ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
8 июня 2009 года. гор. Кизляр, РД.
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Кончицкой Н.Ю.,
с участием гос. обвинителя ст.пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимой ФИО2
с участием защитника в интересах подсудимой адвоката ФИО4, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании ... уголовное дело в отношении: ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ....... РД, гражданки РФ, инвалида 2 группы, вдовы, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанной, со средним образованием, временно не работающей, проживающей в поселке Атай...,по ... ...., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 в период времени с декабря 2008 по март 2009 года в ... на рынке «Сокол», расположенном по ..., где у неё имеется торговая точка - два контейнера, занималась реализацией фальсифицированной алкогольной продукцией.
Дата обезличена года примерно в 11 часов 40 минут, при проведении ОРМ сотрудниками МРО «Кизлярский» ОРЧ-1 по БЭП при МВД по РД ФИО7, и ФИО8 путём проведения контрольной закупки двух литров спирта, и четырёх бутылок коньяка, у гр. ФИО2, был выявлен факт реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Затем, в ходе обследования двух ^ контейнеров, принадлежащих гр. ФИО2, расположенных в ряду Номер обезличен на рынке «Сокол», были обнаружены и изъяты 30 литров этилового спирта, 75 литров разливного коньяка в пластмассовых канистрах, ёмкостью по 5 литра, 25 бутылок, ёмкостью по 0.5 литра коньяка «Кизляр», «Дагестан» и «3 звёздочки» и 48 бутылок, ёмкостью по 0.5 литра водки «Русский изумруд» с явными признаками фальсификации.
Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года данная, изъятая у гр. ФИО2 фальсифицированная алкогольная продукция, а именно содержимое бутылок с этикетками коньяк «КС Кизляр», «КС Дагестан», «Три Звёздочки» и одной бутылки с темно - коричневой жидкостью, являются фальсифицированными коньяками не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51618 - 2000 •«Коньяки Российские» по органолептическим и физико-химическим показателям и в соответствии с ФЗ Номер обезличен «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличена года указанная выше алкогольная продукция признаётся опасной для жизни и здоровья.
Таким образом, своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном хранении, перевозке, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, ФИО2, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Допрошенная в зале судебного заседания в качестве подсудимой ФИО2 от дачи показаний с полным признанием вины в содеянном отказалась, воспользовавшись своим конституционным правом предусмотренным ст. 51 ч.1 Конституции РФ. Пояснив при этом, что чистосердечно раскаялась, контейнер принадлежит ей на праве собственности, как индивидуальный предприниматель она еще не зарегистрировалась в соответствующих налоговых органах. Просит суд назначить ей минимальный штраф, как инвалиду, воспитывающей двух несовершеннолетних детей, согласно санкции статьи.
Помимо полного признания своей вины ФИО2 в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном ст. 238 ч. 1 УК РФ вина ее подтверждается как материалами уголовного дела, так и показаниями свидетелей по делу,чьи показания полностью согласуются с материалами уголовного дела.
