Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

24 апреля 2009 года г. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Кончицкой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого ФИО4,

с участием адвоката представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.в интересах подсудимого - ФИО2

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, временно не работающего, женатого, имеющего на иждивении шестерых детей, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в селе Ново- ... ... по ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 Дата обезличена года, находясь в степи ... ..., увидел кусты дикорастущей конопли и, зная, о наркотических свойствах, указанного растения, с целью личного употребления, он собрал ее верхушечные части, завернул в два полиэтиленовые пакета и положил в пакет со своими вещами, спрятав этот пакет под сменную одежду. Имея с собою собранную им коноплю, он приехал на Т.Астрахань, где сел на пассажирский поезд с целью поездки в ...ЧИАССР.Дата обезличена года по прибытию поезда на ст. Кизляр, милиционерами ЛОВД он был доставлен в ЛОВД на ст. Кизляр, где был произведен работниками милиции осмотр его ручной клади. В ходе производства досмотра его ручной клади в принадлежащем ему полиэтиленовом пакете с личными вещами было обнаружено и изъято незаконно приобретенное хранимое и перевозимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- марихуана, весом 113,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года»Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228(1 )и 229 УК РФ является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО4 своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью по предъявленному ему предварительными органами обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ и полностью согласен с предъявленным ему обвинением по делу. Глубоко раскаялся в содеянном. Просит суд назначить ему минимальное наказание, без изоляции от общества.

Подсудимым ФИО4 добровольно, после проведения консультаций с защитником как в ходе предварительного следствия, так и в зале

судебного заседания заявлено ходатайство о применении особого порядка -принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием подсудимого в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему как подсудимому ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является поддержанное гос.обвинителем и согласованное с адвокатом ходатайство подсудимого ФИО4, заявленное по окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ФИО4 действительно подпадают под признаки ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано - наличие у подсудимого 6 детей, которые все шестеро находятся на его иждивении, а трое из которых малолетние и несовершеннолетние. Трое детей, не смотря на то, что уже достигли возраста совершеннолетия, все же находятся на его иждивении, так как являются студентами техникума ..., а самый старший сын служил в рядах Российской Армии, демобилизовался. Также суд признает смягчающим обстоятельством и отсутствие у подсудимого прежде судимостей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4 судом не выявлено.

Решая вопрос о наказании ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение гособвинителя, полагавшего назначить наказание в виде лишения свободы, применив условную меру наказания, а также данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет ряд грамот, почетных званий, проживает со своей семьей, имеет на иждивении шестеро детей, трое из которых малолетние и несовершеннолетние, временно нигде не работает, является больным, состоит на» Д» учете с 2002 года, глубоко раскаялся в содеянном. Кроме того, при назначении наказания судом учтено и ходатайство от администрации МО»Ново- Булгаринский сельсовет»,Совет МО»Ново- Булгаринский сельсовет ... ...,просивших суд не лишать свободы ФИО4. М.Б., а потому суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив к нему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 Баудиевича виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ - назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО4 обязанность встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства - ОВД ... ..., являться на регистрацию не реже 2-ух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за условно трудоустроиться, не нарушать общественный порядок.

осужденным,

Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана - весом 113,8 граммов, смывами с полости рта и ладоней рук, а также срезы ногтей, пальцев рук хранящиеся в камере- хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Кизляр - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Кончицкая Н.Ю.