Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 27 мая 2009 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова ГЛ.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Богатырёвой С.А., адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Шахмановой З.М.,

представившей удостоверение № 472 и ордер № 322,

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в пос. ... Калмыкской АССР, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, пенсионера по инвалидности 3 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в ..., ..., пос. Артезиан, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в октябре 2008 года на окраине пос. ... ..., находясь возле скотосборника, заведомо зная о наркотических свойствах конопли, сорвал и высушил дикорастущую коноплю, после чего хранил для личного употребления. Дата обезличена года, примерно 00 часа 10 минут, когда следовал в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Тюмень - Баку», работниками транспортной милиции был произведен личный досмотр, где в ходе досмотра в левом кармане спортивной куртки был обнаружен бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной в высушенном виде весом 21,05 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.

Подсудимый ФИО2, виновным себя признал полностью и показал суду, что в октябре 2008 года, находясь на окраине пос. ..., около скотосборника, и зная о наркотических свойствах конопли, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, с тем, чтобы в последующем выкурить ее через папиросу, поскольку у него длительное время после перелома не срастается кость ноги, что сопровождается сильными болями. Сорванную коноплю он спрятал в сарае, для личного употребления. Дата обезличена года вместе со своим товарищем по имени ФИО4 выехали со станции Артезиан, в .... В пути следования не доезжая, до станции Кизляр к ним в купе зашли, работники милиции и попросили предъявить документы, так как они распивали спиртные напитки, на что он и ФИО4 предъявили свои документы. После чего работники милиции пригласили понятых, и в присутствии тех произвели личный досмотр, где в ходе досмотра в левом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с коноплей, сорванной им в октябре 2008 года на окраине пос. Артезиан для личного употребления и про который забыл.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого ФИО2 заявленное на следствии, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подпадают под признаки ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2 по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании подсудимого ФИО2 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее не судим, с места жительства характеризуется отрицательно, является инвалидом 3 группы л.д.33-35).

С учетом изложенного, учитывая положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным перевоспитание ФИО2 без изоляции от общества, назначив ему наказание не связанное с лишением свободы - применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 исполнение обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции ... ..., не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ ... ... и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - 21,00 грамм марихуаны, находящееся в камере хранения вещ.доков ЛОВД на станции Кизляр, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.П.Наников