Из оглашенных в зале судебного заседания показаний в качестве свидетеля ФИО5, не явившегося в суд по неизвестной причине, по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон установлено, что ФИО5 Дата обезличена года находился около центрального рынка ..., как к нему подошли сотрудники милиции, представились сотрудниками службы ОБЭП и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки алкогольной продукции на центральном рынке .... После чего он согласился. Также вместе с ним для проведения контрольной закупки был привлечён ещё один парень в качестве понятого, по имени ФИО6, и парень по имени ФИО9, который должен был произвести контрольную закупку, т.е. Николай был привлечён в качестве закупщика. Сотрудники ОБЭП по имени ФИО7 и ФИО8 в его присутствии передали Николаю деньги в сумме 1 тысяча рублей купюрами по 100 рублей, с которых в его присутствии были сняты копии, на которых он и другой понятой расписались. После этого, ФИО9, получив деньги, пошёл в сторону рынка «Сокол», расположенном на центральном рынке .... Он и второй понятой с одним из сотрудников милиции ФИО7 также пошли за ФИО9 и остановились в ряду контейнеров, где реализовывалась алкогольная продукция и с этого места они наблюдали за ФИО9. ФИО9 подошёл к контейнеру, внутри которого находилась женщина, переговорил с ней, передал деньги. Затем вместе с женщиной подошёл к контейнеру, который находился через два контейнера, от того в котором женщина продавала алкогольную продукцию. Женщина открыла дверь контейнера, зашла внутрь контейнера и через несколько минут вышла из контейнера, передав ФИО9 чёрный пакет. В этот момент к ФИО9 и продавщице подошли он и другой понятой с ФИО7 и другой сотрудник ОБЭП ФИО8, объявили продавщице о том, что у неё была сделана контрольная закупка. Далее они зашли в этот контейнер, где находились ёмкости по 5 литров с коньячным спиртом в количестве 15 штук, в бутылках темнее по 5 литров со спиртом и 73 бутылки ёмкостью по 0.5 литров с коньяком и водкой. Продавщицей добровольно были выданы деньги в сумме 1 тысяча рублей купюрами по 100 рублей, которые соответствовали номерам на копиях, на которых он расписался. В ходе контрольной закупки продавщицей по имени ФИО2 были реализованы два литра спирта и бутылки коньяка «Кизляр», на общую сумму 960 рублей. Далее сотрудниками ОБЭП были составлены акты, в которых расписался он и другой понятой, а также продавец поставила в составленных сотрудниками ОБЭП документах свою подпись. Вся обнаруженная и изъятая алкогольная продукция была опечатана, а также у продавщицы были взяты образцы алкогольной продукции для лабораторного исследования.
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО6 показал, что Дата обезличена года он находился около центрального рынка ..., как к нему подошли сотрудники милиции и представились сотрудниками службы ОБЭП, предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки алкогольной продукции на центральном рынке .... На что он согласился. Также вместе с ним для проведения контрольной закупки был привлечён ещё один парень в качестве понятого по имени ФИО5 и парень по имени ФИО9, который должен был произвести контрольную закупку, т.е. ФИО9 был привлечён в качестве закупщика. Сотрудники ОБЭП по имени ФИО7 и ФИО8 в его присутствии передали ФИО9 деньги в сумме 1 тысяча рублей купюрами по 100 рублей, с которых в их присутствии были сняты копии, на которых он и другой понятой расписались. После этого. ФИО9, получив деньги, пошёл в сторону рынка «Сокол», расположенном на центральном рынке .... Он и второй понятой с одним из сотрудников милиции ФИО7 также пошли за ФИО9 и остановились в ряду контейнеров, где реализовывалась алкогольная продукция и с этого места наблюдали за ФИО9. ФИО9 подошёл к контейнеру, в котором находилась женщина, переговорил с ней, передал деньги, и вместе с женщиной подошёл к контейнеру, который находился через два контейнера, от того в котором женщина продавала алкогольную продукцию. Женщина открыла дверь контейнера, зашла внутрь контейнера, и через несколько минут, вышла из контейнера, передав ФИО9 чёрный пакет. В этот момент к ФИО9 и продавщице алкогольной продукции подошел он с ФИО7 и другой сотрудник ОБЭП ФИО8, объявили продавщице о том, что у неё была сделана контрольная закупка. Далее они зашли в этот контейнер, где находились ёмкости по 5 литров с коньячным спиртом, в количестве 15 штук, в бутылках темнее по 5 литров со спиртом и 73 бутылки ёмкостью по 0.5 литров с коньяком и водкой. Продавщицей добровольно были выданы деньги в сумме 1 тысяча рублей купюрами по 100 рублей, которые соответствовали номерам на копиях, на которых он и другие понятые расписались. В ходе контрольной закупки продавщицей по имени ФИО2 были реализованы два литра спирта и бутылки коньяка «Кизляр», на общую сумму 960 рублей. Далее сотрудниками ОБЭП были составлены акты, в которых он и другие понятые расписались, а также продавец поставила в составленных сотрудниками ОБЭП документах свою подпись. Вся обнаруженная и изъятая алкогольная продукция была опечатана, а также у продавщицы были взяты образцы алкогольной продукции для лабораторного исследования.
