Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 09 апреля 2009 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,
адвоката Балашева В.А.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО5

при секретаре Кубеневой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Чеченской Республики, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанной проживающего в г. Кизляре ..., ..., ранее судим Дата обезличена года Кизлярским городским судом к 2 годам лишения свободы, освободился условно- досрочно из ИК-2 ... Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1,230 ч. 2 п. «в», 228-1 ч. 1, 228-14. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 будучи ранее судим Дата обезличена года по ст. 222 ч. 1 УК РФ|
Кизлярским городским судом к 2 годам лишения свободы и освободившись условно - досрочно из ИК-2 ... Дата обезличена года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил умышленные преступления.

Так, ФИО5 Дата обезличена года в г. Кизляре по ..., Номер обезличен, находясь в сторожевом помещении, расположенном во дворе не функционирующей овощной базы, принадлежащей ООО «Химстрой»- заведомо зная о наркотических свойствах маковой соломы, содержащихся в массе семян опийного мака, незаконно изготовил для собственного потребление, из примесей маковой соломы, содержащихся в массе семян мака, приобретенных им в этот же день на рынке г. Кизляра у неустановленного лица, готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, часть которого он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства налил в пластиковую бутылку, то есть незаконно хранил. В этот же день, в 17 часов 10 минут, непосредственно после изготовления гражданином ФИО5 наркотического средства, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД по полученной оперативной информации было проведено обследование вышеуказанного помещения, в ходе которого была обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала, содержащая жидкость светло-коричневого цвета объемом 480 мл., которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, включенным в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 1, 296 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ^/г^ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Он же, Дата обезличена года в г. Кизляре, по ..., Номер обезличен, находясь в сторожевом помещении, расположенном во дворе не функционирующей овощной базы, принадлежащей ООО «Химстрой», незаконно, изготовил для собственного потребления наркотическое экстракт маковой соломы, предложил пришедшим в сторожевое помещение ФИО8 и ФИО7 употребить наркотическое средство, то есть потреблению наркотиков и получив согласие, ввел им инъекцию изготовленного им жотического средства.

Он же Дата обезличена года в г. Кизляре, по ..., Номер обезличен, находясь в сторожевом помещении, расположенном во дворе не функционирующей овощной базы, принадлежащей ООО Химстрой», незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство экстракт маковой соломы, предложил пришедшему в сторожевое помещение гражданину ФИО8 употребить наркотическое средство и получив согласие, ввел ему в правую руку инъекцию изготовленного им наркотического средства, то есть незаконно сбыл наркотическое средство, а оставшуюся часть наркотического средства налил в пластиковую бутылку.

Он же Дата обезличена года в г. Кизляре по ..., Номер обезличен, находясь в сторожевом помещении, расположенном во дворе не функционирующей овощной базы, принадлежащей ООО Химстрой», незаконно изготовив для собственного потребления наркотическое средство экстракт маковой соломы, предложил пришедшему в сторожевое помещение гражданину адиалиеву А.К. употребить наркотическое средство, и получив согласие, ввел ему в левую руку инъекцию изготовленного им наркотического средства, то есть незаконно сбыл наркотическое средство, а оставшуюся часть наркотического средства налил в пластиковую бутылку.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и показал суду, что наркотики начал употреблять 1990 года. Дата обезличена года примерно в обеденное время на рынке г. Кизляра он купил у незнакомой женщины пачку семян мака по цене 350 рублей за 1 пачку. После покупки семян мака он также купил шприцы и растворитель. Из семян мака он собирался изготовить наркотик для себя. После этого он пошел в сторожевое помещение в нос, Жданова Кизлярского района, где ранее часто ночевал, по приходу в сторожке никого не было» Используя имеющуюся в сторожке посуду он изготовил наркотик на печке-буржуйке из семян мака с добавлением растворителя, димедрола, соды, уксуса, ацетилсалициловой кислоты. Через несколько минут после изготовления наркотика в сторожку зашел ФИО12, ФИО15, а также хозяин сторожки ФИО14 Они спросили у него, что он делает, на что он ответил, что готовит наркотик. Он предложил ФИО12 и ФИО13 попробовать наркотик и те согласились. ФИО13 он видел впервые. После приготовления наркотика он сначала ввел себе наркотик, а затем набрал в 2 шприца и ввел по 5 мл. наркотика ФИО12 и ФИО13. ФИО14 в это время пил водку. После потребления наркотика к ФИО14 пришли 2 девушки -Наташа и ФИО14. Они сидели с ФИО14 и пили водку. Через некоторое время в сторожку зашли работники наркоконтроля с понятыми. Представившись, с согласия ФИО14, те стали производить осмотр. В ходе осмотра изъяли пластиковую бутылка с приготовленной им жидкостью, чашка, кастрюля с. отработанными семенами мака, пачка соды, шприцы, пустая | бутылка из под уксуса. Эти предметы упаковали в полимерные пакеты, которые опечатали печатями с подписями понятых. На месте был составлен акт и схема. После этого их привезли на освидетельствование и в отдел наркоконтроля, где у них были получены смывы и ере отпечатки пальцев. У него взяли объяснение, в котором он изложил обстоятельства изготовлю им наркотика.

