Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 08 апреля 2009 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимого ФИО6

защитника адвоката адвокатского кабинета «Фемида». , ФИО2

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

его законного представителя матери

потерпевшей ФИО3

его законного представителя адвоката ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в гор. Кизляре РД, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, ранее не судимого, проживающего с матерью в ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6, Дата обезличена года, примерно в 21 часов 00 минут, находясь в гостях у знакомой ФИО3 к квартире Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, из шифоньера в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 18000 рублей, две сим карты оплаты на мобильную связь «МТС» по 500 рублей каждая, всего на общую сумму 19000 рублей принадлежащие гражданке ФИО3, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Несовершеннолетний подсудимый ФИО6, допрошенный в присутствии педагога и законного представителя его матери, виновным себя признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 21 час, он пришел в гости к знакомой ФИО3 проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... Когда находился в указанной квартире, ФИО3. отправила его в спальную комнату, принести салфетку. При взятии салфетки, под простынями в шифоньере обнаружил деньги и 2 карточки оплаты «МТС» за мобильную связь. У него возник умысел на кражу, то есть похитить деньги, ] де сразу же взял и положил их в карман своей куртки. После чего он отнес салфетку ФИО3 К. и через 10 минут ушел из квартиры. Придя домой посмотрел и оказалось деньги купюрами достоинством по 500 рублей и купюрами достоинством по 100 рублей, какая была сумма не посчитал, хотя ранее говорил 14700 рублей, но : то было не так. На следующий день, то есть Дата обезличена года, около 12 часов, к нему на телефон позвонила ФИО3 и когда они встретились, то он признался ей в краже денег и карты оплат. Похищенные деньги он потратил частями на приобретение телефона сотовой связи марки «Сони-Эриксон С500» вместе с сим картой в сумме 6850 рублей, 1200 рублей он отдал в аптеку «Волна» долг самой ФИО3, и еще купил краски для волос и шампунь. Кроме этого деньги в сумме 5300 рублей он отдал на временное хранение знакомой ФИО8 Н. в салоне красоты «Желание», по ... .... Остальную часть денег он потратил в кафе и на свои личные нужды. Две сим карты оплаты «МТС» он активировал на свой номер телефона.

Вина подсудимого ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 21 час., к ней в гости пришел знакомый ФИО6 С.. Они выпили чай, а затем она занялась своими домашними делами, и не следила за тем, чем занимается ФИО6 Примерно через 2 часа последний ушел домой. На следующий день, то есть Дата обезличена года, она в спальной комнате в шифоньере (шкаф-купе) обнаружила, 1 то под постельным бельем нет денег в сумме 18000 рублей, купюрами по 500 рублей и по 100 рублей, а также вместе с деньгами пропали 2 карты оплаты на мобильную связь «МТС» по 500 рублей каждая. Она заподозрила ФИО6 в краже и позвонила ему. Они встретились возле ЦГБ ..., где ФИО6 сразу же признался в краже денег и сим карт. ФИО6 С. просил не писать на него заявление, обещал \ ернуть в течении 2 дней деньги. В последующем часть денег 5300 рублей она забрала в салоне красоты < Желание» у гражданки ФИО8 Н. вместе с телефоном сотовой связи «Сони-Эриксон», который ФИО6 купил на ее похищенные деньги. Телефо^/бна вернула обратно в салон связи и получила за него

6 700 рублей, а также деньги в сумме 1 200 рублей ФИО6 отдал в аптеку, где она действительно должна была деньги. В последующем, убедившись в том, что ФИО6 не вернет остальные деньги, она написала на него заявление в милицию. В настоящее время ущерб ей полностью возмещён.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, ей позвонил ранее знакомый несовершеннолетний ФИО6 и сказал, что получил зарплату за несколько месяцев вперед и хочет с ней пойти на рынок купить себе телефон сотовой связи, однако она ^ отказалась пойти с ним. На следующий день, то есть Дата обезличена года, около 11 часов, ФИО6 пришел к ней на работу с телефоном сотовой связи марки «Сони Эриксон С-500» и деньгами в сумме 5380 рублей. Деньги и телефон ФИО6 оставил у нее на временное хранение до вечера. Также с собой ФИО6 в пакете принес шампунь и краски для волос для нее, хотя она его об этом не просила. После своего ухода примерно через час ФИО6 С. вернулся к ней на работу с ранее ей не знакомой гражданской ФИО3 которая забрала телефон сотовой связи и деньги в сумме 5380 рублей, и при этом пояснила, что деньги. 1и1 винов похитил у нее из квартиры, а телефон купил на похищенные деньги. О том, что ФИО6 совершил ) ражу денег у Батеевой К., она не знала, так как он ввел ее в заблуждение, сказав, что получил заработную 1 лагу. Никакого отношения к совершенной краже она не имеет.