Из оглашенных в зале судебного заседания показаний свидетеля ФИО7, не явившегося в суд по уважительной причине, по ходатайству прокурора и с согласия сторон, судом установлено, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным ФИО8 по поступившей к нему оперативной информации выехали в ... на территорию рынка «Центральный» для проведения мероприятий по выявлению лиц реализующих фальсифицированную алкогольную продукцию. Перед тем как они планировали операцию по проведению ОРМ. он с ФИО8 попросили трех граждан выехать с ними для принятия участия при производстве ОРМ., в частности пометки денежных купюр, производства контрольной закупки и с последующим выявлением и изъятием фальсифицированной алкогольной продукции. Для принятия участия они привлекли трех посторонних лиц гр. ФИО5, ФИО6 в качестве понятых и ФИО9 в качестве закупщика. Затем, после пометки денежных купюр, он и ФИО8вместе с понятыми ФИО5. ФИО6 и ФИО9 направились к рынку «Сокол», расположенному в ... на центральном рынке. Прийдя на рынок, он передал потенциальному закупщику. ФИО9 помеченные денежные купюры в размере суммы 1 тысяча рублей по сторублёвым купюрам и Николай направился к контейнеру, где реализовывалась алкогольная продукция. ФИО9 направился к контейнеру, а он, оба понятых и ФИО8, наблюдали издалека пока ФИО9 сделает контрольную закупку алкогольной продукции. ФИО9 подошёл к контейнеру, переговорил с продавщицей и вместе с продавщицей подошли к другому контейнеру, который находился через два контейнера от первого контейнера в этом же ряду. Продавщица зашла в контейнер и примерно через 5 минут вышла из контейнера, вынеся и передав в руки ФИО9 чёрный пакет, в котором находилась купленная ФИО9 алкогольная продукция. В этот момент он с ФИО8вместе с понятыми подошли к продавщице и ФИО9, объявив продавщице, что у неё была произведена контрольная закупка. Затем продавщице ФИО2 было предложено добровольно выдать деньги, полученные ею, за реализованную алкогольную продукцию, о чём он с ФИО8составил акт проверочной закупки, в котором отразили, что данную сумму денег купюрами достоинством по сто рублей ФИО2. выдала добровольно.
После контрольной закупки алкогольной продукции он с оперуполномоченным ФИО8 в присутствии понятых, закупщика и самой продавщицы ФИО2, произвели осмотр внутри первого и второго контейнеров, которые принадлежат ФИО2, где были обнаружены ёмкости по 5 литров с коньячным спиртом, в количестве 15 штук, в бутылках темнее по 5 литров со спиртом и 73 бутылки ёмкостью по 0.5 литров с коньяком и водкой с явными признаками фальсификации. Затем он с ФИО8составили акт обследования помещения, посчитали обнаруженную алкогольную продукцию, взяли образцы для направления на исследование алкогольной продукции, затем опечатали всю изъятую продукцию и взяли объяснение у гр. ФИО2
Во всех составленных ими в данных контейнерах процессуальных документах продавщица ФИО2 понятые и закупщик поставили свои подписи. После этого данная изъятая "алкогольная продукция была изъята и направлена на исследование в ЭКЦ при МВД по РД и Рспотребнадзор .... В ходе опроса продавщицы ФИО2, ФИО2 пояснила, что каких-либо документов на реализуемую ею алкогольную продукцию у неё не имеется, она знала, что данная алкогольная продукция является фальсифицированной и покупала она у не установленных лиц в ....
Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО8 показал, что Дата обезличена года он совместно с о/у ФИО7, по поступившей к нему оперативной информации выехали в ..., на территорию рынка «Центральный», для проведения мероприятий по выявлению лип реализующих фальсифицированную алкогольную продукцию. Перед тем как они планировали операцию по проведению ОРМ, они попросили троих граждан выехать с ними для принятия участия при производстве ОРМ., в частности пометки денежных купюр, производства контрольной закупки, и с последующим выявлением и изъятием фальсифицированной алкогольной продукции. Для принятия участия они, привлекли троих посторонних лиц гр. ФИО5, ФИО6 в качестве понятых, и ФИО9 е качестве закупщика. Затем, после пометки денежных купюр, вместе с понятыми ФИО5, ФИО6 и ФИО9, они направились к рынку «Сокол», расположенному в ... на центральном рынке. Прейдя на рынок, ФИО7 передал потенциальному закупщику ФИО9 помеченные денежные купюры е размере суммы 1 тысяча рублей, по сторублёвым купюрам и ФИО9 направился к контейнеру, где реализовывалась алкогольная продукция. ФИО9 направился к контейнеру, а он, оба понятые и ФИО7, наблюдали издалека пока ФИО9 сделает контрольную закупку алкогольной продукции. ФИО9 подошёл к контейнеру, переговорил с продавщицей и вместе с продавщицей подошли к другому контейнеру, который находился через два контейнера от первого контейнера в этом же ряду. Продавщица зашла в контейнер, и примерно через 5 минут вышла из контейнера, вынесла и передала в руки ФИО9 чёрный пакет в котором находилась купленная ФИО9 алкогольная продукция. В этот момент они вместе с понятыми подошли к продавщице и ФИО9, объявив продавщице, что у неё была произведена контрольная закупка. Затем продавщице ФИО2 было предложено добровольно выдать деньги, полученные ею, за реализованную алкогольную продукцию, о чём ими был составлен акт проверочной. закупки, в котором отразили, что данную сумму денег купюрами достоинством по сто рублей ФИО2 Л. выдала добровольно.
После контрольной закупки, алкогольной продукции, он с о/у ФИО7. в присутствии понятых, закупщика и самой продавщицы ФИО2, произвели осмотр внутри первого и второго контейнеров, которые принадлежат ФИО2, где ими были обнаружены ёмкости по 5 литров с коньячным спиртом, в количестве 15 штук, е бутылках темнее по 5 литров со спиртом и 73 бутылки ёмкостью по 0.5 литров с коньяком и водкой с явными признаками фальсификации. Затем он составил акт обследования помещения и посчитали обнаруженную алкогольную продукцию, взяли образцы для направления на исследование алкогольной продукции, затем опечатали всю изъятую продукцию, и взяли объяснение у гр. ФИО2
Во всех составленных ими в данных контейнерах процессуальных документах, продавщица ФИО2, понятые и закупщик поставили свои подписи. После этого, данная изъятая алкогольная продукция, была изъята, и направлена на исследование, в ЭКЦ при МВД по РД и Роспотребнадзор .... В ходе опроса продавщицы ФИО2, ФИО2 пояснила, что каких-либо документов на реализуемую ею, алкогольную продукцию, у неё не имеется, она знала, что данная алкогольная продукция является фальсифицированной и покупала её у не установленных лиц в ....
Из оглашенных в зале судебного заседания показаний свидетеля ФИО9, не явившегося в зал судебного заседания по неизвестной причине, по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, установлено, что ФИО9 Дата обезличена года находился около ОВД по ...у, как к нему подошли сотрудники милиции представились сотрудниками службы ОБЭП, и предложили поучаствовать в качестве закупщика при проведении контрольной закупки алкогольной продукции на центральном рынке .... После чего он согласился. Также вместе с ним для проведения контрольной закупки были привлечены ещё два парня в качестве понятых, ими были парни по имени ФИО6 и ФИО5. Сотрудники ОБЭП по имени ФИО7 и ФИО8 передали ему деньги в сумме 1. тысяча рублей купюрами по 100 рублей, с которых в его присутствии были сняты копии, на которых расписались понятые. После этого, он, получив деньги, пошёл в сторону рынка «Сокол», расположенного на центральном рынке ..., а понятые с сотрудниками милиции остановились в ряду контейнеров, где реализовывалась алкогольная продукция, и с того места наблюдали за ним, пока он произведёт контрольную закупку. Затем он подошёл к контейнеру, в котором женщина реализовывала алкогольную продукцию, и спросил, имеется ли у неё в продаже коньяк и спирт. Продавщица ответила ему, что имеется коньяк в стеклянных бутылках по 0.5 литра по цене 200 рублей за 1 бутылку, и спирт по цене 80 рублей за 1 литр. Тогда он сказал продавщице, что ему нужно 4 бутылки