Приговор по ст. 112 ч.1, 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 27 мая 2009 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Наникова Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Шихтаимова А.А., подсудимого Султанмагомедова О.М.,

адвоката коллегии адвокатов №25 гор. Москвы Гаджимурадовой П.М.,

представившего удостоверение № 8135 и ордер № 1505, потерпевшей Батюк Е.В.,

её представителя адвоката Кизлярской коллегии адвокатов ФИО4, при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ... ..., гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, осужденного Дата обезличена года по приговору ... суда Ставропольского края по п.«А» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, проживавшего в ..., ... РД,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.112 ч.1,158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурного по станции Разъезд Номер обезличен Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, расположенной на территории ... ..., предложил находившейся на работе дежурной по станции ФИО10 вступить с ним в половую связь. После отказа ФИО10 вступить в половую связь, ФИО5 схватил ее за волосы и потащил в комнату отдыха дежурного по станции, повалил на кровать, сел на ФИО10 сверху и стал наносить удары кулаками в область груди и лица, после чего, схватив руками за шею, начал душить ее. Собравшись с силами ФИО10 скинула ФИО5 на пол, куда упала и сама, а ФИО5 продолжил наносить ей множественные удары руками и ногами в различные части тела, после чего схватил ее обратно за волосы и стал бить головой об угол стола, вследствие чего ФИО10 потеряла сознание. В результате избиения ФИО5 были причинены ФИО10 следующие телесные повреждения - ушиб головного мозга средней степени тяжести, посттравматический верхний плечевой плексит справа, множественные кровоподтеки лица, ссадины передней поверхности шеи, кровоподтеки левого плеча, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, влекущие длительное расстройство здоровья более трех недель квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Он же, при вышеуказанных обстоятельствах, после причинения телесных повреждений гражданке ФИО10, воспользовавшись тем, что она находится в бессознательном состоянии, тайно похитил принадлежащее последней имущество - мобильный телефон марки «SonyEricson-25301 » стоимостью 4000 рублей, находившийся на столе в комнате дежурного по станции, а также находившиеся на ФИО10 пару золотых сережек с квадратными камешками стоимостью 3500 рублей и серебряную цепочку с крестиком стоимостью 1500 рублей, а всего же похитил имущество на общую сумму 9000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб и с места происшествия скрылся, при этом закрыл входную дверь в помещение дежурного по станции на ключ, а ключ забрал с собой.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 21 час он вместе с ФИО7 Зелимханом пришел на вокзал станции Разъезд Номер обезличен. По прибытии «грозненского» поезда его не взяли на поезд и поэтому он остался на вокзале, ждать «московский» поезд, а ФИО12 ушел. После ухода ФИО12 он попал в помещение дежурной по вокзалу, которую звали ФИО10. Был ли какой скандал между ним и Еленой, избивал ли её, он не помнит, потому что был сильно пьян. Когда он уходил, то забрал со стола мобильный телефон - «раскладушку» серого цвета с черными вставками, серьги и цепочку с крестиком. Утром Дата обезличена года он показывал данный телефон Зелимхану и его знакомой - ФИО8. В тот же день уехал в гор. Пятигорск, где на рынке продал похищенное незнакомому парню. В содеянном раскаивается, обещает более преступлений не совершать.

Вина подсудимого доказана и другими материалами дела:

Потерпевшая ФИО10 показала суду, что Дата обезличена года она находилась на работе, в качестве дежурной по станции Разъезд Номер обезличен. Примерно в 22 часа 30 минут, после отправления «грозненского» поезда, к ней в помещение зашел ее знакомый ФИО5. С собой у него была бутылка шампанского и он выпил три стакана шампанского. ФИО5 предложил ей заняться с ним сексом, а после категорического отказа стал ее избивать. Она потеряла сознание и очнулась только утром от телефонного звонка. У нее были похищены мобильный телефон, положенный на столе, а также находившиеся на ней пара золотых сережек и серебряная цепочка с крестиком. Кроме этого пропал и ключ от входной двери. Причинённый ущерб является для неё значительным. В порядке возмещения вреда родственниками потерпевшей ей передано всего сорок тысяч рублей, золотые серьги, золотая цепочка, новый телефон марки «Нокия» и попросили извинений, потому она просит подсудимого не наказывать и взыскать с него лишь компенсацию морального вреда, исковое заявление прилагается.

Свидетель ФИО6 показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 8 часов 20 минут, ей позвонила дежурная по станции Карабаглы и сообщила о том, что дежурная по станции Разъезд Номер обезличен ФИО10 не вышла на циркуляр. Она позвонила на рабочий телефон ФИО10, однако телефон не отвечал. Позвонила на мобильный телефон ФИО10, но мобильный телефон был отключен. Она пришла на станцию Разъезд 17, входная дверь в помещение дежурной по станции была закрыта. Она открыла дверь своим ключом. В комнате отдыха она нашла, лежавшую на кровати ФИО10, с синяками и следами крови на лице. На вопрос та ответила, что ее избили.

Из оглашённых и исследованных по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО7 усматривается, что Дата обезличена года он находился в гостях у своей знакомой ФИО8 и около в 13 часов туда же приехал его знакомый - ФИО5. С собой у того был пакет с фруктами, двумя бутылками водки и одной бутылкой шампанского. В тот же вечер, примерно в 20 часов, он вместе с ФИО5 пошли на вокзал станции Разъезд Номер обезличен, поскольку ФИО5 собирался на поезде уехать в Астрахань. По прибытии состава «грозненского» поезда проводники ФИО5 не взяли, и поэтому ФИО5 остался на вокзале ждать прибытия следующего «московского» поезда, а он пошел домой к ФИО8. Когда уходил с вокзала, видел как ФИО5 зашел в помещение дежурной по станции. В руках у ФИО5 с собой была бутылка шампанского. Примерно в 4 часа утра Дата обезличена года он проснулся от шума, и увидел ФИО5, который сидел за столом и выпивал. У ФИО5 с собой был мобильный телефон - раскладушка «Сони Эриксон», и при этом он пояснил, что данный телефон украл у дежурной по станции Разъезд Номер обезличен. В последующем ему стало известно о том, что ФИО5 избил дежурную по станции Разъезд 17 и забрал ее вещи.

Свидетель ФИО8 показала суду, что Дата обезличена года примерно в 13 часов к ней домой приехал ее знакомый ФИО5 вместе с пакетом фруктов и спиртными напитками. В тот же вечер, примерно в 22 часа, ФИО5 вместе с ее знакомым ФИО7 Зелимханом пошли на вокзал станции Разъезд Номер обезличен, так как ФИО5 собирался поехать в Астрахань. Через некоторое время Зелимхан вернулся обратно, пояснив при этом, что ФИО5 не взяли на «грозненский» поезд и что он остался ждать прибытия «московского» поезда, в помещении дежурной по станции. Примерно в 4 часа утра ФИО5 вернулся к ней домой, при этом на лбу у него была свежая царапина. С собой у него была бутылка шампанского, заполненная наполовину. Утром того же дня она увидела у Омара мобильный телефон - «раскладушку», в сером корпусе с накладками черного цвета. ФИО5 при этом объяснил, что взял его у дежурной по станции. Узнав о том, что на вокзале станции Разъезд Номер обезличен находятся сотрудники милиции. ФИО5 засобирался в путь и уехал. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что дежурную по станции избили и забрали вещи.

Вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследованные в судебном заседании, полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: протоколом принятия устного заявления ФИО10 о том, что Дата обезличена года, примерно в 22 часа 30 минут, в помещении дежурного по станции Разъезд 17 знакомый парень избил ее и похитил вещи л.д. 6); рапортом сотрудника милиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года согласно чему был задержан - ФИО5, л.д.- 7); протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что местом происшествия являлось помещение дежурного по станции Разъезд 17 л.д. 8-12); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что ФИО10 причинен вред здоровью средней тяжести л.д. 45-47); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, где изъятые в ходе осмотра места происшествия были осмотрены - кофта шерстяная черного цвета, с длинными руками, простыня х/б белого цвета, кружка керамическая, шторы вертикальных жалюзи светло-кремового цвета, пара женских трусов светло-кремового и желтого цветов, брюки спортивные бордового цвета шерстяные л.д. 62-64); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных вещественных доказательств и сдаче на хранение в комнату для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр л.д. 150-151); протокол предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ФИО7 опознал ФИО5 как лицо, с которым он ходил Дата обезличена года на вокзал станции Разъезд Номер обезличен и видел у того мобильный телефон-раскладушку марки Сони Эриксон (л. ... 0- 11 2); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель ФИО8 опознала ФИО5, находившегося у нее в гостях Дата обезличена года, и у которого она видела мобильный телефон-раскладушку марки Сони Эриксон л.д. И 5- 11 7); протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевшая ФИО10 опознала ФИО5 О. как лицо, избившее ее Дата обезличена года в помещении дежурной по станции Разъезд 17 и похитившее ее вещи л.д. 120-122).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого ФИО5 в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья с учетом чего эти действия подсудимого ФИО5 судом квалифицируются по ст. 112ч. 1 УК РФ, а также в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданина, с учетом чего эти действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО5 по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании ФИО5 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно л.д. 170), осужден Дата обезличена года по приговору ... суда Ставропольского края по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.

При этом суд не признаёт в действиях ФИО5 рецидива преступлений, поскольку он ранее не судим, а имеющаяся у него судимость по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ не может учитываться, так как преступление по нему совершено после совершения преступления по рассматриваемому делу, а потому наказание должно быть назначено в соответствии с ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание вышеприведённое, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО5 наказание связанное с изоляцией от общества, с отбыванием в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, исправительной колонии общего режима.

В порядке возмещения материального ущерба в сумме 29047 рублей, стороной подсудимого передано потерпевшей 30000 рублей и она в этой части отказывается от иска по материальному ущербу.

Кроме того, ФИО10 заявила исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, но исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает возможным его удовлетворение частично с учётом характера и объёма причинённых нравственных страданий потерпевшей, степени вины и поведения подсудимого - передавшего потерпевшей помимо 30000 рублей, еще до судебного разбирательства 10000 рублей денег, новый мобильный телефон, золотые серьги и цепочку, ФИО5 с родственниками принесли извинения. Принимая во внимание указанное суд к приходит к выводу, что размер компенсации морального вреда в размере 100000 рублей является явно завышенным и считает возможным взыскать в виде компенсации морального вреда с подсудимого в пользу потерпевшей в сумме 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч. 1,158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 112ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить лишение свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений назначенных ФИО5 - по приговору ... суда Ставропольского края, от Дата обезличена года, по ст. 158 ч.З п.«а» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом размере 3000 рублей и по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с штрафом в размере 3000 (трёх тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить прежнюю - заключение по стражей и срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания по предыдущему уголовном делу, т.е. с Дата обезличена года.

Взыскать с подсудимого ФИО5 в порядке компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО10 деньги в сумме 10000 (десять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ЛОВД на станции Кизляр, - кофту шерстяную, простыню, керамическую кружку, штору, пару женских трусов, брюки спортивные шерстяные - вернуть по принадлежности ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст, приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья ГП.Наников