ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 18 июня 2009 года
Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова
И.Т.
защитника Кизлярской коллегии адвокатов ФИО1, представившего
удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Гольтяпиной Е.В.
подсудимого ФИО3,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (90866, 1-109/09) в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... РД, проживающего в ... ... Номер обезличен,
... РД, со средним образованием, женатого, имеющего на
иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, работающего
охранником в Дагэнергосбыте ..., военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 Дата обезличена года незаконно с целью приобретение права на использование транспортного средства на период страхования и с целью его повторного использования, путём дорисовки штрихов внёс изменения в просроченный страховой полис ААА Номер обезличен, переправил ручкой цифру «01» в графе где указан месяц до которой страховой полюс действителен на цифру «07». Таким образов в графе Номер обезличен «период пользования ТС в течении страхования» данного страхового полиса имевшаяся дата «по Дата обезличенаг.» переправлена «по Дата обезличенаг.», тем самым подделал официальный документ, и при последующем его использовании был задержан инспектором ДПС.
Подсудимый ФИО3 в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО3 по ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО3предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении одного малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, положительная характеристика по месту жительства, ранее не судим.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела
ФИО3по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным исправление ФИО3без изоляции от общества с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО3, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.
Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов