ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 июня 2009 года. г. Кизляр РД.
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Кончицкой Н. Ю.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Алиева М.И.,
подсудимого ФИО4, его защитника, адвоката некоммерческого партнерства коллегии адвокатов «Бакриев и Коллегия» ФИО2, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен ГУ МЮ РФ по РД от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, гражданина РФ, холостого, не работающего, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, проживающего ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.
установил:
ФИО4 в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел огнестрельное оружие - пистолет пулемет типа «Борз» и боеприпасы к нему 15 патронов калибра 9 мм, которые хранил и перевозил в принадлежащей ему автомашине ВАЗ - 2107 за госномером Е 511 ХМ 05 РУС и Дата обезличена года во время проведения обыска в автомашине ФИО4 указанный пистолет - пулемет был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по ...у.
Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении не признал, воспользовавшись своим конституционным правом, предусмотренным ст. 51ч.1 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО4вину свою не признал, его вина подтверждается следующими материалами дела:
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО5 суду показал, что он 15. 08. 2008 года присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в домовладении ФИО4 в ... по .... В ходе обыска в доме ничего обнаружено не было. Во дворе дома стояла закрытая автомашина ВАЗ - 2107 белого цвета с госномерами Е 511 ХМ 05 РУС. Сначала они вместе с работниками прошли в дом, затем в подвальное помещение, где также ничего не обнаружили. Предварительно, перед началом обыска они все поделились на группы. Старшим по производству обыска был ФИО7, работник РОВД, его давний знакомый. Понятых было двое, он и молодая девушка. Права им были разъяснены. Когда подошли к машине, там находились другие работники и дверца а\м была открыта. Работник ФИО6 держал в руках черный пакет, затем положил его на землю, открыл и показал, что в пакете им (Обнаружено оружие пистолет - пулемет с 15 патронами. На вопрос, чей пистолет, ФИО4 ответил, что не знает. На вопрос, кому давал в пользование свою машину, ФИО4 ответил, что никому свою машину не передавал. Лично он не видел, как ФИО4 открывал а\м, он подошел к а\м уже в тот момент, когда полиэтиленовый черный пакет был в руках у ФИО6. Утверждать, что пакет находился в салоне и что дверь а\м открыл сам хозяин ФИО4, он не может, так как сам не видел. Когда ФИО7 стал требовать, чтобы он подписал протокол обыска, он начал возмущаться и утверждать, что так не было, однако, ФИО7, потребовал от него, чтобы он подписал протокол. В дальнейшем его допрашивал следователь по данному обстоятельству, он сам не читал протокол, но рассказал всю правду, как было. Однако, следователь никак не отреагировал на правду и написал по - своему. Его просила дать правдивые показания адвокат ФИО4.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что им совместно с начальником ОУР ОВД по ...у и другими сотрудниками Дата обезличена года был произведен обыск в домовладении ФИО4 в ... по .... При осмотре автомашины ВАЗ - 2107 за ... РУС, стоявшей во дворе дома ФИО4, под передним пассажирским сиденьем им в присутствии всех работников, понятых, а также хозяина а\м был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находился пистолет - пулемет типа «Борз». До производства обыска автомашина была ~ закрыта на ключ. ФИО4 попросили отомкнуть машину, тот принес ключи и открыл ее. Присутствовавший при обыске ФИО4 Р. сразу начал говорить, что это не его оружие, что он не знает, как оно появилось в машине. Когда его спросили, давал ли он свою машину кому -либо во временное пользование, ФИО4 ничего конкретного сказать не смог. В его присутствии обнаруженный пистолет с патронами упаковали в пакет и опечатали печатью Номер обезличен ОВД по ...у. Никто из понятых находившихся при обыске, подписывая протокол обыска, не выразили никаких претензий и недовольств, никто из работников никакого давления на понятых не оказывал.
Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО7 показал, что при обыске Дата обезличена года в домовладении ФИО4 в стоявшей во дворе автомашине ВАЗ - 2107 ... РУС, которая на момент осмотра была замкнута, под передним пассажирским сиденьем в полиэтиленовом пакете был обнаружен пистолет - пулемет типа «Борз» и 15 патронов к нему. Он был старшим при производстве обыска. Все было произведено в соответствии с законом. Никто из понятых не выражал какого - либо несогласия с произведенным обыском. Сам он лично ни на кого не оказывал никакого давления, ни о чем никого не просил. Сам же ФИО4 также не выразил никакого недовольствия, сказал, что оружие не принадлежит ему и никому он машину накануне не давал. Ни он ФИО5 ничем не обязан, ни ФИО5 ему также ничем не обязан. ФИО5 при обыске был очень спокоен, почему он его оговаривает, ему неизвестно. Полагает, что на ФИО5 могли оказать давление родственники подсудимого, а также адвокат подсудимого, просивший изменить показания свидетеля ФИО5 в ходе его же допроса.
Вышеприведенные показания свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: протоколом обыска от 15. 08. 2008 года, из которого следует, что при осмотре автомашины ВАЗ - 2107 ... РУС, стоявшей во дворе дома по ... в ..., под правым пассажирским сиденьем черный целлофановый пакет, в котором обнаружен кустарного производства пистолет - пулемет типа «Борз» с магазином, снаряженным патронами калибра 9 мм от пистолета ПМ. Указанный пистолет с патронами изъят, упакован в черный целлофановый пакет, опечатан печатью Номер обезличен ОВД по ...у л.д. 7 - 8); заключением эксперта Номер обезличен и 73/1 от 01. 09. 2008 года, из которого следует, что обнаруженный в автомашине ВАЗ 21- 07, принадлежащей ФИО4, пистолет является самодельным пистолетом - пулеметом калибра 9 мм, изготовленный под пистолетный патрон 9x18 мм, пригодным для производства выстрелов. Относится к категории нарезного, короткоствольного, самодельного автоматического огнестрельного оружия. Извлеченные из магазина данного оружия 15 патронов являются пистолетными патронами калибра 9 х 18 мм заводского изготовления отечественного производства, штатными к пистолету ПМ, к автоматическому пистолету Стечкина «АПС», исправными и пригодными для производства выстрелов и относятся в категории боеприпасов л.д. 60 - 65).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого ФИО4 в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, с учетом чего действия подсудимого ФИО4 судом квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 по делу не установлено.
Решая вопрос о наказании подсудимому ФИО4 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее не судим, с места учебы характеризуется исключительно с положительной стороны.
С учетом изложенного, а также характеризующих данных личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание ФИО4 не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ, тем самым дав шанс на исправление подсудимому.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО4 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ..., являться для регистрации не менее 1 раза в месяц.
Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - самодельное огнестрельное оружие «Бирз» с патронами калибра 9x18 мм, хранящееся в кабинете вещественных доказательств КМСО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Н.Ю. Кончицкая