Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр 30 июня 2009 года

Судья Кизлярского городского суда Магомедов У.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кизляра

Рамазанова И.Т.

потерпевшей ФИО2

защитника Кизлярской коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего

удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Гольтяпиной Е.В.

подсудимого ФИО5 Юрия Фёдоровича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (908103, 1- 111/09) в отношении:

ФИО5 Юрия Фёдоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РД, проживающего в г. ... Совхозный дом Номер обезличен РД, с 8 классным образованием, женатого имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В апреле 2007 имея умысел на хищение чужого имущества, преднамеренно

введя в заблуждение, что в течении нескольких дней расплатиться приобрёл у

ФИО2 в магазине расположенном на привокзальной площади в ... продукты питания, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10220 рублей.

Подсудимый ФИО5 в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевшая ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии от предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, кроме собственного признания им своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО5по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО5предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5суд

принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного

преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние

назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.

ФИО5 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным исправление ФИО5без изоляции от общества с применением ограничений предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО5, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов