ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кизляр, РД 04 июня 2009 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Шихтаимова А.А.
подсудимого Ишангалиева Х.
защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО2
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3
осмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ишангалиева Хашимурата, родившегося Дата обезличена года в пос. Степной, Красноярского края, ..., гражданина РФ, с средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., пос. Ялча, ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишангалиев Хашимурат Дата обезличена года, примерно в 16 часов, находясь перед входом на кизлярский городской стадион, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно получил, с целью перевозки в ..., огнестрельное оружие револьвер, признанный согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года самодельным револьвером калибра 9 мм, относящимся к категории огнестрельного оружия, исправным и пригодным к производству выстрела, а также -12 патронов калибра 9 мм., которые на основании данной экспертизы являются боеприпасами отечественного заводского производства калибра 9 1, пригодные для стрельбы, штатные к таким моделям огнестрельного оружия как ПМ, АПС, 1М, ПП-90, ПП-91, ПП-93, Кедр, С полученными незаконно для перевозки огнестрельным оружием и боеприпасами он пошел на железнодорожный вокзал ст. Кизляр, откуда был доставлен сотрудником милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр, где у него, в присутствии понятых, 1е указанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия с боеприпасами и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО5 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Срок наказания ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст.ст. 222 чЛ УК РФ.
По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст.314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих лазание подсудимого ФИО5 по делу не имеется.
Решая вопрос о наказании ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории средней тяжести, а также *е назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: с места жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к бродяжническому образу жизни, ранее; гудим л.д. 25-26).
Принимая во внимание то, что ФИО5 совершено преступление лишь средней и он ранее не судим, однако, он более 3 лет не имеет документов и не предпринял мер к их выявлению, а также не имеет семьи, работы, постоянного места жительства и бродяжничает, считает невозможным назначение ему наказания без изоляции от общества, поскольку контролировать его поведения с целью перевоспитания не представляется возможным, а потому 5ходимым назначение наказания в виде лишения свободы, согласно ст.58 чЛ п.«а» УК РФ в колонии - поселении. Ввиду отсутствия каких-либо доходов и сбережений наказание в виде штрафа в отношении ФИО5 не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - содержание под стражей оставить прежнюю: отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: револьвер кустарного изготовления, а также 9 патронов калибра 9 мм, находящийся на хранении в ЛОВД на станции Кизляр - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Текст приговора составлен и отпечатав в совещательной комнате.
Судья Наников Г.П.