1-72/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2010 года г. Кизляр РД
Судья Кизлярского городского суда: Резник Ю. Л. С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Кизляр Рамазанова И.Т. Подсудимый Гайбатов Касум Рахманович
Защитник ФИО3 удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Потерпевшая ФИО2
при секретаре: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6,
рождения Дата обезличена пр., уроженец ... района РД /житель - РД. ..., ... дом Номер обезличен, гражданство РФ, образование 10 классов, холост, работает на вр. работах, не в/о, иждивенцев нет, судим Дата обезличена года ... судом РД к десяти годам шести месяцам лишения свободы, на основание ... суда от Дата обезличена года приговор изменен к отбытию 8 лет и два месяца, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания из пос. Тюбе, РД, в совершении преступления, предусмотренного ст.ЗОч.З.ст. 158ч.2п. б, в. УК РФ,
УСТАНОВИЛ
ФИО6 Дата обезличена года в 18 часов 45 минут, с целью кражи чужого имущества, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно, проник в помещение магазина принадлежащего ФИО2, на территории центрального рынка, по ..., ..., где с целью совершения кражи имущества взял с полки коробку с женскими колготками производства фирм «Нарис», «Марианна». Шугуан: «Ка1 К.ип» в количестве 100 пар общей стоимостью 12 000 рублей, принадлежащих, ФИО2 причинив последней ущерб в значительном размере на указанную сумму.
Однако, ФИО6, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, довести до конца преступный умысел на хищение чужого имущества/кражу/ не смог, и был задержан сотрудника Б1111С ОВД по ... с поличным.
Своими действиями ФИО6 совершил преступление предусмотренное ст. 30 ч.З., ст. 158 ч.2 п: б, в. УК РФ покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующему признаку - б с незаконным проникновением в помещение, в с причинением значительного ущерба гражданину,
Подсудимый ФИО6, вину в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п.б, в УК РФ не признал и показал, что после освобождения твердо встал на путь исправления, в ... работал на временных работах по строительству.
Спиртных напитков не употреблял, Дата обезличена года в вечернее время проходил по ... в ..., по пути увидел приоткрытую дверь магазина на центральном рынке ..., срочно были нужны носки, решил зайти в магазин и купить носки.
Зайдя в магазин увидел, что свет в помещении не горит, продавца нет.
Он ждал продавца в магазине, пока ждал продавца его задержали сотрудники
милиции. ]п
Ломика он не имел, дверь не вскрывал, замок не срывал, коробку не брал. Работники милиции оговаривают его, также и потерпевшая.
Просит о вынесение оправдательного приговора.
Потерпевшая ФИО2 показала, что занимается мелкой
торговлей на рынке, имеет магазин по ул..Набережная ... В магазине
ает - белье, мужские и женские носки, женское бельё, женские колготки, лосины,
ночные рубашки, детским товаром. Товар хранит в магазине, на рынке имеется
охрана. магазин закрывает на замок, ключ хранит при себе.
Дата обезличена года с утра до 17 часов вечера торговала в магазине, занесла товар и закрыла помещение магазина на навесной замок, и ушла домой.
Примерно в 20 часов сотрудники милиции приехали домой и ей стало
известно, что в помещение магазина проник преступник, пытался совершить кражу
коробки с женскими колготками и был задержан сотрудниками милиции дежурившими
на ... .... Приехав в магазин, увидела, что входная дверь
магазина открыта, замка нет, он сорван и лежит на земле перед входом в магазин. Имелся в помещение небольшой лом или монтировка, которые ей не принадлежат.
В ее присутствии сотрудники милиции произвели осмотр помещения магазина и в ходе осмотра внутри помещения обнаружена металлическая монтировка, которая ей не принадлежит, в магазине увидела на полу при входе картонную коробку с женскими колготками на сумму 12.000 рублей, коробка / перед тем как она ушла и закрыла на замок помещение магазина / лежала на деревянной полке внутри магазина, из магазина ничего не пропало.
Ранее подсудимого не знала, он к ней не обращался, покупок у нее не производил, доступа к товарам не имел Действиями подсудимого в случае кражи на 12.000 рублей ущерб для неё значительный и она просит наказать виновного по закону.