коньяка и два литра спирта, и передал продавщице деньги, помеченные перед закупкой в сумме 1 тысяча рублей купюрами достоинством по сто рублей. После этого вместе с продавщицей, он подошёл к контейнеру, который находился через два контейнера, от того в котором женщина продавала алкогольную продукцию. Женщина открыла дверь контейнера, зашла внутрь контейнера, и через несколько минут, выйдя из контейнера, передала ему чёрный пакет, в котором были коньяк и спирт. После передачи продавщицей купленной им алкогольной продукции, вместе с понятыми к ним подошли сотрудники •ОБЭП Мурад, и ФИО8, и объявили продавщице о том, что у неё была сделана контрольная закупка. Далее они зашли в этот контейнер, где находились ёмкости по 5 ^ литров с коньячным спиртом, в количестве 15 штук, в бутылках темнее по 5 литров со
спиртом и 73 бутылки ёмкостью по 0.5 литров с коньяком и водкой. Затем продавщицей добровольно были выданы деньги в сумме 1 тысяча рублей купюрами по 100 рублей, которые соответствовали номерам на копиях, на которых расписались понятые. В ходе контрольной закупки продавщицей по имени Луиза были реализованы два литра спирта и 4 бутылки коньяка «Кизляр», на общую сумму 960 рублей. Далее сотрудниками ОБЭП были составлены акты, в которых он и понятые расписались, а также продавец поставила в составленных сотрудниками ОБЭП документах свою подпись. Вся обнаруженная и изъятая алкогольная продукция была опечатана, а также у продавщицы были взяты образцы алкогольной продукции для лабораторного исследования.
Вышеприведенные показания свидетелей полностью согласуются с письменными материалами уголовного дела, а именно:
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что изъятая у гр. ФИО2 фальсифицированная алкогольная продукция, а именно содержимое бутылок с этикетками коньяк «КС Кизляр», «КС Дагестан», «Три Звёздочки» и одной бутылки с темно - коричневой жидкостью, являются фальсифицированными коньяками не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51618 - 2000 «Коньяки Российские», л.д. 50-57).
Ответом на запрос Номер обезличен от Дата обезличена года из Роспотребнадзора о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы коньячной и водочной продукции, изъятой на рынке «Сокол» ... у гр. ФИО2 ФГУЗ «ЦГ и Э», из которого усматривается, что в соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года - пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества, и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих их происхождение, признаются не качественными и опасными для жизни и здоровья, не подлежат реализации, утилизируются, или уничтожаются. •л.д. 20).
Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой ФИО2 в совершении ею умышленных действий, выразившихся в незаконном хранении, перевозке, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 238 УК, а потому действия ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО2 является наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей.л.д. 73), а также наличие у последней инвалидностил.д.109)
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2 по делу судом не установлено.
Решая вопрос о наказании ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой, а также данные о ее личности: ранее не судима(л.д74), вину свою признала и раскаялась, является вдовой, воспитывающей двух несовершеннолетних детей(л.дТЗ), является инвалидом 2 группыл.д.109).
Что касается личности подсудимой ФИО2, которая с места жительства характеризуется положительно л.д.77-78), то суд, учитывая то обстоятельство, что ФИО2 является вдовой и имеет на своем иждивении двух несовершеннолетних детей, имеет инвалидность, в содеянном раскаялась, вину признала, суд считает возможным в отношении подсудимой ФИО2 не назначать наказание в виде лишения свободы (с применением ст.73 УК РФ), а назначить наказание в виде штрафа, согласно санкции статьи, ввиду мягкости данного наказания, чем само наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.! УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80. 000 рублей (восемьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении ФИО2 - подписку о невыезде - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 30 литров этилового спирта, 75 литров разливного коньяка в пластмассовых канистрах, ёмкостью по 5 литра, 25 бутылок, ёмкостью по 0.5 литра коньяка «Кизляр», «Дагестан» и «3 звёздочки» и 48 бутылок, ёмкостью по 0.5 литра водки «Русский изумруд», хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств на территории Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД через Кизлярский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Н.Ю. КОНЧИЦКАЯ.