Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



1-67/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 27 апреля 2010 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимых: ФИО3 и ФИО2

защитников: ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

и ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре: Баланюк О. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., РД, проживающего в городе Кизляре, РД, ..., дом Номер обезличен, ..., образование н/высшее, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

и ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., проживающего в рабочем поселке Хохольский, ..., Номер обезличен, ..., ... ..., образование средне – специальное, женатого, работающего газоэлектросварщиком на молкомбинате «Воронежский», военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, ФИО3 пришел к своему знакомому ФИО9, временно проживающему по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Зайдя в дом, в одной из комнат, на столе ФИО3 увидел полиэтиленовый пакет с растительным веществом. На вопрос ФИО3: «что это?», ФИО2 ответил: «это – марихуана», которую он сорвал для личного употребления. В его присутствии ФИО2 отсыпал из пакета часть марихуаны на газетный сверток. ФИО3 попросил у ФИО2 угостить его, но тот отказал ему. Когда ФИО2 хотел убрать со стола пакет с марихуаной, газетный сверток, в котором находилась отсыпанная марихуана, упал на пол, и марихуана рассыпалась. ФИО2, собрал марихуану в газетный сверток и положил в угол комнаты, собираясь его выбросить с мусором. Через некоторое время ФИО2 вышел во двор, а ФИО3, оставшись один в комнате, зная о наркотических свойствах конопли, взял из угла газетный сверток с марихуаной и положил его в карман своей куртки, с целью личного употребления, после чего пошел домой, не сказав ничего ФИО2. По пути домой, он разделил марихуану на две части, свернув их в два газетных свертка. На следующий день, Дата обезличена года, в 13 часов, сотрудники милиции ЛОВД на станции Кизляр, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, доставили ФИО3 в ЛОВД на ст. Кизляр, где в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта, наркотическое средство — марихуана, общим весом 7,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

ФИО2, незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2009 года ФИО2 прибыл в ..., РД, для заготовки и реализации частиковой рыбы. В конце ноября 2009 года ФИО2 возвращался на своей автомашине из села ... .... В пути следования он остановился, чтобы накачать колесо своей автомашины. Недалеко от обочины дороги «Крайновка - Кизляр» ... РД, он обнаружил высохшие кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, он сорвал ее верхушечные части, с целью личного употребления. Сорванную коноплю он упаковал в полиэтиленовый пакет и, возвратившись домой, у себя в комнате, спрятал ее в своей сумке, где незаконно ее хранил и периодически употреблял. Дата обезличена года, вечером, в 18 часов 30 минут, сотрудники милиции ЛОВД на станции Кизляр по полученной информации провели обыск дома, по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен 32, где временно проживал ФИО2. В ходе проведения обыска, в одной из комнат, сотрудники милиции обнаружили и изъяли принадлежащее ФИО2 незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общим весом 233,02 грамма, которое, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении они полностью признали, в содеянном раскаялись, согласны с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель ФИО1 ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО3 преступления не превышает 3 – х лет лишения свободы, ФИО2 - 10 лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО3 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

Действия же ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных ими преступления, одно из которых законом отнесено к категории средней тяжести, а другое – к тяжким.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих вину ФИО3, нет.

Смягчающим вину обстоятельством ФИО2, суд в силу ч.2 ст. 64 УК РФ признает исключительным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, нет.

Учитывает суд и личность каждого из подсудимых: положительные характеристики по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, требований ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей, оставить без изменения.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде, отменить.

Обязать ФИО3 встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться и не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства: два фрагмента газеты, наркотическое средство марихуана весом 7,15 граммов, кроссворды «Лиза», три фрагмента газеты и наркотическое средство - марихуана весом 233,02 граммов, смывы с полости рта, поверхностей ладоней рук и состриги ногтей пальцев левой руки ФИО3 и ФИО2, марихуану весом 33,02 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Кизляр, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А