Она получает маленький доход от магазина, содержит на эти средства семью и учит детей.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена году в 16 часов он совместно с ФИО7 заступили на дежурство на маршрут Номер обезличен -улица Набережная, уже стемнело.
При патрулирование на маршруте примерно в 18 часов 45 минут проходя мимо главного входа в центральный рынок увидели, что у одного магазина, расположенного на рынке ..., по ... приоткрыта входная металлическая дверь, рядом с дверью на земле лежит навесной замок серебристого цвета. Они осветили магазин фонариком
Увиденное показалось подозрительным, решили проверить, подошли к
помещению и заглянув внутрь осветили помещение фонариком.
В помещении магазина они обнаружили незнакомого мужчину, который держал в
руках картонную коробку с женскими колготками и пытался вынести через входную
дверь на улицу. Увидев работников милиции, мужчина растерялся, попытался
положить картонную коробку на пол и резко выйти и убежать, они его задержали и вызвали оперативно следственную группу.
Первоначально мужчина рассказал, что он друг хозяина и ждет его в магазине, они попросили телефон хозяина и назвать его имя, но они заранее знали чей это магазин, так как Тейва сестра участкового с рынка. Назвать хозяина задержанный немог, ссылался что знает хозяина по Хасавюрту.
Мужчина просил отпустить его они дождались приезда следователей и эксперта.
В ходе осмотра помещения сотрудники следственно оперативной группы в помещении магазина на полу обнаружили монтировку -гвоздодер по всей вероятности принадлежащий данному мужчине.
Задержанный представился ФИО6 ранее/судимым за кражи. Повторно во время задержания ФИО6 сообщил им, что/пришел в
магазин подождать хозяина, но кто хозяин и как его зовут не смог ответить, также Гайбатов К. просил их не задерживать его и отпустить домой.
Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого ФИО6
подтверждается протоколом осмотра места происшествия помещения
магазина расположенного на территории центрального рынка в ...
ул.Набережная. Из протокола осмотра места происшествия, усматривается, что были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев, картонная коробка с женскими колготками, навесной замок и металлический ломик,л.д. 5-10;
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д-85;из которого усматривается, что след пальца на дактилопленке с места происшествия принадлежит подсудимому ФИО6
.ючение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.л.д. 82 след на замке вероятно оставлен ломиком изъятым при осмотре места происшествия. Судом исследованы протокола очных ставок между обвиняемым ФИО6 и сотрудниками милициил.д. 71-73 протокола очных ставок между обвиняемым ФИО6 и сотрудниками БППСМ ОВД по ... ФИО9 М. ФИО7 и ФИО8, Протоколом осмотра картонной коробки с женскими колготками, навесного замка и металлического ломика.д.74,98.Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещдока картонной коробки с женскими колготками, навесного замка и металлического ломика,л.д. 76. 100.
Исследовав материалы дела, допросив потерпевшую, подсудимого, свидетелей, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ФИО6, в совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. в б. УК РФ нашла свое полное подтверждение в суде.
Доводы о непричастности подсудимого к совершению преступления судом исследованы и опровергнуты показаниями потерпевшей, свидетелей, экспертными исследованиями
Обстоятельства, смягчающие вину подсудимого ФИО6 в соответствии ее ст. 61 УК РФ по делу отсутствуют.
Обстоятельством, отягчающим вину в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку ранее ФИО6 осуждали к лишению свободы и судимость не погашена осужден, в последний раз Дата обезличена ... районным судом РД к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы, и освободившись Дата обезличена г. по отбытию наказания /8лет 2 месяца / из мест лишения свободы ФИО6 на путь исправления не встал, выводов не сделал и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Режим отбытия наказания строгий, ущерб по делу возмещен.
Судом обсуждена возможность применения иных мер наказания суд считает, что применение иных мер наказания кроме реального лишения свободы не соответствует тяжести совершенного преступления и личности осужденного.
Руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО6 признать виновным в совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 б. в. УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия
наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства- колготки возвращены по принадлежности. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу ломик / гвоздодер / и поврежденный навесной замок хранящиеся в сейфе СО при ОВД по городу Кизляру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Ю. Л. РЕЗНИК