Свидетель ФИО9 - показал суду, что работает суд. мед экспертом г. Кизляра и Кизлярского района. Им на дому был осмотрен подсудимый ФИО5. Состояние при осмотре крайне тяжелое, положение в постели пассивное, уже не может вставать с кровати. Живот больного значительно увеличен в объеме, больших размеров, нижние конечности до коленных суставов увеличены в объеме, отечные, пастозные. При надавливании пальцем остаются вмятины. Также на обозрение ему были представлены медицинские документы, а именно заключение УЗИ исследование, от Дата обезличена года из которого усматривается, что у ФИО5 цирроз печени - асцит (накопление жидкости брюшной полости), что является тежелым заболеванием. Совершать следственные действия в настоящее время с ним нельзя. Какме-лнбо следственные действия могут усугубить заболевание ФИО5

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признание**

I раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом юрядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО5 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. ст. 228 ч. 1, 230 ч. 2 п. «в», 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы? что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подпадают под признаки ст. ст. 228 ч. 1, 230 ч. 2 п. «в», 228-1 ч. 1,228-1 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.61 и 63 УК РФ обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО10 по делу не имеется, а отягчающим является рецидив преступлений.

Решая вопрос о наказании ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: ранее удим, также имеется медицинское заключение, согласно которому ФИО5 болен - цирроз печени.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом принимается во внимание наличие у подсудимого судимости за преступление средней тяжести на момент совершения данного преступления, что в силу ст. 68 УК РФ срок назначения наказания не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учётом положения ст. 316 Ч.7УКРФ.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения-наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учётом совершения ФИО5 тяжких преступлений и прежней его судимости, суд считает целесообразным применить для его исправления изоляцию от общества, назначив в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд принимает во внимание, что сестрой подсудимого ФИО11 и адвокатом Балашевым заявлено ходатайство об отсрочке исполнения приговора, в связи с тяжёлой, неизлечимой болезнью брата ФИО5 - циррозом печени, асцитом подтверждённые медицинскими справками, что он не может передвигаться л.д. 100-104) и показаниями специалиста судебно-медицинского эксперта ФИО9 подтвердившего суду крайне тяжёлое состояние здоровья ФИО5

Согласно Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью в п, 35 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания указано заболевание «цирроз печени различной этиологии в стадии декомпенсации...», что, в соответствии со ст.398 чЛ п.1 УПК РФ позволяет отсрочить исполнение приговора до выздоровления осужденного и таковое решение принимается судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 398 ч.1 п.1 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, федусмотренных ст. ст. 228 ч. 4, 230 ч. 2 п. «в», 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему оказание: по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст. 230 ч. 2 п. «в» УК РФ 4 ода 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 28-1 ч. 1 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО5 наказание 7 (семь) лет лишения свободы с убывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Согласно п.1 ч.1 ст.398 УПК РФ осужденному ФИО5 отсрочить исполнение приговора его выздоровления.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета объемом, являющейся наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 1,296 гр., использованный медицинский шприц эмалированную чашку белого цвета, эмалированную кастрюлю, содержащую зернистую массу темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П.

V- I

1