Свидетель ФИО10 показала суду, что работает в фирме «ЮАР» расположенной по 1 ; л. Коммунистическая, 11, .... В этом же здании имеется салон красоты «Желание», где работает ее -| знакомая ФИО8 Н.. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, зашла в салон красоты к Лбуталиб-Заде увидела на столе телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон» и деньги. Она спросила откуда телефон и деньги, ФИО8 ответила, что приходил знакомый ФИО6 и попросил оставить у нее до вечера, а сам ушел. Не прошло и часу как к ФИО8 пришла девушка по имени ФИО3 вместе с ФИО6, который оставлял телефон и деньги. В ее присутствии Карина попросила у ФИО8 вернуть деньги и телефон сотовой связи, так как Сергей похитил у нее из квартиры деньги в сумме 18000 рублей. ФИО6 признался в краже денег и стал говорить, что он отдал какие-то долги ФИО3. ? ФИО8 вернула деньги в сумме 5380 рублей и телефон сотовой связи ФИО3

Из оглашённых и исследованных, в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО11 усматривается, что работает в магазине по продаже телефонов сотовой связи по ... .... Дата обезличена года к нему в магазин пришел подросток, как узнал в последующем ФИО6 С., и попросил показать телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон С-500». Посмотрев данный телефон, отошел в сторону, там же в магазине I ьпащил и передал ему деньги в сумме 6700 рублей. Также ФИО6 С. купил сим карту «Мегафон» по цене 50 рублей, после чего ушел. Примерно через 2 часа в магазин обратно пришел тот же ФИО6 с девушкой

по имени Карина, которая попросила взять обратно телефон, проданный им ФИО6 и вернуть деньги, так гак тот деньги похитил из ее квартиры и купил указанный телефон. Он вернул деньги в сумме 6700 рублей,, забрал телефон обратно, однако 150 рублей за сим карту «Мегафон» не вернул, потому что сим карта была активирована. К данной краже он никакого отношения не имеет.

Из оглашённых и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон, показаний неявившегося свидетеля ФИО12 усматривается, что в настоящее время работает в УДГ при МВД по РД в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена года к нему обратилась гражданка ФИО3 проживающая по адресу: ..., ... ..., ..., с заявлением о том, что Дата обезличена года ФИО6, находясь у нее в гостях, тайно похитил деньги в сумме 18 000 рублей и две сим карты оплаты МТС по 500 рублей каждая, всего на общую сумму 19 000 рублей. После чего им был установлен ФИО6, который сознался в краже. На ! похищенные деньги ФИО6 приобрел телефон сотовой связи, шампунь, краски для волос, часть денег" оставил на хранение у знакомой ФИО8 Н. в салоне красоты «Желание» по ... .... Факт кражи денег в сумме 18 000 рублей и сим карт по 500 рублей каждая подтвердился полностью. Учитывая то, что в действиях ФИО6, усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража), материал им был зарегистрирован и направлен в ОВД по г. Кизляру.

Бывший классный руководитель подсудимого свидетель ФИО14 охарактеризовала ФИО6 с положительной стороны, как послушного, доброго, отзывчивого ученика, не замеченного в кражах. Он проживает в нормальной семье, где мама сама по образованию и работает педагогом. Считает ] ецелесообразным лишать его свободы.

Инспектор ИПДН при Кизлярском ГОВД свидетель ФИО15 наоборот не ручается, что подсудимым возможно повторное совершение кражи, поскольку тот ранее уже совершил кражу и дело т :ре крашено за примирением сторон. Соседи характеризуют ФИО6 с хорошей стороны.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого его мать ФИО16, педагог по образованию, ручается за надлежащее поведение сына, считает, что тот раскаялся и больше не совершит преступлений, просить не лишать его свободы. Причин совершения краж у сына не имелось, она старается его материально обеспечить, психически тот здоров, полноценен.

Вышеприведенные показания подсудимого потерпевшей и свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: заявлением потерпевшей ФИО3 от Дата обезличена года с просьбой о привлечении к уголовной ответственности ФИО6 совершившего кражу денег из ее квартиры л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия,квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена года, в ходе осмотра на месте происшествия ничего не обнаружено и не изъято л.д. 5-7), распиской о возмещении ущерба.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого ФИО6 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с учетом чего действия подсудимого ФИО6 судом квалифицируются по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО6 | С.И. является его несовершеннолетний возраст, обстоятельств отягчающих наказание ФИО6 по делу т не имеется.

Решая вопрос о наказании подсудимого ФИО6 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, с бывшего места учебы, а также ПДН ОВД по ... характеризуется положительно л.д.. 3,44,49).

Суд находит исковые требования гражданского истца ФИО3 подлежащими удовлетворению частично, а именно: в части возмещения имущественной вреда отклонению, в связи с возмещением ущерба; согласно ст.305 УПК РФ судебные расходы связанные с оплатой потерпевшей услуг адвоката подлежат взысканию в полном объёме как судебные расходы согласно представленной квитанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 430 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - подписку о невыезде - отменить по вступлению при говора в законную силу.

Взыскать с ФИО6 судебные расходы в сумме 5000 (пять тысяч) рублей потраченных потерпевшей ФИО3 на судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Г.П. Наников