есть та Ума, которая похитила у его дочери телефон. Подъехав к ним они пригласили их в машину и поехали в отдел. В отделе ФИО2, выдала телефон, принадлежащий дочери ФИО12 Розе, это был телефон белого цвета марки «Нокиа 6120» и затем полностью призналась в том, что это она Дата обезличена года из помещения Номер обезличен ДППК совершила кражу вышеуказанного телефона.л.д.65-66/

Вышеприведенные показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей, полностью согласуются с исследованные в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

Заявлением ФИО12 о совершении неизвестным лицом кражи его мобильного телефона марки «Нокиа 6120» стоимостью 6000 рублей л.д. 2/;

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом происшествия являлся учебный корпус Номер обезличен Дагестаноского педагогического колледжа, расположенного вдоль улицы Победы Кизляра, РД, в ходе осмотра на месте происшествия ничего не обнаружено и не изъято. И схемой к протоколу осмотр а места происшествия. л.д. 3-8/

Протоколом обыска от Дата обезличена года установлено, что во время обыска изъят мобильный телефон марки «Нокиа 6120» /68--69/

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицей к протоколу осмотра предметов л.д. 70-72/

Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признан мобильный телефон марки «Нокиа 6120» белого цвета л.д.83/

Из постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года усматривается, что вещественное доказательство мобильный телефон марки «Нокиа 6120» белого цвета возвращён под сохранную расписку потерпевшей ФИО12л.д.84/

Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимой ФИО2 в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.

Давая правовую оценку действиям подсудимой ФИО2 суд исходит из установленных, приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая ФИО2 похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба ФИО12

При таких данных действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 п. « в» ст. 158 УК РФ

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о её личности и все обстоятельства дела.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой ФИО2 предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, раскаяние ФИО2 в содеянном, его несовершеннолетний возраст, положительные характеристики по месту жительства и учёбы.

Суд с учетом совершенного ФИО2 преступления средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на условия её жизни, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимой возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и её исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, ограничить время препровождения в общественных местах ( вне места проживания) до 21 часа.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов